.
Луганские новости
Луганские новости:
23.09.2011 07:36
На Луганщине самые большие зарплаты у финансистов

"Cxid-info"
На Луганщине самые большие зарплаты у финансистовВ июле 2011 года численность штатных работников предприятий, учреждений, организаций Луганской области (с численностью наемных работников 10 и больше человек) составила 530 тыс. человек. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления статистики в Луганской области.

Средний размер их номинальной заработной платы составил 2 тыс. 811 грн. и в 2,9 раза превысил законодательно установленные государственные социальные стандарты: уровень минимальной заработной платы и уровень прожиточного минимума для трудоспособных лиц (960 грн.). По сравнению с июнем 2011 г. размер заработной платы увеличился на 0,9%, а с июлем 2010 г. – на 18,2%.

В июле этого года. по сравнению с июнем почти на всех предприятиях произошло увеличение уровня номинальной заработной платы. Значительное увеличение показателя наблюдалось у работников сельского хозяйства (на 12,7%) и учреждений финансовой деятельности (на 8,3%), а в промышленности – на предприятиях по производству резиновых и пластмассовых изделий (в 1,6 раза) и по добыче полезных ископаемых, кроме топливно-енергетических (на 14,3%). Вместе с тем, уменьшение уровня заработной платы наблюдалось от 1,3% у работников гостиниц и ресторанов до 10,9% в сфере образования, а среди промышленных видов деятельности – от 0,2% в химическом производстве до 1,4% в производстве машин и оборудования.

Самый высокий уровень оплаты труда в июле 2011 г. был у работников, занятых в финансовой сфере, а среди промышленных видов деятельности – на предприятиях, добывающих уголь и на производстве резиновых и пластмассовых изделий, где уровень заработной платы превысил средний показатель по экономике области на 41,3%, в 1,6 и 1,7 раза соответственно.

Вместе с тем абсолютный размер заработной платы работников гостиниц и ресторанов, торговли, лесного и сельского хозяйств, учреждений охраны здоровья и предоставления социальной помощи, предприятий, по обработке древесины и производству изделий из древесины, кроме мебели, по производству кожи, изделий из кожи и других материалов, по добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических, текстильного производства; производства одежды, меха и изделий из меха был значительно ниже и не превысил 69,8% от среднего по области.

Общая сумма невыплаченной заработной платы на 1 августа 2011 г. составила 101,9 млн грн, что на 0,1% меньше, чем в предыдущем месяце. В структуре общей суммы долга на экономически активные предприятия приходится 42,1%, на предприятия-банкроты (субъекты хозяйствования, относительно которых реализовывается процедура восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом) – 50,1%, остальное – на экономически неактивные предприятия.

Сумма долга работникам экономически активных предприятий по сравнению с предыдущим месяцем уменьшилась на 0,2% и на 1 августа 2011 г. составила 42,9 млн грн.

Самый большой удельный вес долга по заработной плате приходится на работников предприятий промышленности (58,1%), строительства (14,6%), учреждений, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, аренду, инжиниринг и предоставляют услуги предпринимателям (10,7%).

На 1 августа 2011 г. своевременно не получили заработную плату 14,1 тыс. чел., или 2,6% от общей численности штатных работников экономически активных предприятий. Каждому из указанных работников не выплачено в среднем 3 тыс. 39 грн., что превышает на 8,1% среднюю заработную плату по области за июль 2011 г.

Комментарии (2)
« « « Голенко навестил Тихонова | ПР: Футболки Спасибо жителям Донбасса провоцируют раскол в обществе » » »
Комментарии
| 11:06 23.09.2011

В ГКП Жилсервис 8 бухгалтеров.
Главбушка получает до 6 тысяч, рядовые бухгалтера по 4.

Слесарей всего 6, с окладом по 1200.
А мы хотим, чтобы ЖЭКи что-то в домах делали, - они только деньги считают