.
Луганские новости
Луганские новости:
03.11.2011 09:40
СБУ усилило охрану Януковича

"Сегодня"
СБУ усилило охрану ЯнуковичаВчера президент Виктор Янукович на заседании Кабмина сделал сенсационное заявление — по данным президента, в стране готовится вооруженный мятеж: «Мне правоохранительные органы говорят, что сейчас идет скупка оружия и подготовка к вооруженным нападениям на органы государственной власти. Люди потеряли страх и совесть. Кто это организовывает? Не те, кому тяжелее всего живется». По словам Януковича, под Верховной Радой протестуют те, кто через суд добился выплат высоких пенсий и одноразового пособия, из-за чего Госказначейство потеряло 6 млрд гривен. «Мы промолчали, потратили, а сейчас под парламент пришли ломать забор те, кто получает пенсии в 30 тысяч гривен и одноразовое пособие 600—700 тысяч гривен», — сказал Янукович.

Напомним, во вторник попытку штурма парламента предприняли чернобыльцы, а еще ранее депутатов штурмовали афганцы. Сегодня же ожидаются новые акции протеста около Рады.

Мы решили поинтересоваться, знают ли что-то о предстоящем бунте представители силовых ведомств и правоохранительных структур.

УГРОЗЫ. В СБУ официально заявили, что комментировать главу державы не вправе. Но в неофициальном же режиме сообщили много интересного. По словам наших источников в спецслужбах, действительно есть данные о закупках оружия для нападения на властные структуры. «О том же говорят и последние события во Львове, Харькове и других городах, где были скандалы с продажей оружия или обнаружением арсеналов», — говорит источник и добавляет, что речь идет и об угрозах безопасности первого лица государства и других руководителей страны. «Об этом свидетельствует оперативная информация, поступающая в правоохранительные органы, — говорит сотрудник спецслужбы. — Это не слухи с базаров. Это сведения от проверенных людей. В связи с этим меры по охране первых лиц усилены».

В оппозиции уже заявили, что заявления Януковича — попытка оправдать будущие репрессии против противников режима. «Нужно немедленно проводить психиатрическую экспертизу президента, потому что это плохо закончится, — говорит глава теневого правительства Сергей Соболев. — Точно так же начинались репрессии против инакомыслящих в 30-е годы прошлого века».

Как мы уже писали, в Партии Регионов считают, что за последними акциями протеста афганцев и чернобыльцев стоит БЮТ, который решил сменить тактику и выводить народ против власти под прикрытием общественных организаций. О том, что радикальные группировки выполняют политзаказ, говорит и глава Украинского союза ветеранов Афганистана Сергей Червонопиский. Есть мнение, что протесты организуют конкурирующие друг с другом группы в Партии Регионов, чтобы добиться отставки премьер-министра Николая Азарова либо оправдать будущие жесткие меры власти для борьбы с «экстремистами». «БЮТ к этим акциям вообще не причастен, -- убеждает источник во фракции БЮТ. — У нас уверены, что их организуют сами регионалы». При этом, отметим, что протестующих активно поддерживает нардеп от БЮТ Наталья Королевская (хотя она в последнее время ведет все более самостоятельную политическую линию). Впрочем, сами протестующие свою связь с политиками отрицают.

ПРЕССУЮТ. Один из бывших руководителей спецслужб скептически отнесся к возможности бунта: «Конечно, в украинском обществе есть недовольство. Но предпосылок для организованных нападений на госорганы в нашей стране, к счастью, пока нет. Другое дело, что сейчас власть может попытаться просто «переключить» внимание общества на проблему экстремизма, чтобы оправдать грядущее закручивание гаек. Но на фоне общей усталости общества такая политика как раз и может спровоцировать настоящие народные волнения».

МЕЛЬНИЧЕНКО: "УГРОЗЫ СЕРЬЕЗНЫЕ". Экс-майор госохраны Николай Мельниченко в комментарии «Сегодня» заявил, что угрозы для президента действительно существуют: «Разворачивается спецоперация по отстранению Януковича от власти, в чем заинтересованы как внешние, так и внутренние силы. Виктор Федорович неугоден многим — тем, что не побоялся дать ход уголовным делам против бывших руководителей страны».

Инна Золотухина, Александр Ильченко, Александр Корчинский, Анастасия Рафал

Комментарии (6)
« « « 70-летие Молодой гвардии отпразднуют на государственном уровне | В Луганске проходит фестиваль Циркове майбутнє » » »
Комментарии
| 11:14 03.11.2011

Маски ШОУ

| 12:18 03.11.2011

Янукович совсем утратил связь с реальностью, но уже даже этому не удивляешься. Куда идем?