.
Луганские новости
Луганские новости:
01.07.2011 08:00
Когда дожди не в радость

ЛКТ-info
Когда дожди не в радостьСтихия бушует! Всю неделю на улице льет как из ведра. Затруднено движение транспорта, заливает подвалы, дворы, квартиры. Аварийные службы просто нарасхват. Только и успевают принимать новые вызовы.

Дожди, ливни, грозы, шквалы и бури в областном центре всю неделю. И как следствие - заторы, потоки воды и грязи, забитые и разломанные ливневые канализации. Плюс испорченное настроение. И добро бы, только трехдневные, затяжные и праздничные выходные такая погода испортила. Куда там! На дворе – все без изменений: дождь льет как из ведра, громыхают раскаты грома и полыхают молнии. Практически повсеместно. К слову сказать, горожане к таким погодным сюрпризам оказались не готовы. Нет, дождевики и зонтики есть у каждого, непромокаемая обувь тоже найдется. А вот с водосливом, жалуются люди, в Луганске проблемы. Все низины – затоплены; по улицам текут настоящие реки, которые уносят своим течением все «латки» выборочно-ямочного ремонта дорожного полотна. А еще, по официальной версии, из-за грозы вышла из строя вся автоматика городских светофоров. В общем, ситуация, мягко сказать, неприятная.

Александр Литун, начальник Луганской городской аварийно-спасательной службы: «В городе из-за дождя были падения деревьев. За ночь упало около двух десятков. Сейчас бригады продолжают их распиливать…»

У аварийно-спасательной службы работы сегодня как никогда много. Уже обратились за помощью луганчане, проживающие по 27 адресам. У кого заливает двор, у кого огород, у кого улицу и подъезд. Все ждут своей очереди на откачку воды. Но больше всего проблем, говорят специалисты, в Каменнобродском районе.

Александр Литун, начальник Луганской городской аварийно-спасательной службы: «Практически каждый год в Камброде идет подтопление. Вода не успевает уходить. Приходится откачивать…»

Вода течет, вывозят мусор, очищают дороги. На улице Артема с утра были настоящие завалы. Сильнейшим потоком воды сюда снесло горы мусора, песка, земли и мергеля. Движение транспорта сначала было затруднено, а после и вовсе перекрыто. Дорожные службы уже не первый час пытаются очистить улицу. Работы ведутся с шести утра.

Но, как утверждают сами люди, живущие неподалеку, настоящая проблема не здесь, не на улице, а у них во дворах. Они буквально тонут в воде. Вместе с хозяйством, подвалами и огородами.

Виктор Георгиевич Кишко спасался от воды как мог. Даже пытался забаррикадировать ворота. Надеялся хоть как-то задержать потоки таким образом. Но все безрезультатно. Жалуется, что уже четвертый день его двор напоминает настоящее болото. О погребе и говорить не хочет. Туда просто не сунуться. Вся консервация плавает, вода поднялась на целый метр. Боится и представить, что будет, если дожди не прекратятся.

А это улица Карла Либкнехта. Здесь, действительно, настоящее море. И оно уже не по колено. Выше. Машины еще пытаются как-то ездить, но не всем это удается. Всё смешалось под водой. Непонятно уже, где дорога, где тротуар, а где обочина. Да и волны такие, что может накрыть с головой.

Больше всего обеспокоены жители этой улицы. И не потому, что затруднено движение на дороге. Говорят, все эти грязные потоки воды наводняют их подъезды. Жители этих подъездов страшно напуганы. У них в подвале вода вот-вот достигнет щитовой. Что будет тогда, боятся и подумать. Всю ночь, говорят, бегали с ведрами, вычерпывали воду, но это бесполезно. Природа сильнее.

Людмила Георгиевна переживает не только за подвал, но и за собственную квартиру. Не повезло, говорит, так не повезло. А все потому, что последний этаж. Всю неделю не может расстаться с тазиками и тряпками.

Людмила Дорофеева, пострадавшая от непогоды: «Все протекает. Крыша течет. Вода вся затекает на потолок. И сегодня всю ночь не спали. Воду эту собираем…»

Похожая ситуация сегодня во многих квартирах, как на верхних этажах, так и на нижних. Каждый жалуется на свои беды. И им нет ни конца ни края. То же самое творится и на улицах. Остановки, переходы, дороги плавают в воде. Что будет дальше, не знает никто. Но все ждут окончания дождей.

Елена Гончарова

Комментарии (5)
« « « В Луганске ввели налог для богатых | Гороскоп на выходные » » »
Комментарии
Крупская | 09:48 01.07.2011

На борьбу со стихийным бедствием брошены все основные и резервные силы МЧС и городской власти: две водокачки без моторов и все 7 спасателей.

Настоящий Луганчанин | 09:54 01.07.2011

Это подлые бендеры, нацики, фашисты и те, кто никогда не читал бестселлер алкоголика Фадеева "Молодая Гвардия", договорились с инопланетянами-бандеровцами и те из космоса поливают наш Луганск водой (плавят космический лед). Но мы им не дадимся!