.
Луганские новости
Луганские новости:
24.08.2011 07:55
Президент Янукович: Двадцать лет Украины: Наш путь только начинается

"Зеркало Недели"
Президент Янукович: Двадцать лет Украины: Наш путь только начинаетсяДвадцать лет — достаточное время для становления человека. Но для молодого государства — это только первые шаги. И наше главное достижение на этот момент истории — четкое осознание нашей общей цели. Мы знаем, что делать, и осознаем, как этого достичь. Мы определили стратегию развития, и нам достаточно политической воли для ее реализации. Европейская демократическая богатая Украина, свободное государство, в котором человек будет чувствовать себя защищенным, — это наша цель, и она будет достигнута. На этом пути мы надеемся на поддержку всех европейцев.

24 августа 1991 года Украина возродилось как независимое государство — неотъемлемая составляющая европейской семьи свободных народов. Мечта многих поколений осуществилась. Дух единства, сила воли народа, вера в лучшее будущее нашли свое воплощение в реальности. Акт провозглашения независимости стал важным этапом исторического пути нашей страны. С тех пор и навсегда будущее Украины — в руках ее народа. Украинское общество, поддержав 1 декабря 1991 года решение Верховной Рады, осуществило окончательный выбор в пользу суверенности и ответственности за собственные действия. Украинская идея независимости стала объединяющей силой, стержнем которой были и остаются основоположные ценности: свобода, гуманизм, демократия, толерантность, справедливость и социальное единство.

20 лет, минувшие с тех пор, были непростыми. Жесткая реальность разрушила надежды на быстрое улучшение жизни, построение в сжатые сроки свободного состоятельного общества и правового демократического государства. Романтический восторг от факта обретения независимости перерос в потребность реальных шагов. Потребность прагматичного, осознанного и ответственного подхода к каждому решению.

Общество уже не первое десятилетие с трудом преодолевает советское наследие. Государст­во, как ни больно это было признать, часто проигрывало в развитии соседям. Коррупция все эти годы разъедала систему управления и не давала возможности свободно дышать украинцам. Но, несмотря на трудности, главный шаг уже сделан: мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности — основой нашего развития.

Украина не просто хочет быть европейской страной. Этот географический факт не нуждается в лишних подтверждениях. Мы хотим приобщиться к большому европейскому проекту — построению единой Европы на основе ценностей свободы, демократии и права. Приобщиться в сложное время, стремясь получить не субсидии или поблажки, а возможности и права. Приобщиться, вопреки жесткому давлению и сознательному торможению, на правах равных партнеров. Приобщиться — ради нашего общего будущего.

Мы уверены, что Соглашение об ассоциации и о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли — это то, что сегодня нужно и Украине, и Европейскому Союзу. Надеемся, что это поймут и наши партнеры.

Украину сложно обвинить в конъюнктурности или непоследовательности. На протяжении веков, даже в сложнейших условиях, наше общество оставалось европейским, а его лучшие представители многое привнесли в культурную сокровищницу Евро­пы. Свидетельством наших корней является и златоглавый Киев, и средневековый Львов, и яркая Одесса, и модернистски-конструктивистский Харьков. Мы не можем представить украинскую землю без древнегреческой Ольвии и генуэзских Судака и Феодосии, еврейских штетлов и польских дворцов. Наша история богата и многоцветна, наш народ — многонациональный, и это — наше общее мировое наследие.

Нас объединяет не только прошлое, но и настоящее. И, я в этом убежден, будущее. Приме­ров этого — множество. И возможностей — тоже.

В следующем году Украина вместе с нашим стратегическим партнером Польшей будет принимать финальную часть чемпионата Европы по футболу — «Евро-2012». Это мероприятие даст еще один шанс гражданам стран Евросоюза увидеть современную Украину, а украинцам — пообщаться с туристами и болельщиками из ЕС.

Украина нуждается не только в экономическом сотрудничестве, но и прежде всего — в кардинальном расширении человеческих контактов с Европейским Союзом. Это нужно не власти, а обществу, каждому гражданину. Украинское руководство сделает все для выполнения Нацио­нального плана по введению безвизового режима. Надеемся, европейская сторона поймет наши возможности и ограничения и поможет гражданам Украины в реализации их права на свободу передвижения.

Украина глубоко осознала, что наш европейский прогресс невозможен без добрососедских отношений с Россией. Годы независимости неопровержимо доказали, что такие отношения возможны только на основе четкого соблюдения двустороннего баланса национальных интересов и взаимного уважения. Государство и его руководство сделают все от них зависящее для построения такого баланса.

Мы понимаем всю важность отношений с ведущей страной мира — США и надеемся, что в последующие годы эти отношения будут развиваться по восходящей. Реализовать имеющийся здесь огромный потенциал — наша главная задача.

В современном мире пре­небрегать отношениями с Ки­тайской Народной Республикой — просто бессмысленно. В течение последнего года многое сделано для развития таких отношений, и это только начало перспективного сотрудничества.

Национальный прагматизм, в основе которого заложены интересы украинского гражданина, — это наш ориентир в построении отношений с другими государствами.

В мире уважают сильных. Украина и далее будет реформировать Вооруженные силы, другие органы сектора безопасности, будет вводить европейские принципы и стандарты, развивать сотрудничество с НАТО, другими институтами по вопросам безопасности в Европе.

Мы будем вносить свой вклад в обеспечение международной стабильности и безопасности, решение конфликтов на основе строгого соблюдения норм международного права. И не только в Европе. Украинские миротворцы выполняют сложные задачи по поддержанию мира также и в Азии, и в Африке.

Мы понимаем — путь в Европу проходит через каждое село и город нашего государства. И торить этот путь будут не только дипломаты, а все мы — граждане Украины всех национальностей, те, для кого государственность — это не просто слово, а общее дело.

Украина настоятельно нуждается в модернизации всех сфер общественной жизни. Дальнейшее промедление угрожает не стагнацией, а медленным самоубийством государства. Для того, чтобы избежать трагедии, мы стали на путь реформ. Это решение далось нелегко. И пусть не все удается, но направление движения правильное — и это не вызывает никаких сомнений.

Мы ставим перед государством высокие цели. Мы ориентируемся на уровень, которого действительно достойна Украина. Мы должны войти в клуб мировых лидеров. Мы должны дать возможность свободно дышать украинскому бизнесу. Мы снимаем административные препятствия, которые не дают гражданам чувствовать себя комфортно на своей земле.

После десятилетий пустых разговоров и попыток увиливания от ответственности в Украине уже второй год подряд происходят решительные изменения. Изменено налоговое и бюджетное законодательство, продолжаются административная и пенсионная реформы, запущен крупный эксперимент в сфере здравоохранения, идет обсуждение нового уголовно-процессуального кодекса, а также избирательного законодательства. Готовятся новые серьезные действия. Украина уже изменилась, и трансформации в интересах украинского народа будут продолжаться и в дальнейшем. Независимо от того, хотят этого поборники старой системы безответственного популизма или нет.

Залог успеха реформ — преодоление коррупции, приоритетной угрозы национальной безопасности Украины. Впервые за многие годы мы применяем истинные, а не декоративные, как это нередко случалось до сих пор, меры. Но коррупцию нельзя уничтожить без обеспечения полнейшего равенства всех граждан перед законом.

Сделан важный шаг — отныне в Украине нет касты неприкосновенных и, уверен, никогда в будущем уже не будет. И если кто-то надеется, что речь идет об отдельно взятой кампании, то он глубоко ошибается. Никакая должность, никакие накопления, бывшие или настоящие, не защитят преступника. Восстанавливается базовый принцип правосудия — неотвратимость наказания. Глаза украинской Фемиды будут закрыты, ее внимание будет сосредоточено только на правосудии, и весы откалиброваны в соответствии с европейскими стандартами.

Это нравится далеко не всем. Нередко наши действия наталкиваются на сильное сопротивление. Но мы уверены, что взятый курс — правильный, а его результаты помогут всем гражданам Украины избавиться от коррупционного налога, защитить свое собственное достоинство перед лицом сегодняшних и завтрашних чиновников.

Не отрицаю — власть делала ошибки. И не одну. К сожалению, мы не застрахованы от этого и в будущем. Но мы учимся. Время неопровержимо доказало, что нынешнее руководство Украины умеет выполнять домашнюю работу.

Украинская власть строго соблюдает положения Конституции о правах и свободах человека и гражданина и будет делать все необходимое для наполнение этих положений истинным содержанием. И здесь мы рассчитываем на поддержку и содействие со стороны украинского гражданского общества, руководства и широкой общественности всех европейских стран.

Мы открыты для диалога, но не отступим от своих принципов, главный из которых — служение интересам украинского общества и демократического государства.

Все эти факторы дают мне полную уверенность в том, что сегодня, в день двадцатой годовщины Независимости, в Украине есть широкий консенсус. Каждый из нас четко осознает, какую страну мы вместе строим. Это — современное, демократическое, правовое, высокотехнологическое и развитое государство, которое является неотъемлемой составляющей европейского цивилизационного пространства. И эта цель объединяет всех украинцев, независимо от политических вкусов или веры. Путь к ее достижению безальтернативный — это глубокая модернизация страны. Придет время и лет через десять Украина будет в Европейском Союзе, вой­дет в круг развитых стран. Я в этом убежден.

Комментарии (15)
« « « План мероприятий на День Независимости Украины в Луганске | 24 августа – День Независимости Украины » » »
Комментарии
| 08:57 24.08.2011

Лучше, чтобы у вас, ПРовцев, этап скорее начинался, а не путь.

| 09:48 24.08.2011

хохляцко-бандеровский бред,теперь в исполнении овоща

| 09:50 24.08.2011

а новые подорожания и нэзалэжные негаразды, на пороге осэль нэзалэжных усраинцев.

Alex | 10:15 24.08.2011

Лучше бы этот путь продолжался без тебя, урода бандитского!!!

| 11:07 24.08.2011

"Каждый из нас четко осознает, какую страну мы вместе строим." - самые правильные и честные слова во всем выступлении!

Толя | 16:22 24.08.2011

20 лет, и путь только начинается? Да за 20 лет можно привести в порядок любое государство. Но только не Россию или Украину...

| 20:25 24.08.2011

К чему ты приплёл Россию....России твоя усраина и в подмётки не годится.

Alex | 20:58 24.08.2011

Возьмите в пример СССР. С 17-го по 41 года. Тоже 20 лет. Ни одного станка не порезали и сколько предприятий и городов построили. А эти только рушат, продают, бабки по карманам и "тикать..."

житель Луганска | 21:03 24.08.2011

Россия при всех недостатках,тратит сейчас на закупку современного оборудования и модернизацию производства больше,чем в советское время...сам свидетель массового переоснащения российских предприятий и научных центров.Так что хохлам-разрушителям, лучше помолчать.

| 21:13 24.08.2011

с 17 по 41-это 20 лет?..с математикой сначала разберитесь, а потом, может, и политикой/экономикой займетесь.

| 22:07 24.08.2011

обреченные на свидомизм -есть хорошая статья в инете про Янука еще от зимы прошлого года)
Мы будем, мы сделаем и очередное бла и бла) А что вы сука сделали за 20 лет? Разворовали и просрали все то, что строилось до Вас? Где наука, образование, где промышленность и сх? Где завод автоклапанов, автосборочный, луганскэмаль, как дела на заводе Ленина,ОР, список можно продолжать...
Точка не возврата пройдена -осталось года три, что бы окончательно рухнула металлургия (основной поставщиу валюты в окраину) и все. Изношены основные фонды мостов, плотин, коммуникаций, автодорог, ЖКХ и их никто не модернизирует, они же не вечны?\А Янук,сцука, вывести из кризиса собрался. Сколько уже было 10 крокив на зустрич людям, укропрорывы от Григян, теперь покращення от Янука?
"0 лет не срок, минус 6 млн населения, через 20 рокив вообще останется миллионов 30 -тогда зажЫвЭмо?

с 17 по 41-это 20 лет? | 22:50 24.08.2011

ты че баран? мы не о математике говорим!!! расшифровую для особо тупых. в 17-м революция, в 20-х годах было сформировано правительство, строилось новейшее государство с новым, неведомым ранее жизнеустройством!!! До войны было построено 38 градообразующих предприятий!!! читай историю потом пиши, "математик хренов" (а то я 41 и 17 посчитать не могу...)