.
Луганские новости
Луганские новости:
11.05.2011 09:27
МИД России: Украинская власть должна наказать экстремистов

Українська правда
МИД России: Украинская власть должна наказать экстремистов
Министерство иностранных дел России призывает украинские власти наказать виновных в инциденте во Львове и в дальнейшем не допускать подобных случаев.
Об этом заявил официальный представитель МИД России Лукашевич, сообщает пресс-служба МИД.
"С возмущением вынуждены констатировать, что при фактическом невмешательстве властей у сотрудников российского Генерального консульства во Львове бесчинствующими молодчиками был отобран и растоптан венок с лентой в цветах российского государственного флага, который должен был быть возложен к памятнику советским воинам на Холме Славы", - сказал он.
"Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений", - добавил Лукашевич.
Он также отметил, что 9 мая во Львове и в ряде других мест на Западной Украине имели место "выходки экстремистски настроенных националистических сил, преследовавших и оскорблявших ветеранов и граждан, для которых день Победы над фашизмом – это святой день".
"Налицо грубое попрание базовых норм в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека. Рассчитываем, что украинские власти будут неукоснительно соблюдать соответствующие международные обязательства Украины в этой сфере", - заявили в российском МИД.
"Надеемся, что мудрый украинский народ не позволит экстремистам нарушить созидательную деятельность современной Украины, нанести ущерб поступательному развитию плодотворного и взаимовыгодного российско-украинского сотрудничества", - добавил Лукашевич.

Комментарии (1)
« « « Пристюк: Такой черный неофашизм не имеем права пропустить | Истекает срок общественного обсуждения новых тарифов на проезд в Луганске » » »