"> "> Луганск.info : Саакашвили обвинил Путина в попытке устроить провалившуюся революцию в Грузии
.
Луганские новости
Луганские новости:
26.05.2011 08:57
Саакашвили обвинил Путина в попытке устроить провалившуюся революцию в Грузии

NEWSru
Саакашвили обвинил Путина в попытке устроить провалившуюся революцию в ГрузииГрузинская оппозиция смогла собрать на митинг против президента Михаила Саакашвили только около двух тысяч сторонников. Собравшиеся, которых поначалу было только около 500 человек, прошли колонной от здания "Общественного ТВ Грузии" (ОТВ) в направлении проспекта Руставели и площади Свободы. Акция была организована оппозиционным общественным форумом "Всенародное собрание Грузии" (ВСГ).

Участники манифестации несли транспаранты "Миша уйдет" и "Мы за свободные выборы", передают "Новости-Грузия".

Член исполкома ВСГ Нино Бурджанадзе на митинге у здания ОТВ заявила, что ВСГ "не отступит назад и продолжит мирную борьбу за отставку Михаила Саакашвили и назначение досрочных президентских и парламентских выборов".

На головах почти всех участников синие (цвет Народного собрания) кепки, которые раздавали всем желающим, в том числе и журналистам.

Сначала оппозиция хотела провести полномасштабную акцию на площади Свободы, но потом переместила ее к парламенту на проспект Руставели. Активисты заняли трибуну, строящуюся для президента, который по традиции 26 мая принимает военный парад в честь Дня независимости.

Один из организаторов акции Георгий Кобахидзе сообщил, что основной целью митингующих является не дать Саакашвили принимать военный парад 26 мая. Накануне Нино Бурджанадзе на митинге у здания Общественного телевидения призвала всех недовольных властями 25 мая в 12 часов дня прийти на акцию протеста.

Касаясь информации об отказе "Грузинской партии" от участия в акции, Бурджанадзе заявила, что несколько ее лидеров и в их числе бывший министр обороны Ираклий Окруашвили "играют игру властей".

"Мне стыдно за Окруашвили, в конце концов его называли министром обороны, и он не может быть человеком слова. Он ведь и не собирался оставлять комфортное, насиженное место в Париже. Взяв назад свое слово о прибытии на акции протеста в Тбилиси, Окруашвили оказался таким же трусом, как и его президент Саакашвили", - заявила Бурджанадзе.

Между тем, судя по всему, единства нет не только внутри оппозиции, но и внутри отдельных оппозиционных партий. Так, в среду появилась информация о том, что лидеры "Грузинской партии" Эроси Кицмаришвили и Кока Гунцадзе подрались друг с другом. Эту новость распространила грузинская телекомпания "Рустави-2".

"Гунцадзе пришел в офис партии со своими сторонниками, и у него произошла стычка с Кицмаришвили. Это переросло в рукопашный бой", - сообщает телеканал. Представители партии пока не комментируют информацию, передает GHN.

Саакашвили обвинил Путина в попытке устроить революцию в Грузии
Представители власти заявляют в ответ на действия оппозиции, что Саакашвили пользуется поддержкой большинства населения и не уйдет в отставку до истечения срока президентских полномочий, то есть до октября 2013 года. А сам президент уже нашел виновного в беспорядках - это российский премьер-министр Владимир Путин.

На встрече с депутатом тбилисского городского собрания Саакашвили назвал акции оппозиции "маскарадом на улице" и объяснил, что их причина в "раздражении", которое Грузия вызывает у "некоторых очень серьезных сил". Он пояснил, что имеет в виду российского премьера Владимира Путина.

"Дело в том, что я с ним не имел никогда никаких личных конфликтов, но наши главные мечты не совпали. Его главной мечтой было (а он честно сказал об этом) восстановление Советского Союза, объединение того пространства, которое называлось СССР, но нашей мечтой было создание нашего единого государства, которое ориентировано на ценности демократических свобод, на строительство, на освобождение людей, на образование, на ведущую роль в мире", – продолжил Саакашвили.

"Весь этот маскарад им нужен для того, чтобы кто-то увидел по телевизору, что происходит, и отменил бы свой визит в Грузию, чтобы инвесторы не построили гостиницы, чтобы туристы не приезжали", - считает Саакашвили.

Действия оппозиции, по его словам, не остановят развитие Грузии.

"То, что нам устраивают маскарады на улицах столицы, я не удивлен, можно сказать, это историческое дежа-вю для грузин", - заявил президент. Намекая на связи части грузинской оппозиции с Россией, он заявил, что "в Грузии испокон веков существовали "младшие наследники", которые бежали к другой стране, чтобы получить трон", цитирует "Новости-Грузия".

Напомним, 21 мая оппозиция провела акции протеста в Тбилиси и Батуми. Их планируется продолжать до 25 мая. Главное требование их участников - отставка президента страны Михаила Саакашвили.

Митинг 23 мая назначен на 15 часов. Не исключено, что к этому времени подтянется колонна сторонников из Батуми. Лидеры оппозиции отмечают, что из-за арестов сторонников им не хватает людей для решительных действий. Также к акции протеста обещал присоединиться 25 мая бывший министр обороны Ираклий Окруашвили, живущий сейчас во Франции.

Следует отметить, что накануне акций оппозиции Бурджанадзе ездила в Москву, где на Поклонной горе вместе с Владимиром Путиным открыла памятник "В борьбе против фашизма мы были вместе".

Комментарии (6)
« « « Кравченко: Нам есть, чему поучиться у россиян | Рейтинг миролюбия: Украина в середине списка, Россия в конце » » »
Комментарии
Казак Луганский | 09:26 26.05.2011

"... и часовню тоже я?" (С)
И разгон демонстрации в Тбилиси с применением резиновых пуль, водометов и слезоточивого газа (2 убитых, 19 раненых) тоже Путин организовал?
Миша совсем заврался.

| 09:40 26.05.2011

Та пусть они сами там себя мочат, это резьба по дереву, главное что бы они к нам не ехали, а то будет необходимо срочно амнистировать генерала Пукача, он большой спец по работе с таким контингентом.

| 10:28 26.05.2011

Молодец Михо!!! Послал нах.. "старшего брата" в месте с их свиноводом. Бунтуют те, кто попал под люстрацию, похоже корыто окончательно у сук забрали.

Для | 09:40 26.05.2011 | 15:47 26.05.2011

Не пори херню - у Гонгадзе мать украинка.И он больше был патриот Украины, чем все эти козлы во властных кабинетах. А насчёт "чтобы к нам не ехали", это к местной власти - сколько они уже "беженцев" пригрели.

| 19:31 26.05.2011

Согласен.В России этого дерьма тоже валом.Орали грузия для грузин а теперь.