.
Луганские новости
Луганские новости:
14.05.2011 09:52
Мэр Кравченко предложил арендаторам земли в Луганске добровольно повысить плату

Мэр Кравченко предложил арендаторам земли в Луганске добровольно повысить платуЛуганский городской голова Сергей Кравченко провел совещание с арендаторами земельных участков, на которое, кроме руководителей предприятий - арендаторов, были приглашены представители налоговых служб и прокурор города.

- Мы все живем в этом городе и любим его, и, я думаю, что вопросы земельных отношений волнуют и вас тоже, - такими словами Сергей Иванович обратился к собравшимся, - Одним из резервов значительного пополнения городского бюджета является приведение в соответствие с действующим законодательством существующих договоров аренды, а именно договорных коэффициентов, что приведет к увеличению размеров арендной платы за землю. Минимальный договорной коэффициент на сегодняшний день равен 3% . По состоянию на 1 апреля почти 70 % договоров не отвечают сегодня требованиям действующего законодательства. Необходимо отметить, что если бы все арендаторы внесли изменения в договора аренды земли, то сумма поступлений в городской бюджет значительно бы возросла. А это средства на ремонт дорог и жилья, благоустройство города, развитие инфраструктуры и т.д. И средств этих сегодня катастрофически не хватает.

Мэр города подчеркнул, что исполнительными органами Луганского городского совета проводится работа с арендаторами по внесению изменений в договора аренды земли: направляются письма-предложения с проектами договоров, а в случае несогласия с данными предложениями подаются исковые заявления в суды. Следует отметить, что на сегодняшний день уже существуют положительные прецеденты. На основании решений Хозяйственного суда Луганской области уже внесены изменения в 7 договоров аренды земли. Учитывая позитивную судебную практику, Луганский городской совет намерен продолжать работу в данном направлении, в том случае если с арендаторами не будет достигнуто взаимопонимание. Руководителям предприятий, приглашенным на совещание, также были направлены письма с проектами договоров, но, к сожалению, большая часть присутствующих в зале проигнорировали предложения, иная часть ответила отказом. Кстати, среди них были и те, в договорах аренды которых до сих пор применены договорные коэффициенты в размере 1%.

- Пообщавшись с коллегами из других городов, таких как Донецк, Полтава, Днепропетровск, - продолжил мэр Луганска Сергей Кравченко, - Отмечу, что там практически все арендаторы внесли изменения в договора аренды земли на добровольных началах (и это, несмотря на то, что базовая стоимость земли, а соответственно и средняя арендная плата, у них выше, чем у нас). И хотелось бы еще раз обратить ваше внимание на то, что даже в Полтаве, которая наиболее близка к Луганску по площади земель города и по количеству арендаторов, нормативная денежная оценка там, а как следствие и арендная плата, намного выше, не говоря уже о Донецке и Днепропетровске.

- Учитывая сказанное сегодня, призываю вас, как людей живущих в нашем городе и надеюсь, любящих его, - сказал Сергей Кравченко, - Внести изменения на добровольных началах в договора аренды земли, заключенные между вами и Луганским городским советом. Тем самым, подчеркиваю, вы примете непосредственное участие в развитии нашего города. Земля громады должна работать на благо громады.

По итогам совещания руководителям предприятий было настоятельно рекомендовано до 1 июня внести изменения в договоры аренды земли, в части приведения в соответствие действующему законодательству договорных коэффициентов, в противном случае городская власть пойдет по пути судебных разбирательств.

Пресс-служба Луганского городского совета

Комментарии (3)
« « « Школьные проблемы | БЮТ: Отменой долгов ряда облэнерго перед государством, власти сделали подарок олигархам » » »