.
Луганские новости
Луганские новости:
22.06.2011 10:00
Донецкие власти не исключают, что холеру завезли из-за границы

NEWSru
Донецкие власти не исключают, что холеру завезли из-за границыВ Донецкой облгосадминистрации не исключают, что холерный вибрион в Мариуполь был завезён из-за границы. Как передаёт УНИАН, об этом сказал на пресс-конференции первый заместитель главы ОГА Сергей Дергунов.

"Вывода на сегодня нет. Есть предположение специалистов. Руководитель противочумной украинской станции в Симферополе заявил о том, что по определенным признакам можно рассматривать (этот холерный вибрион) как завезённый вариант", - сказал он и добавил: "Традиционный холерный вибрион, который не вызывает заболевания, у нас в Мариуполе высевается постоянно последние несколько десятилетий. А здесь речь идёт о вибрионе, вызвавшем заболевание, которое регистрировалось в Мариуполе в последний раз в 1999 году".

Дергунов отметил, что источник заражения "уловить очень сложно". "Мы сейчас пытаемся купировать (очаг заболевания). Так, в частных поселках Мариуполя обнаружено 59 несанкционированных врезок в ливневую канализацию. Что стало толчком? Что стало первоисточником? По предположениям специалистов, хотя это не окончательный вывод, это, скорее всего, завезено", - повторил заместитель главы ОГА.

Он допустил, что в портовый город Мариуполь холерный вибрион завёз иностранный корабль. "Я не учёный-эпидемиолог, я не ориентируюсь в том многообразии вибрионов, но вероятно - это завезено. Это может быть завезено людьми, которые работают по контракту, из-за границы. Вы знаете, в Мариуполе достаточно много компаний, которые нанимают персонал. Это может быть иностранное судно", - сказал Дергунов, отметив, что "пока ещё окончательных результатов нет".

Напомним, что на данный момент от холеры лечатся ещё трое больных области. Всего с конца мая в Мариуполе зарегестрированы 17 случаев заболевания холерой и 9 случаев вибриононосительства у клинически здоровых людей. Также был выявлен и случай заражения вне города - в с. Калинино.

Источник заражения всё ещё ищут. Ранее сообщалось, что фактором передачи холеры, по предварительным данным, могут быть вода реки Кальмиус и канализационные стоки, которые попали в морскую воду, а также рыба, попавшая в эти места.

Комментарии (1)
« « « Задержан организатор протестов против фирмы сына Януковича | В Луганске в 4 часа утра прошла Моя вахта памяти » » »