.
Луганские новости
Луганские новости:
28.09.2011 08:15
Янукович внёс в Раду законопроект о декриминализации экономических преступлений

NEWSru
Янукович внёс в Раду законопроект о декриминализации экономических преступленийПрезидент Украины Викитор Янукович внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте во вторник, сообщает пресс-служба ВР.

Ранее советник президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства администрации главы государства Андрей Портнов, комментируя законодательную инициативу главы государства, сообщил, что в законопроекте предлагается отменить наказание в виде лишения свободы за совершение экономических преступлений.

По словам Портнова, президентские поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, а также в Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривают введение вместо лишения свободы наказание в виде штрафов, которые будут составлять не меньше суммы причиненного ущерба.

Кроме этого, президент предлагает отменить 18 статей Уголовного кодекса Украины. "Речь идет о тех наиболее важных статьях, которые, к сожалению, использовались правозащитными органами для давления на бизнес-среду и предпринимателей", - сказал Портнов.

По его словам, сразу после вступления закона в силу лица, относительно которых велось следствие по этим статьям или даже находятся в местах лишения свободы, будут освобождены.

Советник президента сообщил, что мера наказания в виде лишения свободы может быть применена лишь в том случае, если злоумышленник не платит указанные штрафы и только по приговору суда.

Кроме того, по словам Портнова, что в законопроектах содержатся изменения в методологии проведения расследования экономических преступлений, а именно - отмена предупредительной меры в виде содержания под стражей и ее замена на залог.

По данным СМИ, декриминализация экономических преступлений является одним из вариантов освобождения Юлии Тимошенко из-под стражи, который согласовуется президентом Януковичем с европейскими переговорщиками.

Комментарии (1)
« « « Пристюк организовал встречу чернобыльцев с Ефремовым | Сын депутата стрелял по людям » » »