"> "> Луганск.info : Путин пригрозил Украине выстроить границу
.
Луганские новости
Луганские новости:
17.03.2011 09:41
Путин пригрозил Украине выстроить границу

Українська правдаПутин пригрозил Украине выстраивать границу
Если Украина создаст зону свободной торговли с ЕС и пойдет со своими товарами на российский рынок, то Россия будет вынуждена "выстраивать границу".

Об этом заявил премьер РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Межгоссовета ЕВРАЗЭС.

"Если Украина создаст зону свободной торговли вместе с ЕС и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать на то, что эти товары пойдут на российский рынок. А мы не сможем этого позволить себе сделать", - сказал Путин

Он подчеркнул, что "мы вынуждены будем начать выстраивать границу, иначе нас завалят этим товаром".

"А вести переговоры с ЕС в формате единого экономического пространства либо Таможенного союза - это совсем другое дело. И позиции совсем другие, гораздо более выигрышные", - сказал премьер РФ.

В БЮТе считают, что Путин прибег к шантажу

Заявление премьера России Владимира Путина о возможности введения границы для украинских товаров являются давлением на наше государство.

Об этом заявил депутат от БЮТ, замглавы Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Степан Курпиль в эфире телеканала ТВi.

Как известно, Путин заявил, что в случае построения зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, Россия вынуждена будет поставить границу для украинских товаров.

"Если говорить откровенно, без дипломатических реверансов, то это элементарный шантаж", - убежден депутат.

Он напомнил, что подобное поведение Россия уже демонстрировала в отношении Грузии, прибалтийских стран, Молдовы и Беларуси.

По мнению Курпиля, подобные заявления премьера соседнего государства могут свидетельствовать о тайных переговорах между украинским и российским руководством.

"Многие вещи, которые происходят, иначе как подчинением политике России трудно назвать. А этим заявлением Путин практически заявил вето на право самостоятельной внешней политики Украины", - считает политик.

Депутат отметил, что Украина не может идти ни в какие таможенные союзы с Россией, Беларусью и Казахстаном пока они не стали членами ВТО.

Он также подчеркнул, что представители Европейского Союза неоднократно напоминали - если Украина намерена вступить в роли ассоциированного, а впоследствии постоянного членства в ЕС и зоне свободной торговли, то она должна четко и неоднозначно об этом заявить.

"Если бы Украина начала сейчас официальные переговоры с Россией о возможном вступлении в Таможенный союз, это абсолютно затормозило бы, если бы не перечеркнуло, вообще любые евроинтеграционные процессы для Украины", - убежден Курпиль.

Комментарии (6)
« « « Буду их просто давить! В интернете появился разговор милиционера с человеком похожим на Ландика (Аудио) | Москаль: Милиция решила отомстить Ландику за критику » » »
Комментарии
| 16:05 17.03.2011

Китайскую стену что ли?

| 16:15 17.03.2011

зачем ,ту которая у вас с европой сейчас.

Фрейд | 20:33 17.03.2011

То-то Российская депутация слёзно простит грузин не блокировать вступление в ВТО. Даже хванчкара и боржом перестали быть ядовитыми для россиян.

Кстати, недаром Доби (очень похож сей гбешник на домового из Поттера)служил в Германии. Видать Ульбрихта вспомнил. В пересекающих стену этот урод стрелять будет?

А украинским товарам и так дали пинка под зад у восточного брата.

| 20:35 17.03.2011

украина сама должна выстроить границу,причем на слд. день после провозглашения независимости.