.
Луганские новости
Луганские новости:
18.05.2011 07:50
Областная клиническая больница должна стать фабрикой здоровья

ЛОС
Областная клиническая больница должна стать фабрикой здоровья
О ходе реализации областной программы развития системы здравоохранения, утвержденной депутатами облсовета, на традиционной пресс-конференции рассказал сегодня главный врач Луганской областной клинической больницы (ЛОКБ) Федор Соляник.
— Считаю, что наше учреждение должно стать настоящей «фабрикой здоровья», — подчеркнул Федор Трофимович. — Для достижения этой цели сейчас мы работаем по таким направлениям: организационно-управленческая реструктуризация, укрепление материально-технической базы, внедрение инновационных, «прорывных», технологий, а также подготовка квалифицированных медицинских кадров.
Подавляющее число пациентов, безусловно, интересует именно та часть «реформы», которая позволит всю возможную специализированную медпомощь получать дома, в нашей области.
Не секрет, что сейчас среди луганчан наиболее распространены болезни сердечно-сосудистой системы. Ежегодно от них умирают 26 тысяч наших земляков. Чтобы исправить ситуацию, на средства из областного бюджета еще в прошлом году в областную клиническую больницу приобрели ангиографический комплекс, предназначенный для исследования состояния, а также лечения сердца и сосудов.
— Благодаря принципиальной позиции председателя областного Совета и главы облгосадминистрации за последние полтора года для оснащения нашей больницы сделано больше, чем за предыдущие лет десять, — подчеркнул ее главврач. — Одного только оборудования для нас приобрели более чем на 30 миллионов гривен.
И оно уже эффективно работает, спасает жизни!
— За четыре месяца, что у нас функционирует ангиограф, уже проведено свыше 500 лечебных операций и других процедур, — рассказывает Федор Соляник. — Задача — чтобы этот комплекс работал круглые сутки семь дней в неделю, то есть чтобы в год на нем выполнялось не меньше полутора тысяч операций. Такова потребность нашего населения.
Но это только первые шаги. Вскоре в «областной взрослой» должен быть создан специализированный центр кардиохирургии и ангиографии. Из областного бюджета уже выделены 16 миллионов гривен для реконструкции и ремонта тех отделений больницы, которые войдут в его структуру.
Ещё одно направление развития высокоспециализированной медицинской помощи — выведение на новый уровень оказания неотложной помощи людям с тяжелыми травмами.
— Мы хотим полностью изменить алгоритм, — уточнил Федор Соляник. — В медицине есть такое понятие, как «золотой час»,— это то самое время, в которое пострадавшему необходимо оказать оперативную помощь, чтобы его спасти. И мы хотим быть к этому готовы. В связи с чем, в частности, планируется выделение 50 миллионов гривен для приобретения оборудования и создания центра медицины катастроф на базе нашей больницы.
Большое внимание уделяется также совершенствованию службы родовспоможения. Так, из облбюджета выделено более миллиона гривен на разработку проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию областного центра материнства и детства. Он тоже будет создан при ЛОКБ.
Значителен вклад учреждения в профессиональную подготовку медперсонала — ежегодно в облбольнице совершенствуются и повышают квалификацию 400 врачей и 600 медсестер из лечебных учреждений городов и районов Луганщины. Переподготовку же своих специалистов больница ведет не только в передовых клиниках Украины, но и в Германии, Италии, Испании, Израиле…
— За последние пять лет годовой бюджет областной больницы увеличился почти втрое, — акцентировал Федор Трофимович. — Убежден, что при сохранении того уровня внимания, который в последние годы оказывают нашему учреждению депутаты областного Совета, руководство области, мы справимся с поставленной ими задачей. И за пять ближайших лет сможем выйти на передовые позиции в Украине.
А это — к нашей пользе.

Пресс-служба Луганского облсовета

Комментарии (6)
« « « Гороскоп на сегодня, Среда, 18 мая 2011 | В Луганске 8 тыс. человек остались без воды » » »
Комментарии
| 09:36 18.05.2011

Пусть этот Айболит лучше расскажет почему в холле его больницы на 1-м этаже такое дикое количество частных аптек, почему по отделениям лазят типы и предлагают услуги по приобретению медикаментов (надо отметить все по честному), а Айболит?
Че ты грузишь нам?
А мы знаем - ты уж стар, ты уж сед, могут нагнать на пенсию, вот и начал брехать как доктор Гебельс, что бы тебя так лечили!

кен | 13:50 18.05.2011

В луганской областной клинической больнице стоимость проживания в общежитии превышает оплату за комфортабельные трёхкомнатные квартиры.цифры якобы потреблённой электроэнергии и воды превышают все мыслимые пределы. Мы столько не использовали бы, даже если бы целый день мылись, стирали и поливали газоны,если бы унас были бы горы постоянно работающей элекроаппаратуры в круглосуточном режиме, а ведь мы постоянно работаем в бльнице,кто с 8-ми до16-ти, кто с 8-ми до 20.00,а многие в суточном режиме.
У жильцов общежития складывается впечатление что руководство больницы пытается за счёт жильцов погашать все долги которые возникают в больнице, пользуясь беспомощностью, бесправием и полной зависимостью жильцов от руководства лечебного учреждения. С каждым месяцем аппетиты возрастают,цены стремительно взлетают вверх, а вот зарплаты простых медработников оставляют желать лучшего. Наверное нам приходится оплачивать расходы по воде и свету в комфортабельной сауне расположенной в гараже ЛОКБ, услугами которой пользуются только приближенные к руководству больницы.(после публикации в интернете сауну демонтировали за 2 дня.)
Неоднократные обращения к руководству ЛОКБ и областного управления здравоохранения ни к чему не привели.Представители облздравотдела Бунеев и Стрекозова на собрании жильцов признали необоснованное завышение стоимости проживания в общежитии, но помочь в решении этой проблемы отказались.
В настоящее время затормозился процесс приватизации общежития,хотя процесс передачи общежития в коммунальную собственность города был инициирован ещё в 2008г,хотя президент дал распоряжение решить эти вопросы до 1.01.2011г..
Всё это происходит, по слухам, с подачи главного врача ЛОКБ, который аргументирует отказ от приватизации угрозой "потери кадров", а как быть тем медработникам , которые уже отработали в больнице по 20-25 лет, столько же стоят в общегородской очереди на квартиры как молодые специалисты, хотя скоро на пенсию, а там "светит" перспектива оказаться на улице?
Помогите нам справиться с нашей проблемой, т.к. процесс приватизации заканчивается в сентябре 2011г.
Складывается впечатление что руководство больницы и другие руководители , участвующие в процессе приватизации общежитий специально затягивают этот процесс, с целью далёкой от удовлетворения проблем жильцов общежитий.

| 13:53 18.05.2011

Жители малосемейного общежития Луганской областной клинической больницы намерены обратиться в прокуратуру по поводу «проволочек» с приватизацией комнат, в которых они живут более 20 лет.
Отметим, что с 2006 года жители малосемейного общежития «переписываются» с руководством облбольницы, облгосадминистрацией и облсоветом и просят помощи в приватизации своих комнат.
Последняя «отписка» чиновников по поводу «малосемейки» была в мае 2010 года. Председатель облсовета (а ныне губернатор) Владимир Пристюк пояснил, что вопрос о передаче общежития из областной коммунальной собственности в городскую «будет рассматриваться Луганским городским советом после получения копий документов, подтверждающих право собственности на эти объекты».
Спустя 10 месяцев в городском управлении жилищно-коммунального хозяйства людям объяснили, что документов о приеме в городскую собственность зданий малосемейных общежитий в Луганский горисполком не поступало, поэтому этот вопрос на ближайших сессиях горсовета рассматриваться не будет. Нет нужных документов и в главном управлении здравоохранения.
Жители малосемейного общежития намерены обратиться в Прокуратуру Луганской области за помощью в приватизации жилья.
Отметим, что Президент Украины Виктор Янукович еще в декабре 2010 года поручил главам облгосадминистраций до нового года принять неотложные меры по обеспечению реализации гражданам, на которых распространяется действие Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий», права на приватизацию занимаемого жилья.

| 21:18 18.05.2011

федор трофимович. хоть раз в жиззни разогнитесь. выпрямтесь. скажите. что эффективная работа областной больницы в ваших планах зависит от скорости доставки и попросите денег тем. кто их доставит с однвременным оказанием помощи.пациенты под ваши понты. простите. к вам просто не доедут.ваши дорогостоящие закупки. типа мрт и т д. не лечат.ежели ваша теперишняя деятельность это участие в пилеже откатов на дорогостоящем оборудовании. то перестаньте так выделываться

| 10:01 19.05.2011

1. "....за последние полтора года для оснащения нашей больницы сделано больше, чем за предыдущие лет десять". 2. "За последние пять лет годовой бюджет областной больницы увеличился почти втрое.". То есть, надо полагать, всё случилось за последние пять лет? Или за последние полтора месяца? Старый стал, заговаривается дедушка. Пора ему в лазарет (как в лагерях при тов. Гитлере говорили).

уыфкн | 23:52 17.07.2011

а бюджет этого старого хрена увеличился вдесятеро.
очень уж ему угождает и помогает в этом завхоз больницы "вова-тракторист", а прямо-зам по экономической части шпитько владимир иосифович, себя тоже не обделяя.
растут и множатся принадлежащие им дома и квартиры, плодятся и размножаются машины, и нет дела прокуратуре до этих мерзавцев.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским