.
Луганские новости
Луганские новости:
28.07.2011 10:23
В жаркую погоду необходимо опасаться солнечных и тепловых ударо

В жаркую погоду необходимо опасаться солнечных и тепловых удароВ знойное лето люди часто во время работы или отдыха получают тепловые или солнечные удары, возникающие в результате значительного перегревания организма. Наиболее часто им подвержены дети и пожилые люди.
Как сообщает управление по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации, перегреванию тела способствует все, что нарушает выделение пота и затрудняет его испарение: высокая температура и влажность воздуха, физическая работа в кожаной, прорезиненной или синтетической одежде, переутомление, обезвоживание организма, употребление большого количества еды, длительные походы в жаркую погоду.
Симптомы теплового и солнечного ударов одинаковы. На ранних стадиях отмечаются жажда, недомогание, ощущение жара, общая слабость, одышка, учащение пульса до 100-120 уд./мин., покраснение кожи, головная боль, пульсация и тяжесть в висках, тошнота. В дальнейшем самочувствие больного может ухудшиться. Температура тела повышается до 40 градусов по Цельсию, дыхание частое и прерывистое, пульс частый, могут появиться судороги, нарушение сознания. Если не оказать своевременную медицинскую помощь, может наступить смертельный исход вследствие отека мозга и нарушения дыхания и кровообращения.
Первая помощь при тепловых или солнечных ударах: пострадавшего необходимо немедленно вынести на свежий воздух в тень или в прохладное, хорошо вентилируемое помещение, расстегнуть воротник его одежды, а лучше раздеть до пояса, уложить на спину с приподнятой головой. На голову положить холодный компресс, тело обернуть мокрой простыней или опрыскивать холодной водой, давать пить обильное прохладное питье.
При нарушении дыхания нужно слегка намочить ватку нашатырным спиртом (он есть в каждой автомобильной аптечке) и несколько раз осторожно поднести к носу пострадавшего. В экстренных случаях, когда человек в обмороке, его дыхание остановилось, а пульс не прощупывается – нужно, не дожидаясь медиков, сделать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.
Чтобы предупредить тепловые удары, необходимо создать комфортные условия труда и быта: нормальная температура, влажность и вентиляция в помещениях, одежда «по сезону» – помогут вам значительно снизить риск теплового удара. Необходимо избегать длительного воздействия прямых солнечных лучей на непокрытую голову или тело, носить одежду светлых оттенков, прикрывать голову кепкой или платком.
На отдыхе следует чередовать пребывание на пляже с купанием, нельзя засыпать на солнце, нужно больше пить прохладительных напитков, не организовывать в жару длительных экскурсий.

Комментарии (1)
« « « Строительные работы в 7-й луганской горбольнице завершены | Завотделением областной детской больницы уволена за вымогательство » » »