.
Луганские новости
Луганские новости:
19.12.2011 10:45
Отмена техосмотра: радость или головная боль?

ЛКТ-info
Отмена техосмотра: радость или головная боль?Отмена обязательного техосмотра частных автомобилей – для кого-то радость, а для кого-то головная боль. Сотрудники автоинспекции уверяют, после вступления законопроекта в силу многие водители не следят за исправностью своего автотранспорта. Доказательство тому – рост количества ДТП. Так ли это на самом деле?

С 13 августа 2011 года официально вступил в силу нашумевший Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок». Напомним, что данным документом отменен государственный технический осмотр транспортных средств. Однако в ГАИ считают, такие изменения могут иметь негативный характер.

Автоинспекторы часто останавливают автомобили и убеждаются, что многие из них находятся в неисправном состоянии. На первый раз могут ограничиться предупреждением и прочесть лекцию даже тому водителю, который едет на ремонт в СТО.

Водители уверяют: при желании в каждом автомобиле можно найти неисправность. И дело совсем не в ежегодном прохождении ТО. Надежная машина, в первую очередь, это безопасность для самого автомобилиста.

По словам правозащитников, с отменой ТО автоинспекторы потеряли часть «левого» дохода. Ведь были случаи, когда инспекторы ГАИ даже в глаза не видели авто, на которое выдавали техталон.

Бороться с неисправными авто автоинспекторы намерены непосредственно на дороге. И теперь, шутят водители, ТО придется проходить не раз в год, а на каждом посту ГАИ. Инспекторы им возражают: проверки -исключительно в интересах самих автомобилистов. В подтверждение приводят статистику: после отмены обязательного техосмотра количество неисправных автомобилей на дорогах резко увеличилось.

Александр Васильченко

Комментарии (6)
« « « Королевская: Власть бензином гасит бюджетный пожар | Луганские власти обещают яркие новогодние праздники » » »
Комментарии
| 14:28 19.12.2011

"Ведь были случаи, когда инспекторы ГАИ даже в глаза не видели авто, на которое выдавали техталон." - бывали случаи? А я-то думал, что 90% машин так техосмотр и проходили...

Александр | 15:02 19.12.2011

Как-же так КОРИУШКУ перекрыли? Как правильно замечено было ТО проходилось для галочки, гайцов мало интересовало тех. состояние автомобиля и за деньги можно было получить талон без проблем. Те-же кто (может быть) и хотел по честному пройти ТО находили множество неисправностей устранить которые требовало дополнительных денег и времени. Так что байки о том что увеличилось число ДТП из-за отмены техосмотра-всего лишь байки. Никто-же не рассказывает владельцам авто о качестве НАШЕГО дорожного покрытия, освещения, наличия знаков и разметки. А это по моему мнению тоже является факторами ДТП, но все валят на ТО.

| 21:22 19.12.2011

я за рулем более 25 лет и ни разу повторяю НИ РАЗУ!!!!!!!!! я не проходил ТО.заплатил деньги и мне принесли талон.так что не 90 процентов как былосказанно а 99.9 никто его не проходил.за машиной я сам слежу как положенно.я переживаю за себя и за всех людей.даже на маршруте отработал 7 лет и никогда на гонял машину на ТО.мне приносили талон о прхождении прямо на маршрут.в основном пострадали "бегунки" которые были вхожие в эту систему.у меня знакомый работает на прохождении ТО и сказал что я могу даже с салона машину сразу гнать на СТО.заплати деньги я поставлю что машина в рабочем состоянии,а нет я настрою ком так что она будет(новая с салона машина)хуже чем убитая копейка 1971 года копейка.так что гаишники и бегунки пострадали а не водители.даже до столба можно примахатся который стоит 40 лет.

| 21:58 19.12.2011

один раз у нас в луганске имел желание честно пройти техосмотр,замахался ходить что б уплатить,замахался что б пройти и в конце концов не успел,потом выматывающе долго чего то не мог получить........ну а теперь они будут что угодно говорить.....бабло мимо идет.