.
Луганские новости
Луганские новости:
23.04.2011 09:34
Гривна может упасть до 11 гривен за доллар

Гривна может упасть до 11 гривен за долларМы инициируем создание в Верховной Раде Следственной комиссии по расследованию фактов возврата налога на добавленную стоимость. Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская, комментируя данные по увеличению отрицательного сальдо внешнеторгового баланса Украины.

Глава парламентского Комитета обратила внимание на несколько экономических факторов, которые приняли постоянную угрожающую тенденцию. «Только за январь-февраль 2011 года отрицательное сальдо внешней торговли Украины превысило 2 млрд. гривен. Это самый высокий показатель, начиная с кризисного 2008 года. В нашу страну все больше завозится импортных товаров, при этом наблюдается падение экспорта. Отечественная промышленность производит все меньше конкурентного продукта, который может быть достойно представлен на внешних рынках», - считает Наталия Королевская.

По мнению народного депутата, если не принять срочных мер, то дальнейшее увеличение отрицательного сальдо торгового баланса Украины приведет к девальвации гривны. «Если негативная тенденция сохранится, то уже осенью курс гривны к доллару упадет до 11 гривен за доллар. К таким результатам приведет политика власти, при которой экспорт в Украине перешел в ручное регулирование. Автоматическое возмещение НДС получили 30 компаний из почти 2 тысяч, подавших заявки. Подавляющее большинство экспортеров, которые представляли Украину на внешних рынках и приносили в страну валюту, сегодня парализованы ручным управлением возврата налога на добавленную стоимость и ручным управлением экспортными потоками», - отметила Наталия Королевская.

По ее мнению, продолжение такой политики приведет не только к резкому сокращению количества украинских товаров на внешних рынках, но и к массовому закрытию отечественных предприятий, выпускающих продукцию на экспорт. «Поэтому мы инициируем создание в Верховной Раде Следственной комиссии по расследованию фактов возврата налога на добавленную стоимость», - заявила Наталия Королевская.

«Мы требуем прекратить незаконные действия с налогом на добавленную стоимость, которые наблюдаются последние полгода, заставить власть отвечать за невыполненные обещания наладить автоматический возврат НДС и создать экономические стимулы для поддержки экспортно-ориентированных предприятий. Речь идет о тех предприятиях, благодаря работе которых обеспечивается стабильность национальной валюты. Иначе страну ждут непредсказуемые события, связанные с девальвацией гривны и развалом всей финансовой системы», - предупредила Наталия Королевская.

Комментарии (3)
« « « Как правильно выходить из поста к Пасхе | План движения автобусов на пасхальные праздники » » »