.
Луганские новости
Луганские новости:
27.07.2011 12:44
Украинцам хотят в 2,5 раза поднять цену на газ

"Сегодня"
Украинцам хотят в 2,5 раза поднять цену на газ Как сообщили источники в "Нафтогазе" и Минэнергоугля, повышение стоимости газа в IV квартале приведет к увеличению дефицита бюджета НАК на 12,9 млрд грн. В мае в "Нафтогазе" сообщали, что разница в тарифах, которую необходимо компенсировать, может достигнуть 16 млрд грн.

При этом ни в Министерстве, ни в самой компании не знают, каким образом это будет компенсироваться. "Нас уже предупредили, что в госбюджете дополнительных денег на это возмещение нет",- заявил собеседник в "Нафтогазе", пишет издание "КоммерсантЪ-Украина".

Такой значительный дефицит средств стал для "Нафтогаза" неожиданным. Бюджет монополии рассчитывался, исходя из стоимости импортного газа 269 долл. за тысячу кубометров. Но рост мировых котировок на нефть и газойль, которые учитываются в формуле ценообразования на газ для Украины, привел к резкому его подорожанию.

Сегодня стоимость кубометра российского газа для Украины составляет 354 долл., а в следующем квартале, согласно ожиданием Минэнергоугля, цена может вырасти до 400 долл. При этом теплокоммунэнерго монополия продает газ по 164 долл. за тыс. кубометров.

Собеседник в Минэнерго отмечает, что существуют два возможных выхода - достижение договоренностей с Россией о снижении цены для Украины или повышение коммунальных тарифов для населения. "Теоретически правительство может без труда выпустить ОВГЗ на такую сумму - конъюнктура сейчас весьма успешная, однако такой шаг приведет к увеличению дефицита госфинансов, против чего резко выступает МВФ", - говорит экономист ИГ "АРТ-Капитал" Олег Иванец.

Напомним, чистый убыток НАК "Нафтогаз Украины" за 2010 г. составил 21 млрд 431 млн 345 тыс. грн против прибыли годом ранее.

В марте премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что дефицит финансовых ресурсов "Нафтогаза" правительство планирует сократить до 8,5 млрд грн в 2011 г., а в 2012 г. - свести к нулю. Тогда же он сообщил, что дефицит финансовых ресурсов НАК "Нафтогаз Украины" в 2010 г. составил 60 млрд грн.

Тем временем в Нацкомиссии регулирования электроэнергетики уже готовятся к повышению тарифов. В ее пресс-службе заявили, что с учетом дефицита бюджета "Нафтогаза" необходимо повысить коммунальные тарифы в два с половиной раза.

Источник в Нацкомиссии сообщил, что все необходимые для этого документы уже подготовлены, и для их утверждения необходима лишь политическая воля руководства страны.

Между тем фактически решенным является вопрос о повышении цены газа для промышленности, сообщили в пресс-службе комиссии,– с $400 до $500 за тысячу кубометров. В первую очередь это скажется на предприятиях химической промышленности, в себестоимости продукции которых доля газа достигает 90%, а также на металлургии. В объединении "Металлургпром" уже подсчитали, что в случае такого подорожания доля газа в себестоимости металлопродукции вырастет с нынешних 6-7% до 12-17%.

Комментарии (10)
« « « Трассы в Луганской области одни из самых опасных в стране | Вопрос журналиста о Мерседесе вывел из себя наместника Киево-Печерской Лавры (видео) » » »
Комментарии
Аня | 13:04 27.07.2011

Ну и правильно.Пусть теперь расплачиваются дети и внуки тех хохляцких дурачков,которые в 91 году пошли на отделение от России и наших,тогда общих природных ресурсов.А теперь хохлы сосут.

сс | 14:29 27.07.2011

Аня ну ты и дура.Вот оттого что таких кретинов в украине больше чем таких Ну ,например ,как в эстонии или Грузии,для нас и мировая цена это прблема.

| 16:57 27.07.2011

CC сам идиот, действительно просрали страну в 91, а теперь жопа котораяя с каждым годом все больше

| 16:59 27.07.2011

А Грузию я бы в пример не ставил, поговори с грузинами которые там живут или хотя бы сейчас живут здесь , а туда в гости ездят. Много интересного тебе расскажут. Там нищета еще больше чем у нас, жируют только те кто у власти.

| 17:06 27.07.2011

Аня, Ваня,Саша - приехал Гундяев и у кремлинов из Лубянки обострение. А чё вы хотели, вот так нам втуляют "русский мир"...

сс | 00:06 28.07.2011

по поводу просраной страны Вы ее просрали не в 91 а в 17 ,когда те кто ничто ,хотели стать теми кто все,Вам при любой власти будет газ дорогой,Вы потенциальные неудачники,типичные ленинцы.

сс | 00:06 28.07.2011

по поводу просраной страны Вы ее просрали не в 91 а в 17 ,когда те кто ничто ,хотели стать теми кто все,Вам при любой власти будет газ дорогой,Вы потенциальные неудачники,типичные ленинцы.