.
Луганские новости
Луганские новости:
23.04.2011 09:23
Как правильно выходить из поста к Пасхе

proUAКак правильно выходить из поста к Пасхе
Минздрав составил правильное меню для Пасхального стола. Об этом говорится в рекомендациях Министерства здравоохранения, - сообщает «Фокус».

Подготовить правила выхода из поста Минздрав решил, поскольку традиционные Пасхальные застолья часто добавляют забот медикам

Чтобы не допустить резкого ухудшения состояния здоровья, обострения хронических болезней и появления осложнений, Минздрав рекомендует, прежде всего, ограничить количество пищи за праздничным столом. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В целом рекомендации сводятся к пяти правилам:

1. Лучше всего прекратить есть, когда еще остается небольшое чувство голода. Не следует пытаться съесть больше с помощью лекарственных средств.

2. Употребление животной пищи за праздничным столом должно быть ограниченным, не следует употреблять более 150-200 граммов мяса (особенно жирного - свинины и баранины), более одного яйца и много соусов (в т.ч. майонеза), содержащих большое количество животных жиров.

3. К безопасным и полезным продуктам после длительного поста Минздрав относит рыбу, фрукты, овощи и злаковые.

4. Особая осторожность необходима в употреблении алкоголя. Отравление алкоголем занимает первое место среди причин госпитализации в праздничные дни. Алкоголь вообще не должен использоваться без еды, а его количество после поста следует уменьшить в два-три раза по отношению к обычной дозе.

5. Уязвимым категориям населения, соблюдавшим пост (детям, подросткам, престарелым, лицам с хроническими заболеваниями внутренних органов), врачи рекомендуют в первые дни вообще воздержаться от употребления животной пищи и тем более от алкоголя. Добавлять рыбу и мясные продукты к привычному постному рациону необходимо очень постепенно.

Комментарии (2)
« « « Московский патриархат просит у Януковича права приватизировать храмы | Гривна может упасть до 11 гривен за доллар » » »