"> "> Луганск.info : Бойко уверяет, что Украина не отдаст трубу России
.
Луганские новости
Луганские новости:
02.09.2011 07:55
Бойко уверяет, что Украина не отдаст трубу России

NEWSru
Бойко уверяет, что Украины не отдаст трубу РоссииПереговоры с Россией по пересмотру подписанных в январе 2009 года газовых контрактов, не выгодных для Украины, вскоре должны перейти из разряда рабочих в официальные, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко. Он также подчеркнул, что "белорусского сценария": сдайте "трубу" и мы снизим цену, который Россия предлагает Украине, не будет. Об этом министр сказал в интервью правительственной газете "Урядовый курьер".

"Все полтора года действующего правительства продолжаются газовые переговоры, и все время мы предоставляем свои предложения, но российские партнеры имеют свое мнение по газовым соглашениям. Скоро переговоры должны перейти из разряда рабочих в официальные", - сказал он.


"Тогда нашим гражданам будет сообщено, что предлагает правительство российским коллегам", - добавил Бойко.

"Принципиальная позиция президента Украины состоит в том, что любая конструкция может быть построена лишь на паритетных принципах. Поэтому скажу, чего не будет: ни слияния "Нафтогаза" и "Газпрома" - это позиция Украины, и не будет никакого белорусского сценария", - сказал Бойко.

По его словам, ценообразование – главный переговорный момент. "Есть две позиции – цена и гарантии транзита по нашей территории", - добавил министр.

Он также отметил, что параллельно Украина намерена существенно снизить потребление газа и нарастить его внутреннюю добычу. Бойко сообщил, что в нынешнем году потребление газа в стране уменьшится до 54 млрд куб м, а в следующем году планируется сократить его ещё на 10 млрд куб м.

Одновременно ставится задача увеличить внутреннюю добычу газа за пять лет с 20 до 27 млрд куб м.

"Учитывая программу энергосбережения, замены газа на уголь – это государственная политика и президент уже чётко дал для этого ориентир – мы планируем, что будем закупать 12 млрд кубов российского газа через пять лет", - подчеркнул Бойко.

Как известно, 31 августа высокопоставленный источник в правительстве Украины сообщил, что Украина намерена решить вопрос о цене на российский газ в судебных инстанциях, в случае, если договорённости о снижении цены не удастся достигнуть на двухсторонних переговорах с Россией.

На вопрос, когда это может произойти, он не исключил, что такие шаги Украина может предпринять до конца 2011 года.

Позднее стало известно, что Украина подала заявку на закупку у "Газпрома" в 2012 году 27 миллиардов кубометров газа против 40 миллиардов кубометров в 2011 году.

После этого глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "Нафтогаз Украины" должен оплачивать ежегодно не менее 33 млрд куб м газа, как это предусмотрено условиями долгосрочного контракта на условиях "бери или плати.

Как ранее сообщали украинские СМИ, Азаров заявил, что позиция российских властей в газовом вопросе вынуждает украинскую сторону задуматься о разрыве контракта на поставки газа в судебном порядке. По его словам, правительство Украины уже проконсультировались с отечественными и международными экспертами относительно перспектив судебной тяжбы с Москвой и готово начать разбирательства.

При этом пресс-секретарь премьер-министра Российской Федерации Дмитрий Песков сообщил, что официальный Киев не информировал Москву о намерениях начать судебное разбирательство для расторжения действующих газовых контрактов и подчеркнул, что "российская сторона исходит из того, что между соответствующими организациями РФ и Украины есть действующие соглашения, обязательства по которым выполняются Россией в полном объёме".

Как известно, Украина ведёт переговоры с Россией о возможном снижении цены на природный газ. 11 августа состоялась встреча президентов двух стран - Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Никакой официальной информации об итогах переговоров не прозвучало - встреча прошла за закрытыми дверями.

Накануне Янукович заявил о возможности судебного иска о легитимности соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках и транзите газа, заключённых в 2009 году экс-премьером Украины Юлией Тимошенко, которую Генпрокуратура Украины обвиняет в превышении власти при заключении контракта на поставки российского газа в 2009 году.

Ранее СМИ сообщали, что премьер России Владимир Путин в Крыму согласился снизить цену на газ в обмен на согласие руководства Украины на создание общей структуры, которая в будущем сможет контролировать роботу украинской ГТС.

Отметим, переговоры Украины и России по газу зашли в тупик. Официально они закончились лишь созданием рабочей группы для обсуждения газовых вопросов.

6 июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что ОАО "Газпром" не планирует менять формулу цены на газ для Украины и не будет привязываться к другим энергоносителям. "Изобретать какую-либо для кого-либо новую формулу или привязывать её к каким-либо другим энергоносителям мы не будем", - сказал он, подчеркнув, что заложенная в контракте с Украиной формула цены "является абсолютно рыночной".

Киев сделал ответное заявление – если РФ не пересмотрит формулу цены, для неё вырастет стоимость транзита газа по украинской территории. "Украина несёт убытки, не получая компенсации. Раз у нас выросла цена газа, компенсируйте нам ставки транзита", – заявил премьер-министр Украины.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что рост цены на газ в соответствии с контрактом 2009 года между Украиной и Россией несёт угрозу украинской экономике.

"Газпром" и "Нафтогаз" 21 апреля 2010 года подписали дополнения к контракту на поставку газа, согласно которым украинская сторона получила скидку в цене на газ, которая равна величине снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину.

Согласно постановлению правительства РФ от 30 апреля, нулевая экспортная пошлина при поставках российского газа в Украину действует по 2019 год включительно.

При контрактной цене на газ ниже 333,33 доллара за 1 тыс куб м размер пошлины будет равен нулю. Если цена будет равной или большей, чем 333,33 долларов, то пошлина будет определяться как разница 30% контрактной цены и суммы в 100 долларов.

Специальная таможенная пошлина действует в отношении 30 млрд куб м газа, поставляемого в Украину в 2010 году, и 40 млрд куб м, которые должны ежегодно поставляться в страну в 2011-2019 гг. Объёмы газа, превосходящие этот показатель, будут облагаться общей 30%-й пошлиной на экспорт газа из России. Пошлина применяется с 1 апреля 2010 года.

Согласно газовым контрактам от 19 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом", цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В неё заложена базовая цена 450 долл за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием.

Минэнерго РФ исключает возможность прекращения транзита российского газа в Европу
Министерство энергетики РФ исключает возможность прекращения транзита российского газа в Европу через территорию Украины в связи с возникшими между РФ и этой страной разногласиями по цене газа для её внутреннего рынка, сообщил глава ведомства Сергей Шматко на встрече со студентами в Московском энергетическом институте.

"С учётом сегодняшней политической дискуссии, интеграции, если хотите, политических процессов между Россией, Украиной и Европой мы исключаем возможности более жесткого сценария по прекращению транзита газа", - сказал Шматко.

Он напомнил, что после конфликтной ситуации 2009 года Россия и Евросоюз уже создали механизм раннего предупреждения при возможном прекращении транзита. "Сейчас этот механизм создан, неплохо работает, мы его совершенствуем. Так что думаю, такие сценарии (с отключением транзита) исключены", - сказал он.

Министр подчеркнул, что следует различать уровни и масштабность конфликтов по газовому вопросу с Украиной. "С одной стороны, нет предпосылок для такого газового конфликта, который мы испытали зимой 2009 года. С другой стороны, есть перепалка по справедливой цене газа. При этом очень важно, чтобы, несмотря на перепалки, исполнялись долгосрочные поставки газа беспрепятственно в рамках заключённых контрактов", - пояснил министр.

"Мы с Украиной очень близки, мы вынуждены и должны жить вместе. Есть такая фраза: "Милые бранятся, только тешатся". Вот так и хотелось бы назвать нашу дискуссию с Украиной", - отметил Шматко.

Бойко уверен, что Украина должна обеспечивать экономику собственными энергоресурсами
Министр энергетики и угольной промышленности Украины заявил, что главной задачей отечественной энергетики является обеспечение экономики собственными энергетическими ресурсами в полном объёме. Таким образом, чиновник поставил под сомнение вопрос энергозависимости Украины от России. Отметим, что НАК "Нафтогаз" остается одним из крупнейших закупщиков газа у "Газпрома".

Бойко напомнил, что сегодня в Украине реализуется ряд программ, направленных на уменьшение зависимости от импортных энергоносителей.

"Мы имеем собственную программу, которая направлена на увеличение добычи газа - мы уже приобрели одну платформу буровую, и сейчас объявили о тендере на вторую платформу - и начнем реальную добычу газа и нефти в Черном море", - подчеркнул министр.

Бойко считает, что многообещающей является и программа добыче сланцевого газа. Он также подчеркнул, что Украина будет реализовывать проекты по развитию альтернативной энергетики.

"У нас есть свои соответствующие программы: ветроэнергетика, малая гидроэнергетика и другие отрасли. Мы, может, немного отстаем от Европы, но быстро ее догоним", - считает Бойко.

Комментарии (9)
« « « Гороскоп на сегодня, Пятница, 2 сентября 2011 | Министр образования Табачник создаст свою пророссийскую партию? » » »
Комментарии
| 08:22 02.09.2011

пусть он валит на свою историческую родину-израиль.русские здесь без него разберутся.

| 10:02 02.09.2011

не отдадут России - порежут на металлолом.Другого применения для неё нет.

| 18:31 02.09.2011

просрут каклы все -куда не тронется рука свидомо-оранжевой каклины -все идет прахом....

| 19:09 02.09.2011

имбицил ненавистный, тебе-то что?

Фрейд | 21:17 02.09.2011

Голь перекатная-рассейские патриоты. Вам-то что до миллеровского газпрома?

Что удивляет. Сидит в каком-то рассейском мухосранске вася-кухаркин сын с голой сракой и за неимением собственного достатка припадочно пускает пену в заботе о фридманах и абрамовичах.

| 21:56 02.09.2011

Та нехай резвятся пацаны - хоч пивка попьют за путинскую денюжку.

| 23:26 02.09.2011

Фрейд, так ведь Россия не первый век, за счет этого быдла (извините, другого выражения не нашел) держится!

| 15:02 03.09.2011

при чем тут Россия, идиоты?\
Укровласть за 20 лет просрала все что можно и ничего не построила, разве Донбас Арену))) на *** Ринатиком бабки, а больше ничего, ну еще элитное жилье для кредитных лохов, назовите хоть 1 крупное предприятие построеное за 20 рокив нэзалэжности или хоть один новый городок для народа ( не путать с хуторами для "Бедных")