"> "> Луганск.info : Москаль: Милиция решила отомстить Ландику за критику
.
Луганские новости
Луганские новости:
17.03.2011 09:43
Москаль: Милиция решила отомстить Ландику за критику

NEWSruМоскаль: Милиция решила отомстить Ландику за критику
Скандал относительно якобы избиения "гаишника" охраной депутата от Партии регионов Владимира Ландика является провокацией милиции против депутата. Об этом заявил депутат от НУ-НС Геннадий Москаль в эфире "5 канала".

"Я достаточно критически отношусь к большинству, но там есть отдельные личности, которые вызывают у меня к ним уважение. В их числе и господин Ландик", - заявил "нунсовец".

"Я абсолютно не верю, чтобы такой воспитанный, интеллигентный человек такое себе позволил, чтобы он кого-то ударил пальцем", - добавил он.

По словам Москаля, это "провокация, месть, потому что он критиковал милицию, и они решили ему отомстить, и очень непрофессиональным способом".

Напомним, луганские инспекторы обвинили Ландика в том, что тот приказал своему охраннику избить их коллегу Алексея Косякова. Сам Ландик отверг обвинения в избиении. Он заявил, что начальники ГАИ "вовсе распоясались", приказав брать деньги на дорогах даже с народных депутатов.

В свою очередь, начальник главного управления МВД Украины в Луганской области заявил, что сотрудник ГАИ, остановивший автомобиль народного депутата Ландика, действовал правомерно. Других подробностей главный милиционер не сообщил, сославшись на то, что дальнейшим расследованием случая займётся прокуратура.

Ландык убеждён, что остановили его специально, поскольку за несколько дней до происшествия, начальник ГАИ попросил его номера машины. В тоже время, в УМВД в Луганской области сообщили, что охранник нардепа находится в розыске.

Комментарии (11)
« « « Путин пригрозил Украине выстроить границу | Ландик с помощником извинились перед ГАИшником » » »
Комментарии
| 16:04 17.03.2011

А када была эта критика? Чёта не то с Маскалём.

АП | 20:12 17.03.2011


А до этого я Москаля уважал! А он тоже оказался...

| 20:42 17.03.2011

АП - ты что раньше уважал этого ментяру-Фантомаса?

| 20:52 17.03.2011

"" "вовсе распоясались", приказав брать деньги на дорогах даже с народных депутатов.""" *** обидно, аж до соплей

вл | 21:37 17.03.2011

надо что б за Ландика юля вступилась тогда епу будет полный пи...дец.

| 22:07 17.03.2011

Геннадий Москаль, как зеркало политической проституции

Особо рекомендуется для прочтения горячим сторонникам блока «НУ-НС» и пламенным борцам с «кучмизмом-медведчукизмом»

В принципе, чего-то именно такого и стоило ожидать... А чего еще можно было ждать от громогласно анонсированной пресс-конференции генерала — вечного неудачника, удостоившегося чести протирать форменные брюки с лампасами в креслах едва ли не всех правоохранительных органов страны, а также подвизавшегося во множестве других ролей — лишь бы к власти поближе? Если Геннадий Москаль чем и удивил, так разве что тем, что опустился до шуток над болезнями оппонентов и почти что непечатных эпитетов в их адрес.

Все остальное — привычно. И жуткое его косноязычие вроде: «...была сделана абсолютно абсурдная версия...»... (Любой прошедший школу оперативной работы милиционер знает, что версии не делают, их выдвигают. Впрочем, оперативник из Москаля такой, как из него же пуля.) И не менее ужасающее вранье.

Что он там заявил? «Сегодня Министерство внутренних дел скрывает цифры, но они выходят на народную орбиту». (Вот, кстати, еще один «перл»!) Москаль обвиняет МВД в фальсификации статистики, при этом умножая и перемножая наркоманов «на десять», исходя совершенно непонятно из чего! А почему, кстати, на десять, а не на сто? Или — чего уж мелочиться, на сто тысяч? И при этом заявляет, что «во времена Луценко» (читай: «Луценко и Москаля») такого не было?

А как насчет «вывести на народную орбиту» следующий факт — во времена как раз именно Луценковского-Москальского «правления» в МВД статистика дорожно-транспортных происшествий была «исправлена» следующим образом: начальников областных ГАИ оценивали исключительно по количеству совершенных на «их территории» ДТП. «Мало? — Молодец!», «Много!? — Пошел вон с должности!» Хотите знать, что вышло в результате? А то, что только и могло получиться при таком подходе — ГАИшные начальники стали происшествия «прятать», просто-напросто их не регистрируя. И, кстати, только с приходом на пост министра Цушко за эту, подозрительно благополучную статистику взялись всерьез. Проверялась она элементарно — путем сверки с медицинскими учреждениями, куда доставляли пострадавших на дорогах граждан. Вот как раз в процессе этой сверки представители МВД и схватились за голову — потому, как на свет Божий сразу же «всплыло» около 5000 неучтенных ДТП, в которых погибло более 700 человек и около 5000 человек было ранено. И сразу все стало на свои места — оказалось, что за время руководства милицией господином Луценко и его «командой» положение на дорогах не улучшилось, как звучали рапорта со всех трибун, а ухудшилось — количество дорожно-транспортных происшествий с потерпевшими в государстве возросло на 2,2%, а погибших — на 2,7%, раненых — на 3,3%. Это факт, причем факт легко поддающийся проверке, в отличие от взятых с потолка «умноженных наркоманов».

Когда господин Москаль вещает в телекамеры о необходимости возбудить уголовные дела против Шуфрича и Рудьковского, то, даже не вдаваясь в частности вроде того, насколько вообще правдивы и обоснованы выдвигаемые им обвинения, хочется спросить: «А что, собственно, мешало генералу Москалю довести расследование упомянутых им «преступлений» и «злоупотреблений» до логического конца, пребывая в должностях сперва заместителя министра внутренних дел, а затем и зампреда СБУ? Казалось бы — вот они, возможности, давай! Однако, не сложилось как-то. И вместо уголовных дел — очередной выброс предвыборного компромата.

А интересно, почему разглагольствуя перед журналистами об «оффшорных счетах» Рудьковского, господин Москаль не рассказал о СОБСТВЕННЫХ недвижимости и бизнесе за рубежами нашей Родины? Ну, хотя бы о тех, что в Венгрии? Почему, критикуя нынешнее руководство милиции, ни словом не обмолвился о спецгруппах, которые в 2005 году направлялись МВД в Донецкую область для «зачистки» региона, но вовсе не от «криминального элемента», а от лиц, политически неблагонадежных? И каковые группы, лично он, Геннадий Москаль, будучи замминистра, инструктировал, ставя задачи... Не рассказал о собственной причастности к позорно закончившемуся для него и его коллег «делу Колесникова», в процессе «раскручивания» которого похищали и пытали людей?

Есть, ох, есть в жизни Геннадия Москаля истории, которые он вспоминать категорически не любит. Бьюсь об заклад, что и Шуфрич ему так немил именно за то, что когда-то напомнил об одной из таковых — касательно Днепропетровских бомжей. Но ведь было же, было! Ставший ныне «видным помаранчевым политиком» Геннадий Москаль, командуя милицией Днепропетровской области, так тщился услужить решившему посетить родину Леониду Кучме, что решил к его приезду «почистить город». Простейшим способом — отдав приказ хватать на улицах всех «подозрительных лиц», в особенности же — не имеющих при себе документов. После чего богатый «улов» был посажен на баржу и вывезен в сопредельную Запорожскую область. Где отпущенных «пленников» (среди которых, и вправду, преобладали отнюдь не сливки общества), кинувшихся разорять окрестные сады и огороды, долго отлавливали, смачно матерясь в адрес Москаля, местные его коллеги. И, кстати говоря, до гостеприимного Запорожского берега доплыли, похоже не все — иначе почему бы по факту описанных выше событий возбуждалось УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Дело это как-то само собой «увяло», но вот его «реанимировать» господин Москаль как-то не жаждет. По какой-то странной причине...

А будучи начальником милиции Крыма, генерал Москаль первейшим своим долгом почитал не борьбу с замучившей полуостров организованной преступностью (как он ныне всем рассказывает), а обслуживание в курортный сезон прибывавших во всеукраинскую здравницу высших должностных лиц государства и МВД. Рассказывают, самолично поваров отбирал для резиденций высоких гостей, более того — лично же бегал по рынкам, приобретая продукты питания, каждое яблочко и персик любовно выбирал, дабы выслужиться. Кстати говоря, с Крымом же связана еще одна история, которую Геннадий Москаль наверняка хотел бы забыть еще больше остальных...

То, что отставленный с поста министра внутренних дел Юрий Кравченко представлял своего кандидата в преемники президенту Кучме на даче последнего, знают многие. Но вот мало кто знает о том, что практически одновременно с Юрием Федоровичем на той же самой даче, и, что характерно, по тому же поводу появился и господин Медведчук — со своим соискателем, естественно. И был таковым... Именно, Москаль! Впоследствии — ба-а-альшой борец с «кучмизмом»... Вот только ничего не вышло — Кравченко, несмотря на все старания Москаля, очень быстро его раскусил, и поняв истинную цену «генерала», был категорически против назначения его на любые командные должности.

Именно тогда генерал Москаль был, как никогда близок к осуществлению своей ВЕЛИКОЙ МЕЧТЫ — стать министром внутренних дел Украины. Неважно, какой ценой. Неважно, при каком президенте. Неважно, в качестве чьего ставленника. Тогда — не срослось. А вот теперь, по мнению господина Москаля, шансы вновь замаячили. Но, поскольку, по меткому выражению Марка Твена в предвыборный период на этот пост «претенденты размножаются, как кролики» генерал решил подсуетиться. И попробовать себя в роли «главного антикоррупционера страны».

Самое интересное, что ни на одном из своих многочисленных постов, мягко говоря, ничем выдающимся себя Геннадий Москаль не проявил — ни в милиции, ни в Службе Безопасности никаких таких страшных преступлений не раскрыл, великих заговоров не разоблачил. На Луганщине, где он был главой областной администрации в 2005 году, ликвидацией техногенных катастроф в Алчевске не отличился — только и «гремели» на всю страну аварии да взрывавшиеся в самом областном центре дома... Представляя впоследствии президента в Крыму, проведение НАТОвских учений тоже не обеспечил... Похоже, единственное, что в совершенстве умеет Геннадий Москаль, это вовремя ПЕРЕБЕГАТЬ — от Кучмы к Ющенко, от Медведчука к Балоге.

Чем он при этом руководствуется — ясно. Сказано выше. Но вот зачем понадобился такой изумительный образчик политической проституции, да еще и с претензиями на столь важный министерский портфель, блоку «НСНУ» — решительно непонятно

Анатолий Камбродский | 14:34 18.03.2011 anprosvirnin@gmail.com

Как бы Ландик не выкручивался, а он опозорил Луганск, Партию регионов и должен уйти из политики.

| 17:04 18.03.2011

"...а он опозорил Луганск, Партию регионов..." - ПРО ПАРТИЮ ПРОСТО ЖЕСТЬ. Как можно опозорить ПозоР? Туда других не берут.

ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ ИЛИ СУРОВЫЕ ДЕПУТАТСКИЕ БУДНИ | 21:11 18.03.2011

ОГОНЬ НА ПОРАЖЕНИЕ ИЛИ СУРОВЫЕ ДЕПУТАТСКИЕ БУДНИ
18 апреля. Как бы этот день не стал датой начала новой рыночной войны в Луганске. Хотя, казалось бы, все уже поделено-переделено. Ан нет! Кусок земли с расположенными на ней киосками стал причиной конфликта между двумя луганскими олигархами, между двумя китами бизнеса и по совместительству депутатами Луганского горсовета – Станиславом Монятовским и Владимиром Ландиком.
Предпосылкой конфликта стало решение исполкома о выделении Монятовскому земли под строительство торгового комплекса. Луганчане давно с интересом наблюдали за возведением величественного здания на углу Шелкового и Челюскинцев. Вместе с разрешением на его строительство депутат Монятовский получил санкцию на облагораживание окружающей территории. Обустройство предполагало снос торговой аллеи на Шелкового и в этом плане совпадало с решением городских властей сделать центр Луганска красивым и уютным без каких-либо признаков торговли, в том числе и стихийной. За неделю до открытия комплекса поступило официальное обращение Монятовского в Ленинский райотдел с просьбой выделить сотрудника милиции для охраны общественного порядка при проведении демонтажных работ, а именно – срезания металлических киосков на улице Шелкового. Здесь-то и пересеклись интересы двух луганских богачей.
Дело в том, что часть торговых мест на аллее имели какое-то отношение к Владимиру Ландику – якобы люди за право торговли платили Владимиру Ивановичу арендную плату. И к моменту демонтажа киосков срок их аренды еще не истек. Когда бригада рабочих в воскресенье вечером принялась срезать киоски, какой-то доброжелатель позвонил Роману Ландику (сын В.И. Ландика) и сказал что-то типа «Что ж вы сидите и ничего не делаете, куда ж вы смотрите, там ваши киоски срезают!». Ландик-младший срочно связался с Ландиком-старшим и около 22.00 вместе с охранниками примчался к месту событий.
Как нам стало известно из источников, приближенных к правоохранительным органам, поначалу стороны ограничились взаимными оскорблениями. Пока мужчины крыли друг друга нелитературными словами, к месту событий подтянулись господин Монятовский и начальник его охраны. Затем враждующие стороны от слов перешли к делу: охранники применили кулаки. А в итоге, дело закончилось стрельбой.
Неизвестно, кто первый открыл стрельбу. Но будто бы были использованы пистолет «ПМ», приспособленный под стрельбу резиновыми пулями, и такого же свойства револьвер. Как точно известно, в результате перестрелки две резиновые пули попали в Ландика-старшего: одна – в бедро, а вторая – в область детородных органов. Еще одна пуля попала в плечо начальника охраны Монятовского. По имеющимся у редакции данным, от пуль пострадало всего 6 человек, все они получили медицинскую помощь в больнице № 2, там же якобы находятся на излечении два охранника с травмами черепной коробки.
Также стало известно, что и Ландик и Монятовский обратились в правоохранительные органы с заявлением, и за следствие взялись спецы из ЛГУ.
Господин Монятовский отказался как-либо комментировать события: мол, его дело строить, а дело правоохранительных органов – разбираться с такими случаями.
Господина Ландика видели по меньшей мере более ста человек в понедельник утром, когда он проводил партконференцию «Партии Регионов»: никаких инвалидных колясок, как и признаков тяжелого ранения, замечено не было. Владимир Иванович был, как обычно, бодр и в хорошем расположении духа.
В офисных приемных Ландика и Монятовского никаких комментариев редакции не дали: у Монятовского сделали вид, что вообще в первый раз слышат о конфликте, у Ландика сообщили, что шеф находится в больнице.
Как всегда отличился ЦОС ЛГУ: никакой официальной информации сообщено не было, более того нас отослали в горисполком – это, мол, политика, а милиция политикой не занимается. Хотя мы к милиции без претензий: по некоторым данным, луганским правоохранителям уже третий месяц не выплачивают зарплату, а работать все так же приходится денно и нощно, в нелегких условиях. А тут еще депутаты-олигархы стрельбу устроили.
Что же касается сенсационной перестрелки: для Луганска – это, конечно, событие. Постыдное событие! Народные избранники, принимающие важные для горожан решения, важно восседающие в зале сессионных заседаний, регулярно поучающие нас жить с экранов телевизоров и в эфире радиостанций, сцепились как два луганских босяка в дешевой пивнушке. Кстати, оба депутата состоят в комиссии по земельным вопросам. Да, суровы они депутатские будни, дорога ты, луганская земля!

© XXI VEK 2003
designed by Alexandr Balvas