.
Луганские новости
Луганские новости:
17.03.2011 09:36
Хлебный шантаж

proUAХлебный шантаж
Обвинения в адрес ОАО «Коровай» в искусственном создании дефицита хлеба на Луганщине — не только удар по имиджу предприятия. Теперь можно ожидать, что предприятие перейдет в «чужие руки»

Виновник нехватки хлеба в ряде шахтерских городов Луганской области найден и задержан прокуратурой. Им оказался Василий Рудой, руководитель крупнейшего в регионе хлебопекарского предприятия «Коровай», в которое входят восемь хлебокомбинатов и широкая сеть фирменных торговых точек.

Официальная версия произошедшего, озвученная областной прокуратурой, такова — ее следователи выяснили, что 5 и 6 марта руководство ОАО «Коровай», злоупотребляя своим служебным положением, остановило работу Свердловского хлебокомбината, и заблаговременно о своих планах, повлиявших на обычную жизнь Свердловска и соседнего города Ровеньки, Рудой не предупредил ни мэра Александра Шмальца, ни председателя облгосадминистрации Владимира Пристюка. Прокуратура обратила внимание и на тот факт, что в розничную торговлю Свердловска и Ровеньков хлеб не поступил, притом что в области есть достаточное количество зерна и муки. Кроме того, правоохранителям стало известно, что руководство «Коровая» неоднократно грозилось остановить производство массовых сортов хлеба, а Василий Рудой добивался от ОГА разрешения повысить стоимость хлеба, пытался получить беспроцентные кредиты за счет областного бюджета и уменьшить ставки по ранее полученным ссудам в коммерческих банках.

В то же время руководитель «Коровая» еще до своего задержания не отрицал желания повысить цену на хлеб и заявлял о дороговизне муки.

Он объяснял, что хлебопекам не выгодно покупать ее у государства, которое с нового года повысило стоимость муки на четверть. С подобными аргументами, между прочим, согласен и нардеп-«регионал» Владимир Ландик.

«Цена на муку выросла, а зерно из Аграрного фонда на мельницы не выдается, а если и выдается, то требуют предоплату. Когда цена на муку составляла 2400 грн. за тонну, была цена на хлеб 2,85 грн. Сейчас цена поднялась до 3400 грн. за тонну. Цену на хлеб не повышали с апреля 2009 года. А насколько вырос убыток? Ведь подняли тарифы на все», — поддержал Ландик «Коровай» уже после того, как задержали его руководителя.

Следует сказать, что «Коровай» входит в корпорацию «Лотуре», которая объединяет ряд предприятий, занимающихся реализацией зерновых и масличных культур на мировом рынке, а также переработкой зерна, производством хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

До недавнего времени «Лотуре» связывали с Александром Милаем. До 2006 года Милай был депутатом Луганского облсовета, а ранее возглавлял областное отделение банка «Аваль». В свое время у него были неплохие отношения с нынешним вице-премьером Тихоновым, когда Виктор Николаевич был главой Луганского облсовета. Однако в последнее время Милай выпал из политики, и теперь, после хлебного скандала, который доставил немало хлопот правящим на Луганщине «регионалам», его имя будет раздражать не одного представителя местной власти.

В то же время ситуацией может воспользоваться экс-нардеп Анатолий Шкрибляк. Широкой общественности он стал известен в марте 2007-го, когда в числе пятерых перебежчиков-«кинаховцев» из «Нашей Украины» (избирался в парламент по квоте входящей в «нашеукраинский» блок ПППУ Анатолия Кинаха) пополнил тогдашнюю «антикризисную» коалицию во главе с Партией регионов.

В сферу его влияния попадают несколько предприятий, связанные с энергетикой и газом (в частности, «Луганскгаз»). А через подконтрольные ему ЗАО «Сток холдер» и ЗАО «Оксидент» Шкрибляк имеет отношение к ОАО «Луганскмлын», выпускающему муку и крупы. Имеет прямое отношение к «Луганскмлыну» и ООО «Лотуре» (8,6% акций «Луганскмлына»), и ООО «Лотуре-Зернопром» (доля 11,5%), и сам «Коровай» (22,3% акций).

Кстати, в этой связи обращает на себя внимание одна деталь. Во время остановки Свердловского хлебокомбината губернатору Владимиру Пристюку пришлось обращаться к председателю правления «Луганскмлына» Зинаиде Наден, чтобы та выдала муку в долг не чужому ей «Короваю».

При таких раскладах хлебный инцидент на Луганщине может просто быть ответным ударом власти и прокуратуры руководителю-шантажисту, чтобы другим производителям было неповадно вести себя столь вызывающе. Но есть и другой вариант. После неприятной истории с искусственным дефицитом хлеба на «Коровай» смогут оказывать влияние новые люди. По информации нардепа Владимира Ландика, Василий Рудой после прокуратуры попал в больницу, где к нему приставили пятерых охранников. А всем, кто интересуется рейдерскими захватами, давно известно, что подобные случаи просто так не происходят. Но ждать разгадки осталось недолго — многое прояснится, когда станет известно имя нового руководителя «Коровая».

Виктор Волокита, «Комментарии»

Комментарии (1)
« « « Почти половина украинцев хотят обратно, в СССР | Буду их просто давить! В интернете появился разговор милиционера с человеком похожим на Ландика (Аудио) » » »