.
Луганские новости
Луганские новости:
14.11.2011 07:59
Треть бюджета Украины может уйти под контроль Центробанка РФ

Korrespondent.net
Треть бюджета Украины может уйти под контроль Центробанка РФПравительство переводит расчет за импортный газ в рубли. Треть национального бюджета уходит под контроль центробанка России. Москва торжествует, пишет украинский еженедельник Корреспондент в свежем номере.

Издание напоминает, что 20 лет назад Украина отказалась от российского рубля в пользу национальной валюты, однако теперь он возвращается. Начало ренессансу российской валюты положило украинское правительство, заявив в начале ноября о своем решении рассчитываться за импортный газ рублями.

Корреспондент отмечает, что это прогнозируемый, но опасный валютный трюк. Речь идет о сумме, равной трети государственного бюджета. Иными словами, рубль отвоевывает в Украине когда-то утраченные позиции.

"Это давняя мечта России, которую озвучил Владимир Путин, будучи президентом России в 2003 году, когда он заявил, что российский рубль станет конвертируемым. Теперь все начнется с газа, а в итоге последует перевод на рубль всех внешнеэкономических расчетов между Россией и Украиной", - сказал Арсений Яценюк, который ранее исполнял обязанности председателя правления Нацбанка Украины.

В то же время, старший советник президента Альфа-Банка Роман Шпек считает, что частичный переход на российский рубль ослабит давление на обменный курс гривна/доллар и на резервы НБУ, которые тают на глазах, особенно когда НАК Нафтогаз Украины скупает американскую валюту для расчета за импортный газ.

При этом издание констатирует, что аргумент об ослаблении давления на доллар выглядит неубедительным, ведь для приобретения газа по нынешним ценам Украине нужно около 450 млрд рублей, и эти деньги, скорее всего, придется покупать за ту же валюту.

Кроме того, Киев также надеется, что переход на рубль смягчит позицию Кремля и московские руководители пойдут на тарифные уступки в цене за голубое топливо, но и эти благие намерения могут оказат%

Комментарии (1)
« « « Пристюк пообещал всемерную поддержку Владу Сытнику | Первая ласточка. 95-й квартал обвинили в развращении подростков. Его нужно немножко снять... » » »
Комментарии
| 17:52 14.11.2011

Правительство расчитывалось за импортный газ в долл. США. Треть национального бюджета уходила под контроль ФРС?
Подпиндосный портал Корреспондент взвыл) а когда за баксы расчитывались -дерьмократично было и нормально? Весь мир начинает отказываться от бакса и переходить на прямые расчеты) Зачем посредник -меняй гривны на баксы -закупай газ, потом доллары через центробанк в РФ переводились в рубли) Выгода от этого у одних -это ФРС США и постоянный спрос на доллары, берите убогие мы еще напечатаем, ка за бусы купили Манхеттен)

Подписаться на луганские новости

В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России