.
Луганские новости
Луганские новости:
26.05.2011 08:50
Кравченко: Нам есть, чему поучиться у россиян

Кравченко: Нам есть, чему поучиться у россиянНа вопросы читателей «Жизни Луганска» отвечает Луганский городской голова Сергей Кравченко.
- Ставший уже традиционным Совет регионов области обычно проходил на территории Луганщины. А на прошлой неделе заседание было выездным в Белгородской области. Чем было это вызвано, и была ли эффективной такая поездка для нашего города?
Сергей Чернышов
- Главная идея выездного заседания Совета регионов Луганщины - привезти к нашим российским соседям руководителей со всей Луганской области, чтобы вместе посмотреть, как нужно и можно решать актуальные для громад проблемы. В этом, кстати, и состоит задача Совета регионов – чем больше у всех нас будет опыта, тем меньше – ошибок, тем лучше в итоге будем жить.
Посмотрев, как обстоят дела у россиян я, как руководитель города, в очередной раз убедился в том, что все программы по всем направлениям жизнедеятельности Луганска мы разработали правильно. С одной лишь разницей: из-за политической нестабильности в стране и, как следствие, экономического кризиса мы только приступаем к воплощению всего намеченного, а у россиян эти программы уже вовсю работают на благо людей.
Нас много лет бывшие руководители страны призывали не оглядываться на Россию, а ехать в Европу, Америку и учиться там, как обустраивать по их канонам жизнь нашей страны. Но за те дни, что мы провели на белгородской земле, я и мои коллеги убедились, что у наших соседей-россиян, на которых раньше из Киева нам настоятельно рекомендовали не обращать внимания, уже построена реальная Европа с истинно европейскими подходами к организации работы власти, к обеспечению комфорта жителям. А успех наших соседей достигнут в первую очередь благодаря единой сплоченной и самое главное - стабильной работе всей вертикали власти. Тут не тратят силы на политические разборки, а весь потенциал используют на благо рядового гражданина.
И как итог - здесь активно и весьма успешно реализуется огромное количество социальных программ, воплощаемых в жизнь под девизом «Все для человека». Как пример приведу такую цифру: на развитие городов и районов здесь выделяют до 60 процентов областного бюджета. В Белгородской области смогли сохранить все лучшее, что было при Советском Союзе (к слову, на Белгородчине до сих пор существуют колхозы в своем классическом виде), и привлечь передовой мировой опыт и технологии. И теперь, как заверил губернатор Белгородской области Евгений Савченко, они могут поделиться с нами технологиями привлечения инвестиционных ресурсов и готовы участвовать в любых совместных с луганчанами проектах, в том числе и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
К примеру, мне очень понравилась идея комплексного подхода к благоустройству территории в жилых кварталах, когда в каждом микрорайоне проведено озеленение, есть детские площадки, летние площадки, парковки с учетом интересов жителей близлежащих домов. Собственно, это есть и в наших планах: в этом году как пилотный проект мы благоустроим по одному микрорайону в каждом из районов Луганска. И, возможно, повторюсь, - увидев уже воплощенный в жизнь подобный подход в Белгороде, я еще раз убедился в правильности наших планов.
Отдельная тема, которую мы тоже возьмем себе на заметку и попытаемся реализовать, это строительство индивидуальных домов в черте города. На Белгородчине используется комплексный подход, когда земля выделяется под конкретный проект, который обязательно должен реализоваться в течение пяти лет. В противном случае земля будет возвращена в коммунальную собственность. Власть, со своей стороны, помогает человеку взять кредит на строительство и осуществляет подвод дороги и всех коммуникаций (вода, газ, электричество) к дому. И как итог - в Белгороде отсутствует очередь на жилье.
Я полагаю, что мы воспользуемся опытом наших соседей и начнет разрабатывать свою луганскую программу по строительству индивидуального жилья для луганчан.
- Уважаемый Сергей Иванович, хочу выразить вам благодарность за те мероприятия, которые были организованы в городе на День Победы. Наш 12-летний сын активно принимал в них участие, в частности, в акции «Лента памяти», и мы заметили, что тема войны заинтересовала его - он стал несколько иначе, с большим уважением относиться к подвигу, который совершили наши деды и прадеды. Будет ли продолжена такая воспитательная работа и в дальнейшем?
Семья Шатихиных
- Отвечая на ваш вопрос, я бы хотел еще раз вспомнить нашу поездку в Россию. Идеология памяти и уважения к ратным и трудовым подвигам своих соотечественников у наших соседей является главным элементов воспитания молодого поколения. Это абсолютно верно. И могу вас заверить, что подобный подход сейчас и в нашем регионе, будет он поддерживаться и в дальнейшем.
В этом году благодаря нашим общим усилиям нам удалось организовать, наверное, самое масштабное во всей стране празднование этого святого дня и подарить теплоту наших сердец освободителям нашей Родины. На благотворительный проект «От чистого сердца» откликнулись более 140 предпринимателей и предприятий. Было подписано 1300 подарочных сертификатов на оказание помощи тем, кто подарил нам мирное небо и восстановил страну из руин. Оказывая помощь, участники акции подарили радость и внимание ветеранам и участникам войны.
Живой отклик у луганчан, особенно у молодого поколения, нашла акция «Лента памяти – символ Победы, связавший поколения». На протяжении 15-ти километров молодежь держала в руках Георгиевскую ленту. Уверен, что это действительно сроднило их всех с теми, кто выстоял и победил в войне. Поэтому болью и гневом в наших сердцах отозвались события, происходившие во Львове, когда символ солдатской доблести и славы – Георгиевская лента срывалась с груди ветеранов и втаптывалась в грязь. Этот экстремистский произвол должен получить правовую оценку. На нашей земле нет и никогда не будет места для возрождения фашизма!
18 мая в Луганском городском совете мы собрали всех неравнодушных людей, которые приняли участие в организации торжеств к 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, оказали помощь ветеранам в рамках проекта «От чистого сердца», помогали организовать акцию «Лента памяти – символ Победы, связавший поколения», чтобы сказать спасибо за поддержку и благотворительность. Все они были награждены Почетными грамотами исполкома Луганского городского совета и благодарностями Луганского городского головы.

Комментарии (4)
« « « Русские для Украины – Украина для русских | Саакашвили обвинил Путина в попытке устроить провалившуюся революцию в Грузии » » »
Комментарии
| 09:44 26.05.2011

Ну нет слов. Молодец! Опять про помешавшую ему политическую нестабильность. Зе.ал, честно говоря. Сколько можно. Что, для того чтобы подметали и мусор вывозили нужна политическая стабильность? Или чтобы запретить эти пристройки к первым этажам хрущевок нужна стабильность? Или траву посеять газонную денег нет? Ну, на что же они тогда есть? На ленты памяти и помпезные празднования каких-то ненужных праздников первого банана? Вот на хрена молодежь 15 км. держала ленточку? Лучше бы взяла в руки лопаты (если она такая сознательная), и под чутким руководством товарища Кравченко занялась озеленением. И вообще, когда сей политик с большой буквы возглавлял Камброд, там-то кто ему мешал заняться благоустройством? Кстати, а в Европе тоже чисто, что это ему Европа не приглянулась-то?

| 10:38 26.05.2011

О "стабильности" соседей знаю не по докладам кравы, а от друзей, живущих в ней и не знающих, как от нее избавиться. По поводу праздников. Луценко судят, в том числе, за организацию праздника на день милиции, хотят дать до 12 лет. Сколько дадут краве и Ко за этот "пир во время чумы" на 9 мая?! И сколько на это ушло НАШИХ денег?!