.
Луганские новости
Луганские новости:
24.03.2011 08:26
Игры в патриотов

"Молодогвардеец"Игры в патриотов
С 2006 года Луганщина воспитывает своих патриотов. На средства областного бюджета. По словам одного из разработчиков программы Валерия Филиппова, эта программа родилась на протестных настроениях. И ее не было бы, если б не «президент Ющенко и его националистическая вакханалия». Однако, несмотря на избрание главой государства выходца из Донбасса, в этом году сессия облсовета снова утвердила региональную программу «Патриот Луганщины», которая рассчитана на три года – с 2011 по 2014-й. На ее реализацию планируют потратить 10 с половиной миллионов гривен


«Молодая гвардия», Матусовский, Даль…

Валерий Филиппов – председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам образования, науки, культуры, молодежи и спорта, ректор Луганского государственного института культуры и искусств. Он принимал активное участие в разработке «Патриота Луганщины». Вот что он нам рассказал.
– Ключевым в этой программе является изучение курса краеведения в средних школах всей Луганской области. Для этого будет объявлен конкурс на лучшие учебники. Следующее – популяризация нашей истории и тех людей, которыми по праву может гордиться Луганщина. Это целый ряд телевизионных и издательских проектов. Мы хотим издать книги всех наших знаменитых писателей и поэтов. И отдать их в библиотеки нашей области. Это будет целая серия, которая будет называться «Литературная гордость Луганщины». Программой предусмотрен целый ряд культурологических мероприятий. Это будет международный фестиваль патриотической песни имени «Молодой гвардии». И еще один фестиваль, посвященный творчеству Матусовского.

– Как вы разрабатывали данную программу? На основе чего? Российских аналогов?

– Аналогов нет. Мы, конечно, смотрели целый ряд таких комплексных программ. Эта программа была в первый раз принята в 2006-м. Сейчас она как бы продолжает те традиции и тот смысл. Мы исходили из необходимости воспитывать патриотов. Ведь патриотизм к своему государству начинается с патриотизма к своему городу. Нельзя уважать государство, не уважая свой город. И наоборот, проще всего говорить о патриотизме, начиная со своей улицы, семьи, школы, и от этого переходить к национальному, то есть к государственному патриотизму.
– Что было сделано в рамках первой программы?

– Одним из самых конкретных результатов является то, что все мы стали об этом говорить. По-моему, все луганчане видели телевизионные проекты, которые выходили. Эти проекты один за другим занимают призовые места на международных кинофестивалях. Были изданы книги. Например, «Луганщина в лицах и событиях», книга о Стаханове, книга о Матусовском, книга воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны. Провели фестиваль патриотической песни имени «Молодой гвардии», который не проводился более 10 лет, он был забыт, мы его восстановили.

– Вас упрекают в том, что программа чересчур «советская», не адаптированная к новым условиям…

– В программе нет методов, в ней есть проекты, а вот какими методами они будут реализовываться – это уже другой вопрос. Вот, например, возрождение игры «Зарница». Мы оставили старое название потому, что сразу понятно, что это военно-спортивная игра, игра на местности. Но мы уже не будем придавать «Зарнице» то идеологическое содержание, которое было в Советском Союзе.

При чем здесь Советский Союз? В США тоже существует система патриотического воспитания, там издают книги, снимают фильмы, пропагандирующие ценности именно американского народа.
Я говорил, что я против так называемых «патриотических понедельников». Это когда всех детей выводят на линейку. И все начинают петь Гимн Украины, после этого проходят какие-то еще мероприятия, и они идут заниматься. Это мне коллеги с западной Украины рассказывали. Ничего вам не напоминает? Так кого вы обвиняете в приверженности к советским методам и формам?

– Стоп! Ценности американского народа…Но у нас-то речь идет о региональном патриотизме? Как он сочетается с патриотизмом украинским? На западной Украине патриотизм-то понимают иначе.

– Мы разные – это правда. У нас разный менталитет, у нас разная история. У нас разные ценности. И разные герои. Но волею исторических обстоятельств сложилось так, что мы живем в государстве, которое называется Украина. Есть такой методологический принцип: к единству через разнообразие. Это нормальный принцип, так живет весь мир. Посмотрите на Европу. Сколько лет воевали французы с англичанами? Это не мешает говорить англичанину, что он не только англичанин, но и европеец! Есть ценности выше национальных. А вообще я убежден, что в современном глобальном мире национальные интересы, принципы, да и национальное государство будут уходить. Я говорил и говорю, что национализм – это пещерное мировоззрение. Национализм – это приоритет нации, а патриотизм – приоритет народа. Если бы у нас было мононациональное государство, другое дело…

– По результатам переписи населения большинство жителей Украины считают себя именно украинцами…

– Правильно. Потому что графу «национальность» заполняет сам человек. Ведь это модно – быть украинцем. Но мода приходит и уходит, а ментальные ценности остаются. Если мы поставим вопрос по-другому – сколько у нас русскоговорящих, а сколько украиноговорящих людей?

Поэтому эта программа отстаивает ментальность наших людей. Когда нарушали ментальные ценности Галичины, у них возрастал уровень пассионарности. Теперь они попробовали за 5 лет нарушить наши ментальные ценности, и у нас начал расти уровень пассионарности. Раньше мы ни о чем не думали, нам было комфортно жить. Я глубоко убежден, что программы «Патриот Луганщины» не было бы, если бы не было президента Ющенко и той его политики. Первая программа родилась на протестном настроении. В противовес оранжевой вакханалии. Сейчас в ней меняются акценты. Я скажу сейчас непопулярную вещь, но, на мой взгляд, гуманитарные программы сейчас гораздо важнее экономических.

– Вы сказали о фестивале патриотической песни «Молодая гвардия». На Галичине проходит масса патриотических фестивалей. Они массовые, пользуются популярностью у молодежи. Туда съезжаются люди со всей Украины. Они даже прибыль экономике городов и регионов приносят. А что у нас?

– Кто вам сказал, что нельзя сделать «Молодую гвардию» прибыльной? Кстати, я крайне был не доволен, как проходили предыдущие фестивали. Сейчас мы пытаемся привлечь молодые студенческие силы, фестиваль должен проходить по-другому. Но мы упираемся в деньги. На весь фестиваль выделяется 300 тысяч гривен. На хороший свет и звук уйдет как минимум половина этой суммы. Надо классное жюри, которое без гонорара не приедет. Я согласен, что нужно создать что-то такое, о котором сразу бы узнали все, и чтобы оно ассоциировалось с нашим регионом. Как Сорочинская ярмарка с Полтавой.

А что такое Луганщина? Это «Молодая гвардия», Матусовский, Даль… Задача комиссии облсовета – это стратегия. Мы популяризируем своих героев. А фестивалем занимается управление культуры. Я же работаю ректором.
Это вам не Бандерштат!

Луганщина – не единственный регион, где принимаются подобные программы. В 2009 году в Ивано-Франковской области была утверждена региональная программа «Молодь Прикарпаття» на 2010–2015 годы.

Помимо патриотических мероприятий, таких, как научно-познавательная экспедиция «Повстанськими стежками» и факельное шествие, посвященное памяти Героев Крут, фестиваль областных трудотрядов под названием «Працею славимо тебе, Україно» программа содержит также массу мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. К примеру, установление биг-бордов «Go Sport» и проведение акции «Міняю цигарку на цукерку».
Во Львовской области принята региональная программа «Развития украинского языка, украинской культуры и исторического сознания граждан Украины на территории Львовской области» (2010–2014гг.). Программа предусматривает массу мероприятий, направленных на популяризацию украинского языка. В частности, расширение сети украинских типографий, создание программ на радио и телевидении, проведение украинских дискотек, конкурсов для молодых литераторов и так далее. Программой также предусмотрен контроль над тем, чтобы все вывески, рекламные объявления в транспорте, этикетки и прочее оформлялись на государственном языке.

В соседней России без патриотизма, понятное дело, тоже не обходится. В Воронежской области с 2007 по 2010 годы реализовывалась региональная программа «Патриотическое воспитание граждан Воронежской области». Военно-спортивные игры, вахты памяти, фестивали хоров ветеранов, встречи с участниками Второй мировой и Афганской войн, а также с участниками «антитеррористических операций» на Кавказе. Отдельным пунктом выделено «противодействие экстремистским проявлениям в подростковой среде».

Выходит, что на Луганщине куют особых патриотов – не украинских и не российских, а колоритно региональных.
О том, что ковка специфических патриотов проходит не совсем гладко, свидетельствует печальная история вышеупомянутого фестиваля патриотической песни имени «Молодой гвардии». Так, еще в 2003 году – за год до «оранжевой вакханалии» – тогдашний начальник управления культуры области Михаил Голубович обращался в министерство с просьбой присвоить этому фестивалю статус международного. Статус-то дали. Но фестивалю от этого лучше не стало.

Дабы не быть голословными, приведем пару примеров патриотических и этнических фестивалей, много лет шумящих на всю Украину.

Небольшой город Дубно для ценителей украинской музыки ассоциируется исключительно с традиционным фестивалем «Тарас Бульба», оргкомитет которого находится в Киеве. Отборочные туры участников проводятся по всей Украине. Цели – популяризация украинской идеи, поддержка отечественных производителей, помощь одаренной молодежи. В Дубно выступали Виктор Павлик, «Плач Єремії», Руслана, Нина Матвиенко и другие.
Фестиваль «Підкамінь» (Львовская область) проходит 3 дня под открытым небом. Театрализованные шоу, мастер-классы, реализация сувенирной продукции, выступления известных на всю Украину музыкальных групп («Тик», «Юркеш»), спортивные соревнования.

Фестиваль «Бандерштат» (Волынь): патриотический боди-арт и граффити, киносеансы украинских фильмов, ярмарка-продажа украинской этнической продукции, полеты на дельтаплане. И наконец список участников: Сашко Положинский («Тартак»), Вахтанг Кипиани (журналист), Олесь Доний (народний депутат Украины), Елена Билозерская (известный блогер).

Кто бы мог приехать на фестиваль имени «Молодой гвардии» в Луганск? Анна Герман? Олесь Бузина? Группа «ДДТ» с песней о родине? Священник Кураев? Или как всегда перебьемся местными чиновниками в унылых костюмах и без галстуков и художественной самодеятельностью из уцелевших районных ДК?
Kreativa.net?

Начальник управления молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации Виктор Ярыш считает, что в данную программу могут быть внесены изменения. Словом, если у кого-то появится креативная идея насчет патриотического воспитания, он может обратиться в областной совет.

Также Виктор Ярыш рассказал о том, что на Луганщине уже несколько лет проводится конкурс компьютерных разработок на патриотическую тематику. Возраст участников от 11 до 35 лет. Работы победителей размещаются на сайте patriot.lg.ua.
Зайдя по указанном адресу, мы обнаружили пару унылых презентаций о школьных музеях и о стахановском движении. А также историческую игру. Закачали – в архиве хранилась песня о Буденном, заставка с логотипом канала «Россия» и текстовые файлы…

На самом деле креатив есть, просто чиновникам, увлеченным написанием программ ради стратегии, он не нужен и не интересен. Луганские газеты неоднократно писали о жителе Стаханова Владимире Авилове, который много лет носится с идеей приобретения луганского паровоза, который бы использовался в туристических целях. Есть и другие предложения – в частности, создать музей угольной промышленности под открытым небом. Такие музеи есть в Чехии, Польше и Германии. А на Луганщине есть… копанки и патриотический запал…

На такие мероприятия в бюджете нет денег – ответят нам. Но ведь есть еще и другой способ проявить патриотизм – позаботиться о живых свидетелях и участниках Второй мировой. Когда мы готовили к печати этот материал, в редакцию позвонила дочь жительницы Краснодона Дрегулы Марии Федоровны. Мария Федоровна родилась в 1914-м, жила на одной улице с Олегом Кошевым. Работала учителем, воспитала вместе с мужем-шахтером четверых детей…
В доме, где живет Мария Федоровна (Микроцентр), всю зиму не было отопления, люди грелись обогревателями, в электрощитовой случился пожар. Дочь забрала маму зимовать к себе, а когда пришла посмотреть, что с квартирой, то чуть в обморок не упала – на полу 20 сантиметров льда, а в кухне прорвало канализацию…

Яна ОСАДЧАЯ

Комментарии (10)
« « « Кто и как пустил под откос Лугансктепловоз | В Украине наблюдается беспрецедентный рост цен на овощи » » »
Комментарии
усек | 09:13 24.03.2011 http://lugansckfoto.org.ua

Унылые идеи - унылый и фестиваль.Унылая и программа патриот луганщины.
"– По результатам переписи населения большинство жителей Украины считают себя именно украинцами…"
Лукавите,господа. По результатам переписи большинство жителей ЛУГАНЩИНЫ - украинцы. и не "считают себя" украинцами, а родились украинцами в УКРАИНОЯЗЫЧНЫХ семьях(хотя бы частично украиноязычных, где бабушки и дедушки украиноязычные).
И не приедет на этот унылый фестиваль ДДТ,не надейтесь. Анна Герман может..

| 11:09 24.03.2011

Последний абзац статьи самый правильный - пусть чиновники-патриоты лучше помогут бедной старушке, она ведь заслужила, а то опять ихние пьянки и гулянки с заунывным концертом как передачи ихней отстойной ЛОТ!

| 16:43 24.03.2011

В августе 1921 г. отставной лёйтнант цур зее Ганс Ульрих Клинцш (H.U.Klintzsch) по поручению А.Гитлера сформировал из числа наиболее активных и физически крепких членов партии "Отряд обороны и пропаганды NSDAP". Задачами этого отряда были пропаганда идей нацизма, сбор средств в фонд партии, распространение нацистской литературы, охрану собраний, митингов, штаб-квартир партии от нападений политических противников, физическое воспрепятствование подобным мероприятиям других политических движений. Так было в германии в 20-х когда немецкое БЫДЛО увлеклось национализмом и патриотизмом.

sart | 18:36 24.03.2011 sart@lds.net.ua

Самое приятное и доступное из человеческих чувств - патриотизм. Ничего не надо делать,кроме как гордиться делами соотечественников.

| 18:47 24.03.2011

Скоты, лучше помогите бабушке!

| 19:39 24.03.2011

sart | 18:36 24.03.2011 sart@lds.net.ua
Самое приятное и доступное из человеческих чувств - патриотизм. Ничего не надо делать,кроме как гордиться делами соотечественников.

Наши патриоты еще круче, для них главное обгадить не таких как они.

| 20:15 24.03.2011

патриотизм по стопам молодой гвардии....ничего тупее и глупе придумать нельзя было,что бы оживить труп не хватит и миллиона.тем более что молодогвардейцы были популярны только в отчетах комсомольско коммунистической вкрхушки а основной массе глубоко плевать на их придуманные подвиги.А теперь на наши бабки хотят запустить зомби....недоумки...да не приедет герман она хоть и сука но с мозгами...

Фрейд | 20:22 24.03.2011

«Мы нация, давшая миру...»

У нас любят говорить: «Мы — нация, давшая миру Гуса, Жижку, Сметану, мы — нация Коменского». В свою очередь, немцы говорят (написано во время первой мировой войны – примеч.автора): «Мы нация Гете, Канта, Бисмарка» и не знаю кого там еще. «Мы — нация Гете!» А ты, пишущий и говорящий это, какое отношение имеешь к Гете? Ты чем-то похож на него? Ты мудр и человечен, любишь Францию, пишешь стихи и подаешь миру пример? «Мы — нация Шиллера!» А взываешь ли ты вместе с Шиллером «In Tyrannos» [против тиранов – нем.], требуешь ли вместе с ним: «Sir, geben Sie Gedankenfreiheit» [Сир, даруйте нам свободу слова – нем.]? «Мы — нация Канта!» Но видишь ли ты, как видел Кант, в человеке цель, а отнюдь не средство? Были Гете, Кант, был кто-то еще, но есть ли в этом твоя заслуга, твой вклад, прибавило ли это тебе величия и совершенства? Стал ли ты культурным, великим, человечным и всемирно известным оттого, что кто-то до тебя был таким? Ты Вольф или Гете, Кант или продажный борзописец? Ты-то кто? Читатель! Если судить по тому, что печатают в газетах, то поверженной Бельгией маршировали одни только Гете да Канты; в чем бы ни упрекнула нас заграница, в ответ мы тотчас начинаем потрясать великими именами. Читатель, ведь и ты держишься того мнения, что это — компрометация великих предков. Пускай бы лучше у нас вовсе не было Жижки, чем иметь трусов в нации Жижки. Суть не в том, к какой нации мы принадлежим, а в том, каковы мы сами. Нация нуждается в людях, а не в именах.