.
Луганские новости
Луганские новости:
14.03.2011 09:11
Итоги кастинга подведут Ефремов и Тихонов

proUAИтоги кастинга подведут Ефремов и Тихонов
Многие политики прогнозируют проведение следующих парламентских выборов, намеченных на осень 2012, по смешанной системе, как это было еще в 2002 при Леониде Кучме. В частности, о необходимости проводить выборы в Раду по схеме 50% - представители политических партий, 50% - мажоритарщики, высказывается глава фракции ПР в парламенте, глава областных «регионалов» Александр Ефремов.

По его мнению, смешанная система, апробированная на нынешних местных выборах, была оптимальной, поскольку люди могли голосовать и за конкретных людей, и за партии

За полтора года до парламентских выборов еженедельник «Комментарии» решил спрогнозировать, у кого из политиков есть шансы побороться за нардепство в мажоритарных округах в случае, если в Украине парламентарии изменят избирательную систему с пропорциональной на смешанную.

В таком случае, бесспорными фаворитами в мажоритарных округах окажутся «регионалы», успешно прошедшие собеседование в Киеве

На парламентских выборах 2002 года по 12 мажоритарным округам Луганщины победу одержали 11 соискателей от провластного блока «За Еду». Ефремов на тот момент был губернатором области, а Тихонов возглавлял облсовет.

Сейчас этот тандем пребывает в Киеве (Ефремов — глава фракции ПР в парламенте, а Тихонов — вице-премьер и министр регионального развития, строительства и ЖКХ в правительстве Николая Азарова), но его влияние на область по прошествии девяти лет только усилилось.

Персонально у Александра Сергеевича и Виктора Николаевича есть 100%-ные шансы выиграть в мажоритарных округах, если партия поручит. Скорее всего, в этом случае они выберут аграрные районы области, относящиеся к 113- и 114-му округам. Когда Тихонов возглавлял облсовет, то баллотировался от Белокуракинского района (входит в 114-й), а Ефремов, занимая должность главы ОГА, становился депутатом облсовета от Беловодского района (входит в 113-й).

Трудно будет не выиграть в округе «регионалу» Владимиру Ландику. Став народным депутатом по спискам ПР в 2006 и 2007 годах, Владимир Иванович не дает луганчанам возможности забыть о себе. В областном центре и области он уже несколько лет подряд развивает свои медиаресурсы (телеканал «ИРТА», газета «Вечерний Луганск», пара радиостанций), в которых выступает одним из главных ньюзмейкеров. Он может себе выбрать практически любой из 12 округов.

Вероятнее всего, поборется за мандат нардепа нынешний глава облсовета Валерий Голенко, засидевшийся в области. В настоящее время Валерий Николаевич, уволенный Виктором Януковичем с должности губернатора после местных выборов в ноябре 2010 года, готовится ко второму Антифашистскому форуму Украины, который намечен на март 2011-го. Для него, как и для Ландика, номер округа принципиального значения не имеет.

Вряд ли будет участвовать в выборах нынешний губернатор Владимир Пристюк. Недавно он заявил, что оптимальным сроком работы главой ОГА считает пять лет. Пристюк, являющийся креатурой Ефремова, будет отвечать за результаты выборов в целом по области.

Что касается остальных соискателей-«регионалов», кастинги в самом разгаре. Неплохие шансы получить 105-й округ (Жовтневый район Луганска) у нынешнего руководителя «Лугансктепловоза» Виктора Быкадорова. В 2010-м он прошел в облсовет по этому району как мажоритарщик. В 2002-м здесь победу праздновал тогдашний руководитель предприятия Николай Мельников. Девять лет назад его главным конкурентом был лидер Народной партии вкладчиков и социальной защиты Владислав Кривобоков. Скорее всего, Владислав Анатольевич вновь будет баллотироваться по 105-му.

Еще одним везунчиком может оказаться актер Михаил Голубович. Партия может предложить человеку, возглавлявшему в 2004-м областной штаб кандидата Виктора Януковича, баллотироваться по округу №104 (Артемовский район Луганска). Четыре месяца назад Голубович прошел здесь в облсовет и вообще был одним из ВИП-агитаторов ПР на тех выборах. Девять лет назад здесь выиграл выборы Василий Надрага, в настоящее время работающий замом у Сергея Тигипко в Министерстве социальной политики. Пока дела развиваются таким образом, что Надраге вряд ли разрешат пойти по «своему» округу.

Шансы попасть в Раду по 106-му округу (Алчевск, Брянка) есть у первого зама мэра Алчевска Владимира Косюги, а также у главы правления ЗАО «Брянковское управление шахтостроймеханизации» Анатолия Фомина. В 107-м (Краснодонский район и часть Луганска) основным претендентом на мандат может стать ахметовский менеджер «Краснодонугля» Юрий Моисеенко. В Красном Луче (округ №108) пока лучшие котировки у гендиректора «Донбассантрацита» Александра Дубовика. За статус кандидата от власти в 109-м (Лисичанск, Кировск) борются первый зам Голенко Евгений Харин и глава правления ЗАО «Лисичанский завод «Пролетарий» Надежда Осиченко. В Антраците (№110) фаворитом пока является директор предприятия «Антрацитвантажтранс» Валерий Козлов, а в округе №111 (Свердловск, Ровеньки) — еще один ахметовский менеджер, гендиректор «Ровенькиантрацит» Александр Богданов. Еще два директора претендуют на округ №112 (Северодонецк, Рубежное) — гендиректор Рубежанского картонно-тарного комбината Геннадий Минин и глава правления «Промхиммонтаж» Юрий Панаит. Наконец, выдвинуться от ПР в Стаханове (№115) могут глава правления ПФУ в Луганской области Евгений Комчадалов или экс-мэр города Сергей Жевлаков.

Последние местные выборы показали, что в самом восточном областном центре Украины растет интерес к коммунистам. Глава местного обкома КПУ Спиридон Килинкаров едва не стал городским головой Луганска, с перевесом в 21 голос проиграв нынешнему мэру-«регионалу» Сергею Кравченко. Очевидно, Спиридон Павлович для попадания в парламент выберет один из трех округов Луганска.

При поддержке КПУ также по одному из городских округов может баллотироваться местный бизнесмен Владимир Медяник. К слову, его попадание в Луганский горсовет как представителя КПУ стало настоящим сюрпризом для местного политикума.

Дискавери

Может ли БЮТ победить ПР на Луганщине?

Шансы на это есть в отдельно взятом 108-м округе, в который входит Красный Луч, у народного депутата Натальи Королевской. Она родом из этого города, в течение последних лет регулярно как политик наведывалась на свою малую родину.

Наталья Юрьевна осталась единственной, кто в Верховной Раде представляет луганскую «Батькивщину», — Виталий Курило и Валерий Шаманов предпочли статус «тушканчиков».

В 2009–2010 годах политик отвечала за областную кампанию кандидата в президенты Юлии Тимошенко. После победы Виктора Януковича, как и у большинства ВИП-агитаторов, поддержавших Юлию Владимировну, у Натальи Юрьевны начались трудности в отношениях с новой властью.

Тем не менее, ей удалось сгладить острые углы, что, по мнению ряда экспертов, могло стать результатом дипломатических способностей самой Королевской, а также ее брата Константина, которого в прошлом году премьер-министр России Владимир Путин назначил замом Министра регионального развития РФ.

Виктор Волокита

Комментарии (5)
« « « Остановивший машину с депутатом Ландиком сотрудник ГАИ дает интервью луганским журналистам (видео) | Большой брат следит за тобой: На Луганщине установят 1300 видеокамер » » »
Комментарии
запомни ипередай другому | 09:44 14.03.2011

Клюев-Калетник - 1 млрд дол. с бюджета за счет не уплаты фирмой "Ливеле" акцизов,НДС, Азаров,Близнюк- по 200 млн. на фирмы сыновей, Клюев- 400 млн. на подконтрольную фирму, Колесников через фирму "Альтком" 2 млрд на СК "Олимпийский" без проведения тендеров,банк сыну Януковича за 200 млн., Ефремов черрез родственников 1 млдрд. в "Луганскугле", выделение с бюджета 3,5 млрд Фирташу через Ощадбанк,возврат 4 млрд долларов мошеннику Фирташу на Росукрэнерго,оправдание ГПУ за убийство сына директора Укратводора Демишкана...По всем фактам поданы письменные заявления в ГПУ МВД СБУ ВР и АП- результат тупые отписки. Донецкая мафия бесчинствует... Уважаемые руководители Евросоюза, жители Украины просят вас арестовать загрансчета Януковича и его близкого окружения за рубежом, запретить въезд в Европу чиновникам установившим диктатуру, геноцид и цензуру, прекратить выделять преступному режиму многомиллиардные кредиты, заблокировать проведение ЕВРО и оказать моральную и материальную помощь в свержении антинародной хунты...Заранее благодарны...

Бандюганы | 09:45 14.03.2011

Луганская тройка махровых казнокрадов добивает область и всю страну...Ефремов "воровать можно 10 процентов"