.
Луганские новости
Луганские новости:
22.09.2011 07:46
Украина будет жить по-летнему: На работу впотьмах.

"Сегодня"
Украина будет жить по-летнему: На работу впотьмах.Вчера депутаты про­го­лосовали-таки за отмену перехода на зимнее время в Украине. Теперь мы, как и россияне, заживем по-декретному времени, которое на час опережает природное поясное. То есть, в октябре не будем переводить стрелки вперед.

Напомним, Минздрав Украины поддержал это решение — медики, как и профильный комитет Верховной Рады, против того, чтобы украинцы лишний раз подвергались стрессу. Ведь адаптация после перевода стрелок всегда отражается на здоровье сердечников, гипертоников, бьет по нервной системе и здоровью школьников, вынужденных перестраивать режим, говорят врачи. Кстати, это, как правило, подтверждается и статистикой — в первые дни после перехода учащается количество ДТП, вызовов скорой. Как известно, перевод стрелок придумали ради экономии электричества, и, по подсчетам депутатов, отказ от летнего времени обойдется бюджету в 300 млн грн. в год.

Но есть еще один нюанс. Ученые-астрономы против инициативы депутатов: летнее время не соответствует астрономическому, а вот зимнее совпадает с киевским солнечным (12 часов дня наступает, когда солнце в зените). «Очень сильно сдвинется полдень на часах от фактического, — говорит доцент кафедры астрономии Института астрономии при ХАУ Дмитрий Станкевич. — Мы искусственно «отъезжаем» на 1000 км к востоку, и если для Харькова это означает на практике сдвиг всего на полчаса, то Западная Украина будет встречать полдень в 13.30. И теперь всю зиму украинцы будут вставать ни свет ни заря». По его словам, большинство стран Европы по-прежнему будут двигать стрелки дважды в год, и разница во времени с ними будет плавающая — два часа летом, три — зимой.

Российские коллеги астронома в свое время протестовали против отмены перехода на зимнее время, но к ним не прислушались и даже не объяснили, зачем понадобился именно летний режим. «Отправляли письмо президенту, но получили какой-то невразумительный ответ, — рассказала «Сегодня» доктор физико-математических наук Института астрономии РАН Лидия Рыхлова. — Теперь зима в России будет ужасно темной, обычно в Москве смеркалось около 16.00, а теперь будет темнеть с трех часов дня. Главное неудобство — дети будут затемно вставать и идти впотьмах в школы и садики».

Комментарии (4)
« « « Пристюк рассказал о подготовке ко ІІ Луганскому международному инвестиционному форуму | Школьники будут учить биографию Януковича » » »
Комментарии
| 11:27 22.09.2011

Теперь зима в России будет ужасно темной, обычно в Москве смеркалось около 16.00, а теперь будет темнеть с трех часов дня. Главное неудобство — дети будут затемно вставать и идти впотьмах в школы и садики - странный подход,ведь если затемно встаешь,то по светлому приходишь,да и вообще по летнему времени темнеет позже.Как доктор физико-математических наук Института астрономии РАН свой диплом получила - мне не понятно.

| 13:51 22.09.2011

полностью согласен

Ева | 16:28 22.09.2011

Интересно, а когде это мы в октябре переводили часы вперед? Плохо у вас с памятью. В октябре мы переводили часы на час назад, а значит темнело раньше на час.В школе нужно было учиться нормально!

| 18:44 22.09.2011

Для Евы.В октябре мы,правильно,переводим часы назад.Следовательно,темнеет раньше.Теперь мы ничего не переводим,или,если так легче для восприятия,мы перевелись на час назад,все потемнело,а потом снова перешли на лето и темнеть стало на час позже.Реально по возвращении с работы света больше.
Так кому вы там советовали лучше в школе учиться?

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет