.
Луганские новости
Луганские новости:
01.12.2011 14:01
Потеря Донбасса

NEWSru
Потеря ДонбассаЯнукович сегодня теряет свой Сирт еще до начала массовых выступлений.

Проблемы, которые возникли у власти с протестами на Донбассе - и явное желание поскорее, любыми средствами, вплоть до грубого силового разгона, с этими протестами покончить, были предопределены самой логикой развития политической ситуации в стране. На Виктора Януковича возлагали самые большие надежды именно в его родном регионе.

На западе голосовали против действующего президента как против "чужого", особенно и не задумываясь о его менеджерских качествах и не интересуясь его обещаниями. Избиратель в центре и на востоке мог голосовать за Януковича, протестуя против хаоса эпохи Ющенко - Янукович мог казаться сильным менеджером, способным навести долгожданный порядок. Донбасс голосовал за Януковича как за "своего" сильного управленца - и просчитался больше всех.

Переехав в Киев Янукович - вместе с другими донецкими управленцами - напрочь забыл о своей малой родине, которая к тому же представляется безопасной с политической и электоральной точки зрения. Предотвращать недовольство нужно в Киеве, во Львове, даже Днепропетровске или Харькове, укрощать - Галичину и Крым. А Донбасс? Там все свои.

Донбасс, между тем, ждал от Януковича улучшения жизни - что совершенно невозможно при отсутствии денег, управленческой некомпетентности главы государства и его команды и всепоглощающей алчности "регионалов". Так Донбасс стал первой жертвой украинской клептократии - жителям маргинализующегося региона не на кого больше надеяться, не на что рассчитывать. Им остается только бунтовать.

Нередко приходится слышать, что Донбасс все равно проголосует за "регионалов", потому что больше не за кого. С этим, как будто бы, можно было бы и согласиться - если бы итог этого голосования действительно имел бы решающее значение для будущего функционирования власти. Ведь, даже проголосовав за украинский вариант "партии жуликов и воров", Донбасс все равно продолжит выступать против ухудшения социальной ситуации, которое вскоре затронет отнюдь не только "чернобыльцев" или "афганцев".

Поэтому, даже победив на выборах, Партия регионов окажется один на один с собственной неспособностью улучшить ситуацию в стране и с бунтом, являющимся естественным следствием этой неспособности. И чем жестче будут подавляться акции протеста в родном регионе Януковича - тем незавиднее будет судьба "донецкого" президента.

В Ливии, устроенной по тому же родоплеменному принципу, что и современная Украина, восстание против власти началось в "чужом" Бенгази - читай во Львове - и было с тайным восторгом встречено в столице Триполи - читай в Киеве. Но родной для Каддафи Сирт - ливийский Донецк - держался до конца. Янукович сегодня теряет свой Сирт еще до начала массовых выступлений. И это - а отнюдь не итоги выборов - является самым главным.

Виталий Портников

Комментарии (11)
« « « Обращение Президента к Украинскому народу | Ландик заявил, что имел право переломать модели ноги » » »
Комментарии
| 16:59 01.12.2011

о товаГищ портников разразился очередной порцией либероидного маразма) А Луганск инфо притулило тот же дебильненький постерок)
Тема дерьмократических бомбардировок Джамахирии и гуманного умервщлени я Каддафи не раскрыта

| 19:14 01.12.2011

| 16:59 01.12.2011 - это ты дурко, а Виталий Портников умный чувак, а Ты только можешь срать в коментах, и с АшипкАми!

| 20:05 01.12.2011

16:59.
Тамбовский волк тебе товарисч.

| 20:10 01.12.2011

С учетом того, что при взрыве на ЧАЭС большинство были с Донбасса, он точно отсосет!

Казак Луганский | 09:49 02.12.2011

Ого, сколько тут заступников у прыщавого политолуха Портникова нарисовалось! Аж целых два, и оба анонимы. Все в своего гуру - настолько тупые что даже ник себе придумать не могут.

Казаку | 10:22 02.12.2011

просто Луганск инфо специально подбирает такие статейки и регулярно тулит их, даже постерок другой найти не могли в мпешке, что бы свидомо-оранжоидные индивидуумы могли наконец-то испражниться в камментах....
Вот 16:59 01.12.2011 -типичный пример малолетнего подгавкивающего сыкунца с промытыми мозгами, Портникова не читал вообще, но в статье написано -что Донбасс -как бы плохие люди, это вбито свидомой пропагандой в его мозжечок, следовательно так и есть, а если ему предложить железные факты или обратное мнение -то в ответ аонимное хамство и инет испражнение...
Типичный луганский малолетний оранжоид -жертва Вакарчуковской освиты)

Злыдень | 10:53 02.12.2011

Та правильно Портников все написал, все в точку.
А ты Кутак Лоханский | 09:49 02.12.2011 - зомбированный рыгайанал, не позорь своим ником В.Даля, что-то мне кажется что ты из тех, про кого В.Даль написал одну очень серьезную монографию, которая была сразу запрещена после революции....

| 11:32 02.12.2011

а что именно он правильно написал-то? Можно конкретику? Янук -это такой же деятель каки Ющ) разницы особо нет) Один хрен в конце -продажа национальный интересов, лоббирование олигархического капитала и тотальная потеря рейтинга)