.
Луганские новости
Луганские новости:
08.04.2011 08:33
В Луганске презентация Ворошиловграда состоялась под открытым небом

ЛКТ-infoВ Луганске презентация Ворошиловграда состоялась под открытым небом
В Ворошиловград бывший привезли Ворошиловград книжный. Сергей Жадан в Луганске презентовал свою новую книгу. Ее название «Ворошиловград». Она стала книгой года Би-Би-Си. В произведении писатель вспомнил о своей малой родине. Она же не приняла его с распростертыми объятиями. Напротив - перед Жаданом закрыли двери все залы города, в которых он хотел провести презентацию. Украинский театр отказал писателю, ссылаясь на плотный график репетиций. Авиационный музей – из-за подготовки к празднованию Дня космонавтики.

Его не пустили в залы - он вышел на улицу. Литературная презентация под открытым небом.

Дизельный генератор, пара колонок, один микрофон – это все, что понадобилось Жадану, чтобы преодолеть преграды на пути к читателю. Даже место иронически красноречивое – под памятником борцам за коммунизм.

Сергей Жадан, писатель: «По-своєму, тут є символіка. Все ж таки, ви бачите, що боротьба відбувається в тих місцях, де її не очікуєш. Тому… незрозуміла реакція місцевої влади, незрозуміла, взагалі, реакція людей на нібито нейтральну, таку подію, як літературна презентація. По-своєму, це боротьба різних ідей, різних концепцій».

Его концепцию и идеи пришли послушать более сотни людей. Преимущественно молодежь.

Читали Жадана не все. Кто-то пришел сюда, чтобы впервые познакомиться и с ним самим, и с его прозой и поэзией.

А вот Валентине исправлять нечего. Она прочитала чуть ли не все книги Жадана.

Валентин Патерыкина, почитатель творчества Сергея Жадана: «Це гордість нації, я вважаю. І я вважаю, що такі люди презентують Україну, презентують незалежність, презентують наш інтелект».

Презентацию же книги начали с призыва бороться с цензурой. Ее стало много, говорит Жадан. Свою книгу называет антицензурной. В «Ворошиловграде» он рассказывает о юноше, который вернулся в родной город. В нем он защищает бизнес брата – автозаправку. Впрочем, сам сюжет вторичен, говорит автор. Главное - дух произведения.

Жадан читает отрывок из «Ворошиловграда»: «Навколо аеродрому лежали пшеничні поля. Ближче до злітної смуги росли яскраво-їдучі квіти, над якими, мов над трупами, тягуче зависали оси».

«Ворошиловград» в Луганске купить трудно, жалуется Жадан. От знакомых узнал – экземпляров в книжных магазинах мало. Поэтому едет из города детства с некоторым разочарованием. Говорит, его читатель в Луганске есть, а книг нет.

Игорь Крымов

Комментарии (7)
« « « Тарифы на проезд в Луганске поднимут в середине мая | Луганщина заинтересовалась энергией солнца » » »
Комментарии
gnatrodniy | 10:13 08.04.2011 larosh_a@mail.ru

Полностью солидарен я с администрацией театра отказавших "литературным" пионерским ругательствам мелочнопузатого лауреата "бибисей", - еще, глядишь, ему и из Лэнгли денег пришлют. …Слышаное мною под памятником - что-то поверхностное невнятное; херня какая-то. То, что автор – мудак бесперспективный и законченный, - утверждать не берусь: вроде языком даже и литературным - банально владеет; не литературный клоун и не графоман, пожалуй; в рифме, а то и в поэзии – понимает …Но почему такая недоосмысливаемая быстродейственная поверхностность, «скрашиваемая» некместно - ненормативной лексикой, такой чуждой языку украинскому? …В какой-то момент, слушая этого «навозного автора» невнятного никакого романа, за который наивные дураковатые иностранцы дали еще и премию(!) – я вдруг понял главное из его творчества: читал то он – совсем не на украинском языке. Да-да, - совсем не на украинском. Поистине украинской поэтической или прозаической одухотворенности в его тексте – не было ни грамма. Это был бездушный язык, выученный, кагбэ, - «для того, чтобы». Языком Жадана, будет говорить с народом или парламентом Премьер Азаров, но лет, эдак, - через 15, когда выучит все слова, а не постигнет суть языка духовную.
…От памятника вся олкололитературная молодежная, в основном, тусня переместилась в Канадский центр. Из поэзии, а прочел он, Жадан, много, – три стиха местами заслуживающих внимания, но с претензией на невнятную псевдогражданственность при отсутствии четкой авторской позиции и выпуклой мотивации; нечто моментами отдаленно шизофренически перекликающееся - с Хармсом и Лесем Подеревянским, Жванецким, а также, - Никем и Ничем. Вобщем, - хлипкий уровень ихнего пединститутского – не факультета, - но ЖЭКА.
Что еще привлекло лично мое внимание мозговеда профессионала - это то, что говорит один к одному, как и пишет, судя по тому, отрывку, что прочел из «Ворошиловграда»… ...Может это от стажа жевания травки? если так - жевал или курил зря - все равно херня получилась.
Особо хочется сказать о публике. Обалденно и даже - охеренно продвинутые лица (надеюсь, что не купленые подачками "центров") , не способные купиться на туфту; положительно новая и свежая творческая поросль жаднющая к созидательной новизне, которой в сраноолигархической краине -пока - ни грамма. Я склонен думать, что эта «поросль», за которой действительно Будущее, которая искренне, в едином порыве, устремилась защищать свободу слова в стране, - защищает эту свободу не для украинськимисловамижонгльора Жадана, - просто пока нет источника чище, честнее, ярче. В лицах слушателей, пропускающих мимо ушей жаданскую херню, было ожидание Чего-то. Пришествие этого "чего-то" так для меня и не состоялось.

gnatrodniy | 13:38 08.04.2011 larosh_a@mail.ru

В том, что «Чукча - не читатель, - Чукча – писатель» - непростецкий подспудный смысл: иному, бывает, целесообразнее вносить лепту в Общемировой Позитив написательством, а не чтением. За «Чукчу» – почитаю себя я: оч.-оч давно не читаю беллетристику. …Я к тому, что заэсэмэсили мою почту читавшие, в отличие от меня, роман Жадана, кто совершенно не согласны со мной в оценке его творчества. …Прочту, конечно, может, - на слух - и недовидел. Тем более, что есть авторы, какие - то ли от скромности, то из экономии самих себя – ни черта не умеют прочесть с в о е . А молодого здорового, надеюсь, Автора, - от нелестных отзывов не убудет, такому маленькой табуреткой по голове - только полезно для его дальнейшего многаслофф -творчества.

| 17:00 08.04.2011

Литературный критик со слогом гопника. Луганская бахема мля!

gnatrodniy | 20:18 08.04.2011 larosh_a@mail.ru

В р е м я обобщать - а не декадансировать или акмеистичничать: литература умерла, как и критика. Неужели утонченный, критик критика - «Мля» этого еще непонял. ...Через пяток лет от всей мировой литературы у каждого в голове останется лишь пара новообразованных нейронных связей.

Евгеник | 09:23 09.04.2011

И Старобельский бычара Жадан и его луганские критики по испански называются: "дерьмос собачос", декаденты-вырожденцы, мля! Эта отвратительная бредовая книженция написана для специфического круга вырожденцев: одни читают и балдеют, другие критикуют и тоже балдеют! Бальзам для выродков с обоих сторон! На костер это печатное дерьмо, правильно, что эту шантропу никуда в Луганске не пустили в приличные места!

gnatrodniy | 17:31 09.04.2011

А мы, критиканы и почитатели, объєднаймось, и "Я убъём тебя лодочкой», нервенного, чтоб не мешал нам колбасится и плющится от жаданских невмирущих книг. ...Нетерпимостью страдаешь,Евгеник, к слабостям человеческим, - желчи подъел, или денег мало?