.
Луганские новости
Луганские новости:
23.04.2011 09:19
Московский патриархат просит у Януковича права приватизировать храмы

NEWSruМосковский патриархат просит у Януковича права приватизировать храмы
Предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир во время доклада на встрече президента с главами христианских конфессий попросил Виктора Януковича предоставить УПЦ Московского патриархата статус юридического лица. По мнению экспертов, УПЦ МП хочет получить такой статус для того, чтобы иметь право приватизировать храмы.

По словам митрополита Владимира, "Украинская православная церковь уже много лет просит предоставить ей права юридического лица. Это бы способствовало развитию церковной инфраструктуры, её организационному единству и предоставило бы возможность, в том числе, для лучшей координации социального, благотворительного и просветительского служения Церкви".

Владимир отметил, что статус юридического лица "мы просим для себя, для Украинской православной церкви, и оставляем за другими религиозными организациями право такого права не приобретать, если это противоречит их внутренним установкам или традициям".

Сегодня статусом юридических лиц пользуются отдельные церковные общины, которые, как правило, арендуют помещения храмов у государственных органов.

Cтатус юридического лица позволит УПЦ МП забирать себе храмы Киевского патриархата
Руководитель религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский высказал мнение, что такой статус позволит церквам приватизировать храмы.

В этом случае, по его словам, даже при изменении конфессиональной принадлежности общины, само здание храма останется у владельца, пишет "Зеркало недели".

"Сейчас, правда, возникла другая интересная тенденция. В ожидании права на юридический статус церковь начала давить на общины, чтобы те передавали права на храмы епархиальным управлениям (которые также имеют статус юридических лиц), - пояснил эксперт.

По его словам, это бы также не позволило обществу перейти в другую конфессию со своим храмом.

Также говорится о возвращении имущества, которое прежде принадлежало римо-католикам.

"Как вы понимаете, его довольно много, и это может иметь весьма плачевные последствия, если в центре внимания будут только имущественные вопросы", - заявил Антошевский.

Он отметил, что до 1946 года в Галичине были или римо-католические костелы, или греко-католические церкви. Православных церквей было очень мало. "Тогда получается, что в населённых пунктах, где греко-католиков нет, храмы должны быть возвращены греко-католикам", - отметил он.

Кроме того, УПЦ КП предостерегает, что могут возникнуть проблемы при создании Поместной Церкви в Украине. В частности, протестуя против создания Поместной Церкви и имея статус юридического лица, УПЦ МП может протестовать и забрать у общин их имущество. "Тогда Поместная Церковь будет образована без имущества, а общины останутся без своих храмов", - отметил Антошевский.

Он напомнил, что первыми вопрос предоставления церкви статуса юридического лица поднимали греко-католики с целью иметь возможность требовать статуса репрессированного лица. Как известно, она была репрессирована в сталинские времена.

Антошевский отметил, что сегодня, согласно Гражданскому кодексу, статус юридического лица могут иметь религиозные организации. В частности, это могут быть епархиальные управления, монастыри, духовные семинарии и т.д. Вместо церкви как институции не имеют статуса юридического лица.

При этом Антошевский заявил, что имущественные вопросы церквей решаются и без предоставления им статуса юридического лица. Это происходит, например, путём принуждение общин переписать своё имущество на епархиальное управление. Много таких случаев, по его словам, фиксировалось в 2004-2005 годах.

"Это вызвало локальные протесты частности, привело к переходу некоторых приходов в Одесской области с УПЦ Московского патриархата в УПЦ Киевского патриархата", - рассказал Антошевский.

Отметим, что Украинская Греко-католическая церковь ждёт от президента Украины Януковича реституции церковного имущества и реабилитации церкви. Как сообщает Департамент информации УГКЦ, об этом глава УГКЦ Блаженнейший Святослав заявил на встрече с президентом Украины Януковичем, которая вчера состоялась в Киеве.

Комментарии (10)
« « « На Луганщине станет больше депрессивных территорий | Как правильно выходить из поста к Пасхе » » »
Комментарии
| 10:35 23.04.2011

Ничего личного, чисто бизнес!

| 11:26 23.04.2011

В натуре это чисто бизнес Гундяева, а в подвалах церквей от будет хранить пойло и сигареты, которыми будет торговать как в России....

| 16:54 23.04.2011

Ваащще уху ели московские попы

| 21:31 23.04.2011

да они все уху едят.этих козловников настроили больше чем народу в городе.за счер народа только и живут.нихера не делают,а дома,прислугу и машины имеют как у министров.в общем КОЗЛЫ

| 10:41 24.04.2011

Не надо гнать на Козлов мохнорылых! Они живут исключительно за счет быдла и лохов, которые сами им дают денежки, никто ни кому руки не выкручивает! Хотят лохи кормить ненасытных обжор и сказачников - пусть кормят!

Гнат Родний | 02:06 25.04.2011

священнику к лицу - ряса, "москвичок" (мона с водилой) и потертые тапки, в которых его и положат во гроб, а пивзавод "Оболонь" (по-моему таковой фактически принадлежит Филарету) многаденег и пр. излишества - это для пинчуков и ахметовых.

| 14:04 25.04.2011

"Оболонь" (по-моему таковой фактически принадлежит Филарету)

Чего только мпшники не придумают.
На алкоголе и табаке поднялся Кирилл.

| 14:45 25.04.2011

даешь парки для горожан, а не для церквей!! церкви - в промку, там пусть приватизируют

| 14:49 25.04.2011

возле Горгаза попик скромно начинал, с деревянной избушки, А сейчас черверть парка отлохматил.. и забором гнида обносит бетонным!!(и это он должен в частную собственность получить? а сколько парков теперь за заборами попиковскими??) куда власть смотрит? ждет выступлений "лоховчан"?