"> "> Луганск.info : Луганские чиновники отчитаются, откуда у них дорогие машины?
.
Луганские новости
Луганские новости:
29.08.2011 07:47
Луганские чиновники отчитаются, откуда у них дорогие машины?

ЛКТ-info
Луганские чиновники отчитаются, откуда у них дорогие машины?С 1 июля в Украине вступил в силу закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине". По мнению специалистов в области юриспруденции, он в корне меняет отношение государства к такому явлению как взяточничество. Добавлен целый ряд новых терминов и понятий. В частности, даже если чиновник не получил взятку, но согласился с тем, что после выполнения им определенной работы он будет вознагражден, это уже квалифицируется как проявление коррупции. О некоторых нюансах нового закона шла речь в четверг, 25 августа, на совещании у председателя облгосадминистрации с участием госслужащих всех рангов.

Необходимость такой встречи назрела давно. Закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине" действует уже почти месяц, и есть первые результаты. Есть чиновники, пойманные, что называется, на горячем. Многое из того, что раньше было можно, теперь – нельзя. В том числе и получение подарков от частных лиц. Запрещена и спонсорская помощь. То есть теперь если чиновник на вопрос, откуда у него появился, например, «Порш-Каен», скажет, что это подарок, ему прямая дорога на допрос к следователю. Следователь, к слову, тоже обязан будет отчитываться о соответствии своих расходов и доходов. Равно как и судья, и директор школы или главврач медучреждения. Новшеств много. Разъяснить их были приглашены юристы, которые, впрочем, вынуждены были признать – закон сырой, в нем немало противоречащих друг другу статей. Владимир Пристюк в своих оценках был краток: президент закон подписал, Луганщина президента поддерживает, значит и новый закон мы одобряем и будем всячески содействовать его реализации на практике.

Владимир Пристюк, председатель Луганской облгосадминистрации: «Так как мы живем на Луганщине, у нас особое отношение к этому закону. А собрались, чтобы понять, какие задачи стоят перед нами. Чтобы кто-то через время не сказал: я об этом не слышал. Мы пригласили тех руководителей, которые имеют отношение к коррупции».
Разговор шел более двух часов. По итогам встречи решено выпустить брошюру для внутреннего пользования с рабочим названием «Закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине" в вопросах и ответах».

Виталий Шаповалов

Комментарии (6)
« « « Кобзон: Избранный народ не в Израиле, а в Донбассе | Кияшко: Родительские взносы - обычное явление. Без них Луганские школы не выживут » » »
Комментарии
сс | 08:37 29.08.2011

нихрена себе ,а тот кто президента не поддерживает? И как же пристюк по поводу своего мерса отчитается,ааааааа он же у него до закона появился.А брошюрку выпустят с разъясненичми где когда и как,что б не засветиться.

vasiliy | 08:51 29.08.2011

теперь размеры взяток возрастут в разы блин!!!

Казак Луганский | 08:54 29.08.2011

«Так как мы живем на Луганщине, у нас особое отношение к этому закону. А собрались, чтобы понять, какие задачи стоят перед нами. Чтобы кто-то через время не сказал: я об этом не слышал. Мы пригласили тех руководителей, которые имеют отношение к коррупции» - вот образец четкого выполнения закона, подчеркиваю сам открыто заявил что знает всех кто имеет отношение к коррупции, как видимо сам её на Луганщине возглавляет!

| 11:02 29.08.2011

Заместитель Луганского мэра Манолис Пилавов побил ветерана?

Об этом пишет газета «Свободный репортер» со ссылкой на председателя совета ветеранов Луганского аккумуляторного завода Владимира Денисенко.

«С каждым годом работать становится тяжелее, годы идут, времена меняются», - заявил в своем выступлении на конференции ветеранской организации Владимир Денисенко.– Один из ветеранов моей «первички» отправился на личный прием к заместителю городского головы Пилавову. И вернувшись, заявил, что вместо помощи его в горисполкоме побили. Ударили два раза в грудь заслуженного человека»...

Позднее Владимир Денисенко уточнил, что непосредственно перед конференцией к нему обратился Леонид Ефимович Сенько, в прошлом мичман военно-морского флота, ветеран вооруженных сил. И пожаловался на отношение чиновников к ветеранам.

По его словам, перед 9 мая он пришел на прием к Пилавову по личному, житейскому вопросу. Но там его встретили рукоприкладством и вытолкали из кабинета.

Владимир Денисенко утверждает, что об этом случае известно и мэру Луганска Сергею Кравченко.