.
Луганские новости
Луганские новости:
28.12.2011 08:10
Депутат: Предприятиям в Луганской области выставили цену за газ в 576 долларов

Остров
Депутат: Предприятиям в Луганской области выставили цену за газ в 576 долларовВ Луганской области нардепу от фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергею Соболеву рассказали, какой будет цена на газ для предприятий в 2012 году. Об этом сообщают «Экономические новости».

Как отметил С. Соболев, в Украине есть газ внутренней добычи, и всегда все, кто приходил к власти, «делал разделение на этот газ и импортный».

«Если не ошибаюсь, себестоимость нашего газа – 30 долларов, накрутите 100% - будет 60, но этот газ почему-то продается по мировой цене, а населению навязывается дорогой импортный газ», - заявил народный депутат.

Однако, как рассказал нардеп, на сегодняшний день и эта стоимость выросла.

«Знаете, какая цена на газ выставлена предприятиям? Мне один из директоров позвонил и сказал, что в Луганской области структура Фирташа «УкрГазЭнерго» выставила с 1 января цену в 576 долларов за кубометр», - заявил Соболев и в то же время отметив, что с населения на данный момент берут в зависимости от категории от 100 до 450 долларов.

«Возникает вопрос – почему тогда «Нафтогаз» нерентабельная кампания? Сколько можно сохранять эксклюзивные условия для «своих» компаний – я понимаю, что они профинансировали выборы, но не до такой же степени надо грабить страну!», - заявляет народный депутат.

Как отмечает издание, компания «УкрГазЭнерго» имеет практически монопольное право поставок газа промышленным предприятиям Украины. Акционерами ЗАО «УкрГазЭнерго» являлись Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и компания «РосУкрЭнерго АГ» (Швейцария, 50% принадлежит «Газпрому», 50% – предпринимателю Дмитрию Фирташу), каждая из которых контролирует 50 % акций Общества. Но после решения Высшего хозяйственного суда от 27 сентября 2011 г. о выведении НАК «Нафтогаз Украины» из состава учредителей «УкрГазЭнерго», «Нафтогаз» окончательно потерял «УкрГазЭнерго» и контроль над компанией всецело перешел в руки «Газпрома» и Дмитрия Фирташа.

Комментарии (3)
« « « В Регионах говорят, что в падении их рейтинга виновата Тимошенко | Милиция отказалась возбуждать дело за надругательство над флагом Украины » » »