.
Луганские новости
Луганские новости:
24.11.2011 11:12
Курица – не птица, Евразийский Союз – не СССР

Comments
Курица – не птица, Евразийский Союз – не СССРУкраине снова пытаются навязать игру, противоречащую её национальным интересам и опасную для ее государственного суверенитета.
- Чем отличается советский автомобиль от японского?
- На японском нет знака качества.
Советский анекдот
Похоже, снова очередной «чих» в Кремле отозвался гулким эхом в сердцах украинских фанатов жизни по московскому времени.
Не успел будущий новый-старый президент Российской Федерации Путин озвучить свою предвыборную «заманушку» для дорогих россиян под названием «Евразийский Союз», как уже здешние агенты влияния Москвы (платные или добровольные), разные корниловы, кривобоковы и прочие, в один голос запели осанну данной инициативе.
Двадцать лет прошло, как канул в лету под тяжестью собственной нежизнеспособности пресловутый «Савецкий Саюз». Но миазмы его трупного яда, активно раздуваемые околокремлевским политтехнологами, продолжают отравлять будущее большинства народов, освободившихся из-под московского диктата и вставших на путь построения нормальных, то есть своих, национальных государств, аналогичных остальным европейским странам. При этом, они отравляют и будущее русского народа.
Да, как ни странно, но именно русские после распада СССР, в отличие от нас, украинцев, или тех же грузин, остались без своего национального государства. Ибо образовавшаяся на месте Российской Советской Федеративной Социалистической республики современная Российская Федерация таковой считаться никак не может по определению. Современные русские (бывшие великороссы), составляя около 80% населения РФ, не имеют там права именоваться титульной нацией, а их национальные, культурные и прочие обычаи, традиции и интересы активно попираются их более малочисленными, но более активными согражданами с Кавказа с одной стороны и игнорируются официальной властью с другой.
Официальная власть в нынешней России так и написала в тамошней конституции, что «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». Тем самым заставив национальные и прочие интересы 80-ти % государствообразующего русского населения затеряться где-то среди национальных интересов народов Крайнего Севера и Северного Кавказа. Этим был повторен опыт СССР, в конституции которого (1977 г.) провозглашалось, что в Советском Союзе сложилась некая новая общность – советский народ.

Однако, как показала практика, никакого особого советского народа на деле так и не сложилось. СССР населяли советские граждане разных национальностей, зафиксированных в их паспортах. И вот эти самые граждане, как только позволили обстоятельства реализовали зафиксированное в той же конституции право на национальное самоопределение, определив, что им надоело жить в общесоюзной коммуналке, и отныне каждый народ будет обустраивать собственный дом и жить своим, а не позаимствованным у Москвы, умом.
Было само собой разумеющимся, что Украина – страна украинцев, как Грузия – страна грузин, Эстония – страна эстонцев, а Белоруссия – белорусов.
И только Россия не стала страной русских. Вместо этого новая кремлевская власть придумала искусственный термин «россияне», в которых по её задумке отныне должны были превратиться жившие на территории РСФСР люди разных национальностей. Однако спросите на улице любого гражданина РФ, кто он? и вам ответят: «русский», «татарин», «дагестанец» и пр. И можно дать гарантию, что ни один из опрошенных не скажет о себе с гордостью: «Я - россиянин».
Но, законсервировав в РФ советскую национальную модель построения общества, тамошняя власть на этом не остановилась.
В российском обществе целенаправленно культивируется ностальгия по советскому прошлому. Ностальгия, достигшая масштабов болезненной ретромании. Все усилия пропагандистского аппарата брошены на то, чтобы люди забыли все мерзости совкового существования, от которых все и стремились сбежать в 1991 году. И целых двадцать лет в российском сознании специально поддерживается чувство щемящей тоски по некоему утраченному «былому величию».
Примечательно, что эта тоска по СССР усилиями российских властей укоренилась, в основном, в сознании тамошних русских. Остальные же коренные национальности РФ относятся к ностальгии по советскому прошлому преимущественно равнодушно, занимаясь собственными делами. Находясь в формальном подчинении Москве, они строят собственные национальную Чечню, национальный Татарстан, национальный Башкортостан и прочие «станы».
Но кремлевскую верхушку это, похоже, особо не волнует. Вместо этого она занимается активным экспортом ретромании за пределы РФ. Её усилия направлены, преимущественно, на Беларусь и Украину, как страны, населенные наибольшим количеством людей с рудиментами советского мышления.
Цель у Кремля одна – любой ценой расширить ареал собственного политического влияния и «отодвинуть границы от Москвы».
Дело в том, что современное российское массовое сознание демонстрирует парадоксальный симбиоз мании величия и мании преследования. С одной стороны там не гнушаются с высоких трибун провозглашать шовинистические лозунги о «Великой России», которая де должна всех порвать. С другой стороны обществу внушается мысль, что Россия одинока, что кругом – одни враги, только и мечтающие о том, как бы ее, несчастную, обидеть.
И на все это ещё накладывается и комплекс брошенной женщины. Как брошенная жена не может простить бывшему мужу его счастья с новой семьей, так и жители Москвы не могут простить экс- республикам СССР того, что они посмели «уйти», да еще и пытаются начать жизнь по-человечески.
Пример Латвии, Эстонии, Литвы, Грузии, а до недавних пор и Украины, провозгласивших ориентацию на европейские ценности стал для нынешней верхушки РФ настоящей занозой. И это свое отношение российские власти не замедлили внедрить в сознание простых россиян, породив в массовом сознании нынешних российских граждан миф о «неблагодарных хохлах», а также грузинах, прибалтах и прочих, неугодных в данный момент Кремлю нациях. Периодически в их числе оказываются даже белорусы!
Негативное отношение, вплоть до враждебности, к бывшим собратьям по советскому концлагерю на бытовом уровне в Российской Федерации является на сегодняшний момент весьма распространенным явлением.
Но на уровне официальном Москва продолжает эксплуатировать советские штампы о «дружбе и братстве народов», искренне недоумевая, почему это большинство бывших республик СССР изо всех сил стараются увернуться от её «братских» объятий? Объятий, в которых она готова задушить любого, в них попавшегося.
Московская пропаганда, исповедуя принцип «разделяй и властвуй», активно старается противопоставить народы стран СНГ и их правящие элиты.
Дескать, рядовые граждане Украины, Молдовы, Грузии спят и видят, как бы вернуться под власть Кремля. И только их нынешние злокозненные правители, реализуя свои корыстные цели, не дают своим народам вновь слиться в сладострастных братских лобзаниях во славу величия Москвы.
И, надо сказать, их усилия не пропадают втуне.
Значительная часть населения Украины, под влиянием нынешних экономических реалий, ностальгирует по СССР. Когда вода была мокрее, соль солонее, колбаса дешевле, а главное начальство сидело в Москве.
Пользуясь этими настроениями старшей части нашего населения, нынешняя российская власть исподволь пытается внушить нам и прочим необходимость отказа от национального суверенитета в пользу вступления в некое подобие нового СССР, которым по замыслу Путина должен стать придуманный им Евразийский Союз. Который, с одной стороны, как школьник копирует внешние формы Союза Европейского, с другой стороны – пытается провозгласить новый СССР, а на самом деле стремится навязать диктат российских олигархов и политиканов народам Украины, Казахстана, Белоруссии. А также Молдовы, Киргизии и прочим, имеющим «счастье» оказаться географическим соседями РФ, но не имеющими защиты Евросоюза и НАТО, как Прибалтика, или собственного ядерного щита, как Китай.
И вот уже началась активное продвижение идеи вступления Украины в этот самый Евразийский Союз, основанное на противопоставлении его Евросоюзу и на эксплуатации ностальгических мифов.
Так, в Луганске, по городу развешены призывы к вступлению в Евразийский Союз под лозунгом «выбери будущее под знаком качества».
Действительно, на этих плакатах название «Евразийский союз» оформлено в пятиугольную рамочку, своими контурами напоминающую пресловутый советский «Знак качества». Но имеющие память вспомнят, что в свое время, наличие данного знака на советских товарах народного потребления не означало их высоких потребительских качеств. И весь многонациональный советский народ в едином порыве гонялся за «импортом», отказываясь носить и использовать изделия советского ширпотреба, даже если на них стоял этот самый знак.
Сегодня наши сограждане, ностальгирующие по СССР и видящие способ его вернуть, исключительно в возврате под власть Москвы, не учитывают, что Москва нынче уже не та.
Нынешняя Российская Федерация – это государство, нацеленное на выкачку природных ресурсов и размещение выручки от их продажи в европейских банках. Часть этих сверхприбылей, конечно, идет на кое-какие выплаты населению. Но реальность несколько отличается от картинки, демонстрируемой московскими телеканалами. Тем более, что эти ресурсы не бесконечны.
Самое главное, что нынешняя РФ – это государство тотальной коррупции, чиновничьего, полицейского и прокурорского беспредела, ставшего повседневной нормой. Государство, которое пребывает в состоянии перманентной гражданской войны, стыдливо прикрываемом термином «контртеррористическая операция». Государство, чьи граждане, особенно русской национальности, абсолютно не защищены в своих правах. И вот эти «нормы» Москва упорно стремиться распространить вокруг себя, как раковая опухоль метастазы.
Закономерный вопрос: а в современной Украине разве не так? К прискорбию приходится констатировать, что это правда.
Внутриукраинская социально-политическая ситуация во многом напоминает российскую. Но у нашего народа есть хотя бы надежда на её улучшение в результате приближения к нормам Евросоюза. Ибо, взяв курс на евроинтеграцию, наши власти будут просто вынуждены перенимать европейские нормы повседневного взаимоотношения государства и человека.
А даже самый заядлый фанат нынешней российской власти не станет отрицать, что Европе не свойственны такие понятия, как всевластие чиновников, пытки в полицейских участках, взяточничество прокуроров и гаишников и прочие прелести нашего бытия.
Именно поэтому вступление в Евросоюз является реальным позитивом для простого украинца.
Но это вступление не является автоматическим.
В отличие от РФ, Европа не указывает нам, каким должен быть наш государственный язык, какой мы должны видеть нашу историю, где должны находиться наши национальные интересы.
Зато для этого наше государство должно соответствовать европейским стандартам. А легко ли их достичь для нынешней украинской власти? Конечно же, нет. Ибо в таком случае нынешняя власть рискует лишиться всех своих прибылей и вообще оказаться не у дел.
Что же реально сулит нам вступление в Евразийский Союз? Кто от этого выиграет? Россия? Да. Украина? Нет. Единственное, что реально ожидает Украину – это безоговорочное и покорное обслуживание интересов Москвы на всех уровнях. Остальное – словесная мишура и иллюзии.
Зато Евразийский Союз, в отличие от Европейского, не ставит перед нынешней властью никаких условий! Только вступайте. Только откажитесь от этой евроинтеграции, а значит и от перспективы наладить достойную жизнь в Украине. Подчинитесь Кремлю и ему одному известным геополитическим интересам.
А то Москве, видите ли, обидно, что независимой Украине Россия нужна, как и всему остальному миру, исключительно как сырьевой придаток и рынок сбыта.
Поскольку авторитарные политические режимы России, Беларуси, Казахстана ментально близки нынешней украинской власти, соблазн Банковой плюнуть на эту чертову евроинтеграцию, сулящую ей личные убытки, становится чрезмерно опасным. Опасным для нас, простых украинцев. Как ностальгирующих по СССР, так и патриотов независимой Украины.
Существует огромный риск перечеркнуть надежду на достойное будущее и законсервировать существующую у нас почти средневековую систему бесправного положения человека относительно государственной машины.
А хотите ли вы такого будущего своим детям? Ответьте себе честно, а потом выбирайте под каким знаком вы хотите жить дальше.

Сергей Морозов

Комментарии (11)
« « « Кодекс красного самурая Кривобокова | Вот так-то, жители Донбасса » » »
Комментарии
| 13:41 24.11.2011

очередной либарально-маразматический стандартный бред. "Савецккий саюз -не в этой ли стране родился Морозов, малограмотный автор статьи, который отрабатывая госдпеовские подачки гадит на свое прошлое?
Сирожа, по каким социальным или культурным, экономическим показателям нэзалэжная Украина превзошла УССР образца 1990 года?)))Жду хотя бы один....

| 20:00 24.11.2011

стандартная заказуха дещевого писаки. а луганск.инфо подтверждает свое реноме русофобского зловонного отстойника. противно аж.

| 21:46 24.11.2011

скорее это БЮТовский ресурс, а то тут часто Королевская мелькает) да и перепечатки с УП и прочих свидомых сайтов регулярны) Предлагаю для паритета перепечатку с Альтернативы Ваджры)
http://alternatio.org/

| 07:28 25.11.2011

Лизуны Кремля, все отметились?

| 07:43 25.11.2011

а по-существу что-то пукнешь, тролль?))

| 12:05 25.11.2011

Так чего же вы мучаетесь? Есть сайт ПР, там все ПРавильно, а вы все по свидомым ходите. Мазохисты? )))

| 13:18 25.11.2011

а для тебя есть Ющенко так и Укроправда ,Майдан орг, Разом орг уа и прочие свидомолиберастические зловонные болотца.
КТо тут про ПР что-то писал-то?
Мне что Янук, что Юлебот,что Диоксин голодоморович -все одним миром мазаны, все укровлада)

Гнат Родний | 13:36 25.11.2011

Тебе, наивный Аффтар, что, - денег за статью не дали, чтоб купил билет и съездить в Европу, чтобы увидеть, какая она – пустыня? …Там все потребили, там не могут самоограничиваться, как азийцы. Там люди-прорвы (ротшильды, монтефьере, оппенгеймеры, рокфеллеры, морганы…) им лишних ртов и командиров не нада: как только примут в ЕС , опустят все производство, чтоб зависели только от них. ...Не сразу, конечно, еще долго будут рассказывать сказочки про НАТО,ООН, эвропские ценности; про зверских сербов и вьетнамцев... А потом смотрите, а вы в Эвропеец - и без штанов.

| 16:44 25.11.2011

свидомиты наивно полагают, что Эуропа одразу побудуе шляхы та у всих будуть добри автивкы)

| 21:22 25.11.2011

"Мне что Янук, что Юлебот,что Диоксин голодоморович -все одним миром мазаны, все укровлада)"

А, понятно. Кремлядь ) Ну так у вас нашистов своих селигерских сайтов много. Чего же все таки мазохируете по вражеским сайтам? Работа? )))