.
Луганские новости
Луганские новости:
29.08.2011 07:49
Кияшко: Родительские взносы - обычное явление. Без них Луганские школы не выживут

Кияшко: Родительские взносы - обычное явление. Без них Луганские школы не выживутШколы Луганска не смогут нормально работать без взносов родителей и спонсоров. Такое мнение высказала начальник управления образования Луганского городского совета Валентина Кияшко.

«К сожалению, на сегодняшний день без взносов не выживет ни одно учреждение», - заявила она, отвечая на вопрос о взносах родителей.

По словам Валентины Кияшко, подобные взносы – обычное явление, которое существует в школах и Украины, и некоторых ее соседей. Начальник управления образования при этом вспомнила, как сама делала взносы, когда учился ее сын.

Главное, что должно быть обеспечено, считает Валентина Кияшко, - это прозрачность использования родительских взносов и средств спонсоров.

«Любой родитель даст какую-то копеечку в фонд, если он будет видеть, что эта копеечка использована для того, чтобы ребенку были созданы комфортные условия. А если люди не видят этого, вот тогда и возникают вопросы, - подчеркнула она. – Об этом мы и говорим: должны быть отчеты на заседаниях совета школ, чтобы люди видели все до гвоздя. Тогда проблем нет».

Кроме того, чтобы у родителей не возникали вопросы относительно размеров взносов и их использования при школах создаются родительские и попечительские советы.

«Чтобы не было скандалов, в школах у нас (я могу привести пример: 42-я, лицей иностранных языков, 30-я и многие другие) созданы попечительские советы, и там родители определяют размер взносов и распределяют, куда они направляются», - рассказала Валентина Кияшко.

По ее словам, в Луганске школы получают довольно значительную помощь от родителей и спонсоров. Так, в этом году областной центр затратил на подготовку школ к новому учебному году около 13 млн. грн. Из них 7,7 млн. грн. – это привлеченные средства, остальные – бюджетные.

В частности, в этом году спонсоры оказали помощь луганским школам в рамках акции «Помоги первокласснику».

«Помощь первоклассникам какая может быть: приобретение школьной формы, мебели в классы, канцелярских товаров. Нам сейчас присылают письма кто, чем помог. Мы обратились к руководителям предприятий, к депутатам. Мало того, мы школам раздали адреса, к кому ходить и просить, - рассказала Валентина Кияшко. – Я хочу сказать, слава Богу, у нас в городе откликаются, помогают школам и садам».

Кстати, подобная ситуация и на уровне области: использовано почти 74 млн. грн., из них 49 млн. грн. – привлеченные средства. 8 млн. грн. в этой сумме – деньги родителей.

«Мы очень признательны родителям. В основном это касается подготовки комнат, кабинетов, оборудования классных комнат. Конечно, без этого мы бы не обошлись», - заявила начальник управления и образования Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал.

Напомним, в новом учебном году в Луганске будут работать 62 учебных заведения дневного образования и 1 вечерняя школа. 1 сентября в школы придут 34 тыс. 437 детей (на 1 тыс. человек больше, чем в прошлом году). Из них – 3,5 тыс. первоклассников.

Комментарии (10)
« « « Луганские чиновники отчитаются, откуда у них дорогие машины? | Более половины украинской молодежи готовы идти на баррикады » » »
Комментарии
Валя, а по это что скажешь: | 11:01 29.08.2011

Заместитель Луганского мэра Манолис Пилавов побил ветерана?

Об этом пишет газета «Свободный репортер» со ссылкой на председателя совета ветеранов Луганского аккумуляторного завода Владимира Денисенко.

«С каждым годом работать становится тяжелее, годы идут, времена меняются», - заявил в своем выступлении на конференции ветеранской организации Владимир Денисенко.– Один из ветеранов моей «первички» отправился на личный прием к заместителю городского головы Пилавову. И вернувшись, заявил, что вместо помощи его в горисполкоме побили. Ударили два раза в грудь заслуженного человека»...

Позднее Владимир Денисенко уточнил, что непосредственно перед конференцией к нему обратился Леонид Ефимович Сенько, в прошлом мичман военно-морского флота, ветеран вооруженных сил. И пожаловался на отношение чиновников к ветеранам.

По его словам, перед 9 мая он пришел на прием к Пилавову по личному, житейскому вопросу. Но там его встретили рукоприкладством и вытолкали из кабинета.

Владимир Денисенко утверждает, что об этом случае известно и мэру Луганска Сергею Кравченко.

| 12:03 29.08.2011

Полный беспредел с этими поборами !На подарки учителям директору и уже не говорю про эти выпускные вечера -пьянки устраиваемые в кабаках.Государство и минобразования все это поощряет.

Васильев Сергей | 13:50 29.08.2011 vasilevsergey2@gmail.ru

Пусть Валентина Кияшко ответит, почему не проводятся расследования несчастных случаев травм наших детей в школе и почему никто не несет ответственности за здоровье наших детей в школе. У меня сын Васильев Данил из-за халатного отношения к охране здоровья администрации школы №42 Аникеевой. Л.М. Иванова. А.И. Шабодаш. И.Е. стал инвалидом детства. До сих пор не проведено служебное расследование, что мешает следствию. Ребенок пострадал и никто не оказал ему помощь, а сейчас пытаются замолчать проблему травм в школе. За прошлый учебный год в г.Луганске пострадало очень много детей многие стали инвалидами и ни кто за это не ответил. Прошу тех, кто знает о травмах в Луганских школах конкретные случаи отозваться для коллективной жалобы Президенту. Это давно надо прекратить, а не объяснять нам поборы в школах, что так было всегда

| 16:45 29.08.2011

Нужно называть вещи своими именами. Не родительские взносы, а вымогательство денежных средств с родителей, и это уголовно наказуемо. Вальку Кияшку первую к ответу за вымогательство и взятки.

| 19:42 29.08.2011

Надо ***, задрали своими поборами, ***!

| 20:22 29.08.2011

когда я учился в в 80-х в школе, родители сдавали деньги ( копеек по 50 или до рубля иногда) на походы в музеи, поездки по памятным местам) Школы ремонтировали кляти совиты-окупанты, книжки так же они выдавали, кормили в школе, пионерлагеря были за символическую плату)))) В спортзале был весь инвентарь, бесплатные секции, постоянные медосмотры школьников, профилактика заболеваний, прививки, государство заботилось о здоровье и досуге школьников...
да много чего хорошего было.....Наверное это и есть счастливое детство)

Николай | 00:33 30.08.2011

Да достали эти поборы что это за фонды школы посмотрите на примере 41 школы собирают со всех по 250 гривен умножим на 700 учиников получим 175 000 гр куда идут эти деньги за все платят родители. Это не школы а феодальные наделы где директора выжимают все из родителей с помощью продажных родительских комитетов и нидай бог не заплатиш найдут кучу недостатков в твоем ребенке сделают изгоем. И если это для Валентины Кияшки норма то такой начальник нам не нужен. Который оправдывает поборы. Назначте телефон доверия для звонков и оперативного вмешательства если хоть кто-то потребует сдать денги в фонд школы. Если мы твердо скажем все нет а не будем молчать. Нет поборам в школе. Вон этих пенсионеров.

Елена | 01:24 30.08.2011

Давайте сделаем то что не сделала еще прокуратура подсчитаем сколько получили эти директора от родителей незаконных денег и кто ими как распорядился. Есть цифры (из статьи... 62 учебных заведения дневного образования и 1 вечерняя школа. 1 сентября в школы придут 34 тыс. 437 детей ). 33437 *250 гр (как было тут озвучено выше)=8 359250 как бы то что с нас родителей снимут но и непонятные спонсоры с непонятными деньгами сколько же они дали и откатили. То есть реальных наличных денег каждая школа получила грубо по 132 686 гр за учебный год. Вот вам бесплатное обучение. Конечно Валентина Кияшко считает это обычным явлением но давайте посмотрим сколько же выделило государство на содержание школ.И куда можно было потратить 13 мил гривен если ремонты и подготовка шла за счет средств родителей. И что-то мне подсказывает что тут не нужно быть математиком что денежки пошли куда-то мимо. Пусть каждый напишет сколько в какой школе вздымают дань в фонд школы.
И ответьте где этот фонд школы кто бесконтрольно владеет этими деньгами фамилии и должности кто владеет этими деньгами.
20 школа 300 гривен только фонд. Предлагаю продолжить кто знает за какую школу. Вот и подсчитаем.

| 08:39 30.08.2011

Да нельзя деньги с родителей собирать. Это просто безобразие. Если нет денег, честнее закрыть школу. Тогда появится частная, и пусть собирает, что хочет. А так получается не совсем хорошо, фактически деньги несешь, а практически непонятно кому и за что. И спрашивать не с кого. А вот комменты насчет советской оккупации.... Ну при чем здесь это. Есть вот проблема поборов с родителей. А эти опять с ума сходят. Ну идите, помитингуйте, что здесь-то?