.
Луганские новости
Луганские новости:
23.03.2011 08:32
Счетная палата: На луганщине не произошло планируемого реформирования системы водоснабжения

proUAСчетная палата: На луганщине не произошло планируемого реформирования системы водоснабжения
Согласно выводам Коллегии Счетной палаты, передача в концессию коммунального предприятия «Компания «Лугансквода» (обслуживает 80% населения Луганщины) лишь частично улучшила качество воды и позволила ликвидировать подачу питьевой воды населению по графикам.

Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.

Как отметили в ведомстве, для повышения надежности и производительности систем водоснабжения и водоотведения, удовлетворения потребностей потребителей в воде надлежащего качества Кабмин еще в 2004 году утвердил государственную программу реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства Луганской областей. Однако, согласно выводам Коллегии Счетной палаты, Луганская облгосадминистрация не обеспечила выполнение запланированных мероприятий программы.

По информации Счетной палаты, причинами этого стали отсутствие действенной системы управления программами как на центральном, так и на местном уровнях, отсутствие финансирования из госбюджета, начиная со времени принятия программы, а также несоответствие отдельных ее положений требованиям Закона Украины «О государственных целевых программах». В результате право граждан на бесперебойное снабжение качественной питьевой воды в ряде населенных пунктов Луганской области не обеспечивается.

Как отметили в ведомстве, более 63% жителей Луганской области лишь несколько часов в сутки получают питьевую воду, качество которой не улучшилась и не соответствует требованиям санитарных правил по химическим показателям. Общие потери питьевой воды превышают 50%, что почти вдвое больше норматива.

При этом программа реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства Луганской области «выпала» из системы финансирования, которое должны были обеспечить Минфин и Минэкономики. Поэтому отдельные их мероприятия выполнялись бессистемно за счет финансирования других общегосударственных программ. При этом выделенные средства направлялись преимущественно не на модернизацию централизованных систем водоснабжения и водоотведения, а на обычное «латание дыр» отрасли.

«Не произошло предусмотренного программой реформирования отрасли в Луганской области. Передача в концессию коммунального предприятия «Компания «Лугансквода», которое обслуживает 80 процентов населения области, лишь частично улучшила качество и ликвидировала подачу питьевой воды населению по графикам», - подчеркнули в Счетной палате.

Комментарии (3)
« « « Социальный автопротест движется по Украине: ему всячески препятствуют | Бояться надо не перемен, а их отсутствия » » »
Комментарии
| 11:46 23.03.2011

А Тихонов "передовой опыт" Луганскводы хочет применить ко всей Украине.
Это судя по тому как в "Свободе слова" министр экономики нахваливал как хорошо реализована программа "Питна вода" в Луганской области