.
Луганские новости
Луганские новости:
21.05.2011 08:16
Антипов: Уверен, Украина имеет широкие перспективы

"Молодогвардеец"
Антипов: Уверен, Украина имеет широкие перспективыПочему по-старому жить нельзя и как идет борьба с коррупцией и налоговыми преступлениями, сколько в области официальных миллионеров и кто в ближайшее время попадет «под пресс» налоговой?

Когда прагматик Антипов бывает жестким и кого ценит и уважает, оставаясь в душе романтиком, через что он никогда бы не смог переступить и где черпает силы, строя в душе свой храм?

Об этом и многом другом в интервью председателя Государственной налоговой администрации в Луганской области


– Александр Николаевич, у вас богатый опыт руководящей работы: 16 лет в налоговой службе, 4 года в должности губернатора области. Поэтому кому как ни вам оценить то, что сегодня происходит в стране и в частности в налоговой службе.

– Уверен, Украина имеет широкие перспективы. Президент и правительство реализовывают четкую стратегию развития государства, которая направлена на его модернизацию. Такую инициативу нужно только поддерживать. Разве мы не понимаем, что по-старому жить нельзя? Разве не видим, что необходимы радикальные сдвиги в экономике, финансовой, бюджетной и налоговой политике, ЖКХ, социальной сфере?

Что же касается реформирования налоговой системы, то оно началось с принятия Налогового кодекса. В условиях нового налогового законодательства, требований сегодняшнего дня налоговая служба перестраивается. Мы берем на вооружение новую философию – работать открыто, укреплять партнерские отношения с бизнесом, отходить от чисто фискальных функций, повышать качество обслуживания налогоплательщиков и создавать им наиболее благоприятные условия для ведения хозяйственной деятельности. Убежден, мы идем правильным путем.

– Налоговая декларирует курс на открытость и партнерство. Как это происходит на практике?

– Мы не просто декларируем, а активно движемся в этом направлении. У нас сложились деловые отношения со многими общественными организациями.

Наиболее конструктивно сотрудничаем с Территориальным отделением Все-украинской общественной организации «Ассоциация плательщиков налогов Украины» в Луганской области. Совместно проводим семинары, встречаемся, обсуждаем вопросы, которые наиболее беспокоят бизнес-среду.

Вообще, мы стараемся помочь субъектам хозяйствования в ведении бизнеса. Для этого действуют 33 консультационных центра, проводим общие и тематические семинары, телефонные «горячие линии», личные приемы. Встречаемся с коллективами на предприятиях, приглашаем на заседания «круглых столов», выпускаем газету «Налоговый калейдоскоп», предлагаем пользоваться нашим веб-сайтом.

То есть делаем все, чтобы плательщику работалось легче, комфортнее.

– Как сработали налоговики в январе-апреле нынешнего года?

– Опять же сработали вместе – налоговики и бизнес. Сегодня можно говорить, что совместными усилиями нам удалось стабилизировать ситуацию с наполнением бюджетов всех уровней. 90 процентов предприятий области платят налоги добровольно.

За январь-апрель 2011-го в сводный бюджет от Луганщины поступило 2 млрд. 628 млн. гривен. Это позволило на 689 миллионов, или на 35,5% превысить уровень фактического сбора января-апреля прошлого года.

В государственный бюджет Украины собранно 1 млрд. 608 млн. гривен. Контрольные задания Министерства финансов Украины выполнены на 111%. Поступления прошлого года превышены более чем в 1,5 раза.

Поступления в местные бюджеты составили 1 млрд. 20 млн. гривен, что на 17% больше уровня 2010-го.

– Такие весомые показатели достигнуты в первую очередь за счет крупных налогоплательщиков?

– Удельный вес поступлений от крупных плательщиков составляет 57%. Это, как правило, градообразующие предприятия. Они обеспечивают работой и заработной платой десятки тысяч людей, принимают участие в реализации социально-экономических программ региона. 60% крупных плательщиков увеличили поступления в государственный бюджет к уровню прошлого года на 165 млн. гривен. Вообще, можно с уверенностью говорить о социальной ответственности крупного бизнеса Луганщины.

Поэтому, внедряя новые подходы в отношениях с крупными налогоплательщиками на основе положений Налогового кодекса, налоговая служба уже сегодня готова обеспечить ВИП-сервис для них, чтобы предотвратить риски нарушений налогового законодательства, в частности предостеречь их от взаимоотношений с рисковыми контрагентами.

– А малый и средний бизнес? Еще на стадии обсуждения Налогового кодекса, да и после его принятия велись разговоры, что от нововведений пострадают прежде всего упрощенцы.

– Считаю, эти разговоры нужно уже прекратить. Мы проанализировали ситуацию в области по этому вопросу и увидели, что малый и средний бизнес не ушел с рынка труда. Детально это выглядит так: из числа предпринимателей, которые выбрали упрощенную систему налогообложения (а их в прошлом году было 45 тысяч), свою деятельность прекратили 2 тысячи. Это те, кто были задействованы в схемах минимизации налогов или не вели предпринимательскую деятельность.

Кроме того, около 1,5 тысячи предпринимателей, которые имели договорные отношения с юридическими лицами реального сектора экономики, перешли с упрощенной системы налогообложения на общую.

Скажу больше – количество предпринимателей за 4 месяца этого года почти на 9 тысяч превышает соответствующий уровень прошлого и составляет более 100 тысяч. С начала года они перечислили в бюджет свыше 75 млн. гривен, что почти на 14% больше аналогичного периода 2010-го.

– Возмещение НДС – это камень преткновения в отношениях налоговиков и плательщиков. Изменилась ли сегодня ситуация к лучшему?

– Вопрос не простой. Долгое время он решался, так сказать, в ручном режиме. Были подводные рифы и течения, и, прямо скажем, коррупционная составляющая.

К счастью, времена меняются. Сегодня мы можем говорить о качественно новом подходе к возвращению налога на добавленную стоимость. С марта начался долгожданный всеми этап автоматического возмещения налога. Одно из наших предприятий таким образом уже получило НДС, в мае получат еще пять на общую сумму 55 млн. гривен. Думаю, в дальнейшем их количество значительно увеличится. Мы прилагаем для этого максимум усилий – разъясняем каждому заявителю требования Налогового кодекса Украины, необходимые для автоматического возмещения.

– Руководство налоговой службы Украины заверяет, что во втором квартале проверки уменьшатся вдвое. Конечно, это позитивный сигнал для бизнеса, а что выигрывает от этого налоговая?

– Это не спортивные соревнования, где кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Это цивилизованная система взаимоотношений, где обе стороны – деловые партнеры, открытые, честные и добропорядочные. Если смотреть с этой точки зрения, то добросовестных плательщиков проверки не коснутся. Уже сегодня мы сократили проверки предприятий и предпринимателей-физических лиц на 50%.

Другое дело – «сомнительные» и «рисковые» субъекты ведения хозяйства. Они, напротив, станут объектом еще более пристального внимания со стороны наших специалистов. Мы и в дальнейшем будем разрушать схемы уклонения от налогов, воплощая в жизнь главную идею Налогового кодекса – равные условия для всех плательщиков.

С начала года проверено 639 субъектов хозяйствования. По результатам проверок доначислено 58 млн. гривен налогов и штрафных санкций. Предотвращено безосновательно заявленного к возмещению НДС на сумму 955 миллионов. Из начисленных санкций уже взыскано в бюджет 56 млн. гривен.

– Сколько бы ни проверяли, но часть бизнеса все равно будет скрывать свою прибыль, применяя при этом разные схемы. Как вытянуть их из «тени»?

– Мы оперативно выявляем схемы налоговых злоупотреблений, а также круг их заказчиков, и в режиме реального времени реагируем на нарушения. Идем по цепи: «налоговая яма» – «транзитер» – «выгодополучатель».

Только по предприятиям реального сектора экономики уже доначислено свыше 40 млн. гривен, уменьшено безосновательное бюджетное возмещение на сумму 34 млн. гривен.

Кроме того, разъясняем субъектам хозяйствования возможные негативные последствия сотрудничества с предприятиями рисковой категории. Вследствие системной индивидуальной работы было добровольно дополнительно задекларировано и уплачено в бюджет свыше 45 млн. гривен.

– Многие из руководителей малых и средних предприятий устанавливают своим работникам размер заработной платы на уровне минимальной и активно используют «конверты». Следовательно, те работодатели, которые работают «по-белому», неконкурентоспособны на фоне «теневых» предпринимателей.

– Мы четко понимаем, пока бизнес будет в «тени», пока «конверты» будут основным механизмом, о стабильном развитии государства не может быть и речи. Поэтому боремся с теневым рынком заработной платы.

При сокращении количества проверок, нарушения при уплате в бюджет налога на доходы физических лиц зафиксированы у всех проверенных субъектов хозяйствования. Это – использование неучтенной налички, налогообложение незначительной части фактически полученных доходов, выплата доходов наемным работникам без налогообложения. С начала года легализовано почти 63 миллиона доходов, дополнительно начислено к уплате в бюджет свыше 15 млн. гривен налога.

Мы направляем допроверочный анализ финансово-хозяйственной деятельности предпринимателей на выявление неоформленных наемных работников. Приведу лишь один пример. В течение прошлого года в Красном Луче на частном предприятии официально работали 2-3 человека. Средняя заработная плата составляла 222 гривны, налог с доходов физических лиц в бюджет вообще не уплачивался.

Наши специалисты проверили эту фирму и установили, что фактически она имела 2 строительные бригады. 27 человек одной бригады работали на территории Донецкой области, где строили зернохранилище и коровники. Вторая – 20 человек – строила коттеджи в Киевской области. Никаких официальных трудовых соглашений не было. Просто бригадиры вели соответствующие табели, а зарплату платили согласно виду и объему выполненных работ. То есть 47 работникам неофициально выплачено почти 2 млн. гривен без уплаты налогов в бюджет. Кроме того, свыше 8 миллионов якобы потрачено на закупку строительных материалов, хотя никаких подтверждающих документов не было.

По результатам проверки наши специалисты доначислили к уплате в бюджет 1,5 млн. гривен налога на доходы физических лиц и легализовали труд 47 наемных работников. Относительно директора предприятия возбуждено уголовное дело.

Вообще, с помощью налоговиков официальный статус получили 3 тысячи граждан, с доходов которых в бюджет дополнительно поступило свыше 1 млн. гривен налога.

– Давайте продолжим тему зарплаты. На Луганщине, как и во многих других областях, существует задолженность по ее выплате. Что делает налоговая, чтобы сократить долги?

– Это вопрос для нас один из первоочередных. С начала года в результате совместной работы налоговой службы и органов местного само-управления погашена задолженность по заработной плате на сумму более 100 млн. гривен. В бюджет дополнительно поступило почти 14 миллионов налога на доходы физических лиц. Например, предприятия коммунальной собственности в 2 раза сократили задолженность.

Мы регулярно заслушиваем руководителей предприятий, которые имеют долги перед работниками, на заседаниях рабочих групп, созданных при налоговых инспекциях. Как показывает практика, это приносит свои плоды. Хочу отметить, что каждую проблемную ситуацию мы готовы решать за столом переговоров, но по отношению к злостным нарушителям трудового законодательства действуем жестко и на уступки не идем.

– Всегда было много вопросов к налоговой милиции. Произошли ли изменения в ее работе с плательщиками?

– Безусловно. Главная задача налоговых милиционеров – не посадить нарушителя в тюрьму, а обеспечить поступление в бюджет неуплаченных им налогов.

При этом хочу отметить – и это очень важно, – что нарушитель налогового законодательства освобождается от уголовной ответственности в случае добровольной уплаты налогов и возмещения нанесенных государству убытков. Таким правом уже воспользовались три руководителя предприятий области, возместив свыше 5 миллионов гривен убытков.

Но не все желают добровольно платить сокрытые налоги. В течение января-апреля 2011 года выявлено 198 преступлений. В суд направлены уголовные дела по 40 преступлениям об уклонении от уплаты налогов. Уже рассмотрено 14 дел, по всем вынесены обвинительные приговоры.

– Не секрет, что одной из прибыльных схем остается незаконная конвертация средств через так называемые «конвертцентры».

– Да, деятельность «конвертационных» центров наносит достаточно большой ущерб государству. Только с начала года работники налоговой милиции разоблачили пять таких группировок.
Одну из них организовал пожилой луганчанин с двумя помощниками. Конвертаторы, сумма незаконных сделок которых ежемесячно составляла около 10 млн. гривен, использовали 11 «транзитных» предприятий.

Чтобы обеспечить возмещение нанесенных государству убытков, налоговики арестовали банковские счета субъектов хозяйствования, задействованных в незаконных схемах. В их офисах проведены обыски, изъяты бухгалтерские и налоговые документы, черновые записи, компьютерная техника и печати. Один из «конвертаторов» арестован. В отношении организатора возбуждено уголовное дело за фиктивное предпринимательство, в рамках следствия продолжается отработка пользователей «конвертационного» центра.

– Завершилась декларационная кампания. Устраивают ли вас ее итоги?

– Как говорится, нет предела совершенству. Если же серьезно, то мы в течение января-апреля провели активную информационно-разъяснительную работу и имеем неплохой результат. Свои доходы за 2010 год задекларировали почти 20 тысяч граждан. Это на 11% больше, чем в прошлом году. Местные бюджеты дополнительно получили 10 млн. гривен. Своим правом на получение налогового кредита воспользовались почти 7,5 тыс. жителей области.

– А что с миллионерами: они есть?

– Для прессы это, наверное, наиболее интересно? Да, конечно, есть в области и миллионеры. Но здесь самое главное то, что большие доходы не пошли в тень, с них официально в полном объеме уплачен налог. Больше миллиона гривен доходов, полученных в прошлом году, задекларировали 18 луганчан.

– И в завершение нашего разговора позвольте несколько блиц-вопросов. Вас считают жестким руководителем и в то же время отмечают вашу человечность и открытость. Как это соединить?

– Да, характер у меня непростой. Бываю жестким, если необходимо для дела. Не могу терпеть непрофессионализма и разгильдяйства. Однако людей дела, честных, порядочных, настоящих ценю и уважаю.

А вообще, хочу сказать: важно, чтобы руководители высокого ранга не забывали, что именно от рядового налогового инспектора зависит судьба службы, отношение к ней.

– Через что вы никогда не смогли бы переступить?

– Через подлость, предательство, неуважение к людям.

– Вы романтик или прагматик?

– Чистой воды прагматик. Хотя в моей жизни тоже случаются романтичные моменты. И я этому очень рад.

– Помните притчу о том, как путник однажды встретил двух мужчин, которые переносили с места на место большие камни. Что вы делаете? – спросил он их. Таскаю камни, – сказал один. Строю храм! – с гордостью ответил второй.

– Мудрая притча. Каждый из нас черпает силу в своей родной земле, строя в душе свой храм – храм любви к стране, храм своего национального сознания. Ведь мы все отвечаем за государство собственной совестью перед прошлыми, нынешними и грядущими поколениями. Так что давайте строить Украину вместе!

Елена БАТЮК

Комментарии (1)
« « « В Луганске состоялось первое заседание Общественной палаты при горсовете | Фотошопная массовка Патриарха Кирилла - это необходимая манипуляция ради эстетики » » »