.
Луганские новости
Луганские новости:
31.03.2011 10:49
Луганский и ростовский губернаторы просят Азарова упростить проезд через границу

proUAЛуганский и ростовский губернаторы просят Азарова упростить проезд через границу
Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк инициирует организацию временного пропуска жителей Ростовской (РФ) и Луганской (Украина) областей в местах пересечения границы «Можаевка-Герасимовка» и «Маноцкий-Югановка» на период проведения государственных и религиозных праздников (с 15 апреля по 15 мая текущего года). Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

Как рассказал Владимир Пристюк, с таким же предложением выступил глава Администрации Ростовской области Василий Голубев.

«Луганск не включен в перечень приграничных районов Украины, поэтому жителям Тарасовского района Ростовской области приходится преодолевать более 250 км и пересекать границу в пункте пропуска "Волошино". Это значительно затрудняет общение россиян и украинцев со своими родственниками по другую сторону границы», – рассказал Владимир Пристюк.

Учитывая эти обстоятельства, луганский и ростовский губернаторы обратились к Премьер-министру Украины Николаю Азарову, в Министерство иностранных дел и Федеральную службу безопасности Российской Федерации с просьбой организовать дополнительные пункты пропуска.

По словам Владимира Пристюка, жители Луганского и Ростовского региона уже сегодня должны на практике ощущать выгоду от создания Еврорегиона «Донбасс».

«Одной из целей создания этого объединения является содействие упрощению пограничных и таможенных процедур пересечения границы в рамках действующего законодательства Российской Федерации и Украины», – пояснил губернатор Луганщины.

Также главы луганской и ростовской областей на период праздников просят отменить ограничения на транспортное сообщение в местах пересечения границы и возобновления железнодорожного сообщения на направлении: пункт пропуска «Разъезд Карьер 122 км» (Россия)-Луганск (Украина).

«Надеемся, что уже на пасхальные и майские праздники жители Луганской области, у которых есть родные в Ростовской области, смогут их посещать без каких-либо затруднений. Такие же возможности будут и у ростовчан – в этом также заинтересовано и руководство Ростовской области», –подчеркнул Владимир Пристюк.

Комментарии (2)
« « « Голенко: Объединять области и районы не будут | Килинкаров: Лугансквода выкачивает из потребителей деньги, как из кабана сало » » »