.
Луганские новости
Луганские новости:
11.05.2011 09:23
Мэр Кравченко призывает предпринимателей решать проблемы вместе

"Луганский горсовет"
Мэр Кравченко призывает предпринимателей решать проблемы вместе
По инициативе Луганского городского головы Сергея Кравченко, для выявления проблем в сфере предпринимательской деятельности и определения пути их решения, в областном центре стартует акция «Решаем проблемы вместе!». Об этом сообщает пресс-служба Луганского горсовета.

Управление государственной регистрации и городского реестра Луганского городского совета приглашает всех предпринимателей принять участие в этом проекте и поделится своими замечаниями, проблемами и предложениями по их устранению.

Для участия в акции необходимо отправить сообщение на электронный адрес управления государственной регистрации и городского реестра Луганского городского совета: reestr_gos@ukr.net.

Акция будет проходить в период с 1 по 25 мая 2011 года.

По итогам акции, 25 мая в Луганском городском совете состоится совещание с предпринимателями по обсуждению существующих проблем в бизнесе.

Для участия в данном мероприятии до 20 мая необходимо зарегистрироваться, как участник совещания одним из следующих способов:

- Отправить заявку на участие в совещании на электронный адрес: reestr_gos@ukr.net (указав Ф.И.О., должность, контактный телефон);

- Зарегистрироваться, как участник совещания в кабинете № 413 Луганского городского совета;

- Зарегистрироваться по телефону: (0642) 58-10-24 .

По результатам совещания органам, в компетенцию которых входит решение выявленных проблем, будут направлены соответствующие обращения.

Комментарии (1)
« « « Луганский облсовет хочет продлить акции Знамя Победы и Георгиевская ленточка до 22 июня | Пристюк: Такой черный неофашизм не имеем права пропустить » » »
Комментарии
| 09:04 12.05.2011

«Молодогвардеец» не раз уже радовал читателя финансово-экономическими исследованиями жизнедеятельности луганского «бомонда». Точнее, того местного биологического подвида «кровосисей», кто в последнее десятилетие намертво присосался к муниципальному корыту. Отчеты наши вроде бы выглядели вполне солидно, однако у аналитиков «МГ» всякий раз оставалось чувство некой незавершенности. И только после визита нашего представителя во Львов стало ясно, чего именно нам недостает. Самого элементарного: сравнительного анализа

Патриотам в радость

Это довольно огорчительный пробел в нашей методике. Особенно если вспомнить самый убойный тезис луганских «регионалов» насчет того, что Донбасс «кормит» едва ли не всю остальную Украину. Или, как выразился один из уездных пиитов: «Львів танцює – Луганськ працює». То, что последователи данной концепции ни разу даже не попытались хоть в каком-то виде ее аргументировать, нашу теоретическую беспечность никак не извиняет. Но мы попробуем исправиться.

Лучше всего, на наш взгляд, о работе власти любого уровня говорит состояние соответствующего бюджета. Поскольку в этом году руководство Луганского областного совета не посчитало важным представить смету своих расходов на официальном сайте, мы решили обратиться к городскому бюджету Луганска. И сравнить его с бюджетом Львова. Тем более что наш корреспондент имел возможность общаться с мэром этого славного города Андреем Садовым и составить хотя бы самое общее представление о методах его работы (методы работы городских властей Луганска каждодневно испытываем на себе, и потому никакой загадки они для нас не представляют).

Андрей Иванович сразил журналиста «МГ» ответом на вопрос о размерах бюджета Города Льва: «Два з чимось мільярда». Шок был вызван тем, что в нынешнем году Луганск только планирует слегка превысить миллиардный показатель. Потом мы уточнили. Объем доходов львовского бюджета в нынешнем году запланирован в объеме 2 286 257 375 грн. Для тех, кто не привык оперировать десятизначными цифрами, округлим: 2 миллиарда 286 «с копейками» миллионов. Луганские же депутаты насчитали своему любимому городу «кошторис» всего в каких-то 1 млрд. 067 млн. 535,449 тысячи. Меньше половины львовского. При том что во Львове живет около 720 тыс. человек. Практически ровно в полтора раза больше, чем в Луганске.

«Ага! – радостно завопит в этом месте профессиональный луганский «патриот». – Мы же говорили, что их кормим!!!». Мы же, однако, не поспешим разделять это его светлое чувство. Нет оснований.

«Камаринская» как источник дохода

Ну, во-первых, если мы при «донецкой» власти все также продолжаем «кормить» галичан – тогда надо признать, что на последних выборах Донбасс проголосовал вовсе не за ту политическую силу, которая отстаивает его интересы. Но таких признаний от «патриотов» мы почему-то до сих пор не слышали. То ли у них застарелые проблемы с элементарной логикой, то ли они что-то такое знают, а поведать свое тайное знание обывателю не торопятся. Приходится нам делиться собственным пониманием ситуации. И тут уже в который раз приходится повторять азы.

Местные бюджеты в Украине в основном наполняются из двух главных источников. Первый – это налоги физических лиц. То, что еще с советских времен нам известно как «подоходный налог». И тут мы находим решительное несходство. Луганск, который «працює», собирает с трудящихся горожан 489,4 млн. грн. подоходного налога. В то время как львовяне, непринужденно танцуя, в промежутках между па вносят в городскую кубышку 1 млрд. 116 млн. грн. (если кому-то интересно, «податок на доходи найманих працівників» здесь составляет 1,029 млрд. грн.; луганский же «кошторис» эту строку никак не детализует).

То есть получается, среднестатистический житель Львова отдает родному городу в полтора раза больше, чем его луганский… компатриот. И здесь можно придумать целый веер объяснений столь печальному (для нас) феномену. Например, предположить, что танцы – занятие довольно-таки прибыльное. И, оставив свежеприхватизированный «Лугансктепловоз» на произвол его российскому инвестору (узбекского происхождения), всенародно врезать «Камаринского» на всех свободных городских площадях:

«Ах ты, сукин сын, камаринский мужик!
Не хотел своему барину служить…»

Это вам не чинная гуцульская «Ой-ра, ой-ра!», каковую наш собкор наблюдал в Музее народной галицкой архитектуры на Великдень…

Правда, не вполне ясно, кто нам эти танцы оплатит. Как, собственно, туманной остается ситуация и с оплатой львовских танцоров. Потому позволим себе предположить, что в основании финансовой системы столицы Галичины положены несколько иные основания. Причем это даже не доходы от туризма. Хотя приходится признать: по сравнению со Львовом луганский конь даже рядом с этой поляной не валялся. Хотя как раз по части коневодства Луганщине нет равных не то что в Украине, но и во всем СНГ. Плохо, что гордиться этим обстоятельством у выше помянутого «бомонда» получается намного лучше, чем сделать из него солидный источник пополнения местной казны.

Загадка для нобелевского лауреата

Итак, только одна статья дает бюджету города Львова больше средств, чем все статьи – луганскому городскому бюджету. Включая трансферты из госбюджета. Надо сказать, из этого животворного источника Львов урывает больше нашего и в абсолютной цифири, и в относительной. 600 млн. 991 тыс. вспомоществований Львову против 356 млн. 247 тыс. «на бедность» для Луганска – разница заметна невооруженным глазом. Но и это еще не повод для «патриотической» свистопляски и проклятий в адрес Николая Яновича. Во-первых, от указанной (для Львова) суммы для начала следует отнять почти 52 млн., выделенных городу на подготовку к Евро-2012. Тогда соотношение становится 1:1,53 – практически равное соотношению численностей населения двух городов. А во-вторых, нужно учесть конкретные условия.

К примеру, во Львове гораздо чаще, чем у нас, попадаются на глаза дамы с явными признаками беременности. Отсюда можно предположить, что рожают там чаще, а следовательно, больше денег требуется на выплату разнообразных вспомоществований. В том числе тех, что финансируются из бюджета государства. Впрочем, этот вопрос требует дополнительного изучения. А пока продолжим наши сравнения.

Помимо дохода с физических лиц, львовская власть умудряется, среди прочего, неплохо пополнять городскую казну за счет т.н. «неподаткових надходжень». В этом году – на 342 миллиона. Знаете, сколько по этой статье собирает Луганск? 40 млн. 323 тысяч. В 8,5 раза меньше! Помниться, во время первой своей предвыборной кампании в 2006 г. нынешний луганский мэр обещался вдвое увеличить доходы города. Надо думать, как раз за счет неналоговых поступлений – возможности муниципии влиять на размер налоговых поступлений весьма и весьма ограничены. Как видим, по этой статье у Луганска – полный завал – всего 4% от общего объема бюджета. Во Львове этот показатель посолиднее будет – 15%. Хотя – тоже не впечатляет…

Любопытно посмотреть, где луганские товарищи недорабатывают. Первая же строка вопиет о том, как мы были правы, когда анализировали хозяйственную деятельность городских коммунальных предприятий. Если все 23 луганские ГКП приносят городскому бюджету «аж» 407 тыс. гривен, то 12 таких же предприятий Львова «отстегивают» на нужды родного города 4 млн. 441 тысячу украинских денег. В 11 раз (!) больше.

Или вот такой пункт: «Надходження від орендної плати за користування цілісним майновим комплексом та іншим майном, що у комунальній власності». Львову такое «користування» приносит доход 40 млн. 780 тыс., Луганску – 5 млн. 600 тыс. В 7,2 раза меньше.

Справедливости ради следует указать одну статью, где доходы Львова и Луганска практически идентичны: «Державне мито». Соотношение 4 млн. 800 тыс. к 3 млн. 371,471 тыс. грн. 1:1,4. С учетом разницы в численности населения тут у Луганска даже некоторое преимущество. Правда, луганчане почему-то не стали расшифровывать смысл термина, а львовяне уточнили: «Державне мито, що сплачується за місцем розгляду та оформлення документів, у тому числі за оформлення документів на спадщину і дарування». Наверное, широкая луганская душа чаще готова делать подарки, чем эти прижимистые скупердяи-галичане.

Ну, а самая интересная сфера – земельные отношения. Думаю, не один луганский «экперт», познакомившись с этими заметками, тут же заявит, что доходы городского бюджета во Львове выше потому, что в этом историческом городе в центре Европы и недвижимость стоит дороже, и земля, и вообще… Наверное, так оно и есть. Одно дело снимать площади под ресторан в «хрущобе» на Дураковке – и совсем другое в «венеційській кам’яниці» на площади Рынок (напротив Львовской Ратуши; как раз там разместилась скандально знаменитая «Криївка»). Но вот что касается земли… Львовские депутаты заложили в бюджет 139,5 млн. грн. платы за землю, а луганские – практически столько же – 126,7 млн. Правда, если львовяне собираются продать в текущем году земельных участков на 83,7 млн. грн., то в проекте бюджета г. Луганска вообще нет соответствующей статьи. Продавать больше нечего?

В общем, как говорится, «и т.д., и т.п.» Широченное поле открывается для исследователя, если применить сравнительный метод анализа. Мы только не понимаем, почему сравнениями вынужден заниматься «Молодогвардеец», если это является прямой обязанностью управления экономики Луганского горсовета.

Вот загадка, достойная пера Милтона Фридмана. А то и самого Джона Кеннета Гэлбрайта.
Разместил 11/05/2011 admin

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске