.
Луганские новости
Луганские новости:
01.07.2011 07:59
В Луганске ввели налог для богатых

Comments
В Луганске ввели налог для богатыхВ Луганске установили налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка. Однако, как утверждают чиновники, данная норма налогообложения не затронет основную массу жителей города.

Решение приняли депутаты Луганского городского совета на основании Законов Украины «О местном самоуправлении в Украине», «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» и Налогового кодекса Украины.

По информации управления экономики Луганского городского совета, согласно подпункту 10.3 статьи 10 Налогового кодекса Украины налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, устанавливают местные советы. При этом, не облагаются налогом жилая площадь квартир до 120 кв.метров и жилая площадь домов до 250 кв.метров.

«Для квартир, жилая площадь которых больше 120 кв.м., но не превышает 240 кв.м., и домов, жилая площадь которых выше 240 кв.м., но не превышает 500 кв.м, ставка налога составляет 1% от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового - ред.) года, - рассказал начальник управления экономики Луганского городского совета Владимир Разумцев. – То есть с 1 января 2012 ставка будет составлять 10,04 гривны за 1 кв.метр. Для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв.м., и для домов, в которых жилая площадь больше 500 кв.м., ставка налога составляет 2,7 %».

Луганский городской голова Сергей Кравченко при этом успокоил луганчан тем, что норма не затронет интересы большинства из них.

«В нашем городе единицы квартир и домов с такой жилой площадью, - подчеркнул Сергей Кравченко. – Большинство луганчан не будут платить налог на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка, потому как их жилая площадь меньше той, с которой согласно закону будет взиматься налог».

Он добавил, что в налоге имеется ввиду жилая площадь, а не общая.

По словам Сергея Кравченко, больших денег горсовет не ожидает, так как таких домов (больше 250 метров) - единицы. Это больше касается крупных городов.

«У кого есть квартиры больше 120 метров жилой площади? Да ни у кого. Это единицы будут», - отметил он.

Сам же городской голова готов платить налог, но площадь его дома этого не требует.

«У меня дом около 240 метров, но это общая площадь. А жилой будет метров 90. Поэтому я тоже платить не буду. Я готов платить, скажу честно», - заявил мэр.

«У нас сегодня 92% - это статьи защищенные, то есть 8% городского бюджета — на стихии, ремонт дорог, это копейки...Я бы внес такую прогрессивную шкалу, чтобы хотя бы по 100-200 гривен давали на громады», - рассказал Сергей Кравченко.

На эти деньги, по его словам, можно было бы ремонтировать дороги, освещение.

Всего в городе 120 тысяч квартир и около 65 тысяч жилых домов.

Комментарии (10)
« « « Газпром назвал условия снижения цены на газ | Когда дожди не в радость » » »
Комментарии
| 11:16 01.07.2011

Очень интересно. У г-на ИКС (к примеру) дом 500 кв. м. наверняка скажет я живу в комнатах на 90 метрах, а остальные 410 не жилые (в те четыре спальни, три зала, билиардную, спортзал и басейн никто не ходит и не живет, значит не жилые). Интересно, сколько человек поверят, что жилищная комиссия (или кто там за это отвечает) не согласятся с таким объяснением?!

| 01:12 02.07.2011

Ой как на пугали бандюгов. Для них это копейки. Данный закон принят для отвода глаз, вроде идет борьба с коррупцией.

| 08:35 02.07.2011

а я бы всем, у кого доход меньше 10 000 грн яйца поотрезал, нечего плодить нищебродов, не умеющих зарабатывать приличную зарплату, именно от них все беды в Луганске, нищеброды голосят за пр, кравченок, руский язык, бухают на день победы а работать не могут
Чем больше возмущается нищеброд тем меньше он зарабатывает.
Для дебилов, с доходом меньше 10 000 грн. нужно налог ввести не менее 50 процентов, чтоб или научились больше работать или повымерли как мамонты.

| 12:19 02.07.2011

Козел вонючий!Это что же 95% жителей яйца поотрезать?Где такую работу найти,чтоб10 000 в месяц платят?Если ты столько получаешь,значит воруешь у других,сука позорная.

| 12:41 02.07.2011

Педераст ты проклятый! Будь ты проклят и все твои дети до 7 колена.Я имею землю - я сажаю картошку - я работаю с утра до ночи - я продаю картошку - у меня 50 соток земли - я вырашиваю 5000 кило.Я оставляю себе на семью свою - 200 кило - и 4800 продаю.Продавал по 5 грн - итого - 24.000 я заработал за год! Ты сцука ешь мою картошку - а чтобы ее вырастить - я пахал - и жуков собирал вручную.А зимой - а я в селе живу - у меня нет работы.
Будь сцука ты проклят до 7 колена.Чтобы твои дети все здохли тварь!

| 12:43 02.07.2011

Чтоб твоя мать и твой отец - когда здыхали - орали в страшных муках за твои слова.
Я не знаю тебя - но если бы знал - готовься к серьезному тварь разговору.

| 12:44 02.07.2011

Я поддерживаю всех! Этому - кто пообещал яйки отрезать - самого на кол сажать!

| 16:46 03.07.2011

Нищеброды завыли о картошке, как это мило.
Хоу уточнить: я картошку, еду вашу свинячью, не ем, это ваше блюдо, нищих и убогих. На мясо не можете себе заработать, жрите корнеплоды, кто вам запрещает.
И вообще, чего вы так всполошились, ну ладно, не будем резать вам яйца, плодитесь себе дальше, все-таки рабы нам нужны.

| 17:49 03.07.2011

Для богатого дибила, жизнь ето такая штука, что никто не знает что будет завтра, быть может ты сидишь тут хвастаешся какой то богатый, а завтра будет наоборот. Захочешь кушать отрежишь свои яйцы и будешь их кушать.

А те люди которые пахают на огороде сутками, что бы прокормить свою семью заслуживают огромного уважения в отличии от вас дармоедов и воров.

Сегодня ты богат, а завтра ты никто.

| 19:48 03.07.2011

Вечная мечта быдла КТО БЫЛ НИКЕМ ТОТ ВСТАНЕТ ВСЕМ.Друзья так не бывает,а труженику совет,посади картофеля не 50 соток а 500 соток ,а зимой свиней выращивай,только не одну,а штук 150, как фермер в голандии или в германии,короче там где не было коммунистов,глядиш и у тебя морального урода может отпадет желание завидовать и ненавидеть успещных.Хотя вряд ли тебя папа коммунист не так воспитал.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ