.
Луганские новости
Луганские новости:
22.09.2011 07:58
Школьники будут учить биографию Януковича

Левый берег
Школьники будут учить биографию ЯнуковичаВ новом учебнике истории для 11 класса, который переписали по требованию министра образования и науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, появилась биография президента Виктора Януковича.

Изменения коснулись и других разделов учебника, пишет Gazeta.ua.

Так, в старой книге первый раздел назывался «Украина во время Второй мировой войны», в новой – «Великая отечественная война».

Ранее Организация украинских националистов была описана тремя абзацами, теперь - одним предложением: «Борьбу против сталинского тоталитаризма в крае возглавила Организация украинских националистов (ОУН), которая насчитывала около 20 тысяч». Гибель Романа Шухевича и Степана Бандери в обеих книгах не описана.

"В новом учебнике нет упоминаний о Карпатской Украине, с провозглашения которой фактически для украинцев началась Вторая мировая война. Не в сентябре, как для поляков, а уже в марте 1939 года, когда венгры осуществили агрессию против только что провозглашенного украинского государства на Закарпатье. Это для закарпатцев борьба против Венгрии была отечественной войной. Они защищали свою родину. А УССР была советским государством, а не независимой. О победе в войне авторы говорят устами русского писателя Константина Федина, а украинцам вклеивают ярлык коллаборационистов", - прокомментировал новый учебник доктор исторических наук Владимир Сергийчук.

Кроме того, Оранжевой революции в предыдущей «Истории Украины» был отведенный раздел, в новой - два абзаца.

"Оппозиция прибегла к протестным акциям.. полностью парализовала работу центральных органов власти", - говорится в учебнике.

Политолог Алексей Гарань, комментируя новый учебник отметил: «Речь идет о частичном возвращении к предыдущим схемам. Думаю, это непосредственно связано с ролью Табачника, его трактовками Второй мировой войны, негативными высказывание об ОУН и УПА. Он употребляет при оценке событий классическую советскую историографическую схему».

Комментарии (3)
« « « Украина будет жить по-летнему: На работу впотьмах. | Луганские коммунисты на последних выборах искали электорат в церквях » » »
Комментарии
| 14:26 22.09.2011

Не зря ему щёки цветами пощекотали.

чегевара | 20:39 22.09.2011 че@lds.net.ua http://fggfgfgf

Ага может гопников прибавится учите учите биографию

конкретный пацан | 21:36 22.09.2011

Не, а разве не прикольно тырить шапки в сортире у сидящих на очке граждан? А избирать таких в президенты? ..с таким народом не соскучишся. Или вот парторга куЧмо -растрепа Азаров девичья фамилия -Пахло выдвинули . Интересно куда заведет экономику этот маркшейдер российский ? Следующий президент должен быть по крайней мере вор в законе, а не всякая там шушера стукаческая или прыщавый "пчеловод в законе"...За двадцать лет Украина отброшена лет на 50 назад -деиндустриализациия и тотальная коррупция вот и все их и наши "достижения" .

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось