"> "> Луганск.info : В России Табачника считают честью и совестью Украины
.
Луганские новости
Луганские новости:
27.02.2011 11:01
В России Табачника считают честью и совестью Украины

NEWSruВ России Табачника считают честью и совестью Украины
Депутат Госдумы России Сергей Марков предложил назвать министра образования и науки Дмитрия Табачника "честью и совестью украинской интеллигенции" за улучшение условий функционирования русского языка в Украине, передаёт УНИАН.

"Наметилось незначительное улучшение условий функционирования русского языка, это улучшение не большое и встречает яростное сопротивление, в связи с этим Дмитрия Табачника нужно назвать честью и совестью украинской интеллигенции, которую он спасает от ультранационализма. Он избран главной мишенью для атак. Им сделаны какие-то шаги, но результат здесь не очень большой", - сказал Марков на пресс-конференции в Москве на тему: "президентский год Януковича - между Россией и Европой".

Марков также отметил, что для реализации "демократических требований" о введении двух государственных языков еще очень далеко.

По его словам, заметно изменились подходы Киева по вопросам истории. "Намеченные улучшение с Россией по проблемам истории. Для нас это важный вопрос, поскольку это проблема идентичности и сохранения единой цивилизационной целостности России и Украины", - подчеркнул Марков.

Он также отметил, что одним из результатов года правления Януковича является создание дееспособной власти в Украине.

Закон о языках, расширяющий сферу применения русского языка в Украине, могут принять летом этого года, сказал депутат Партии регионов Вадим Колесниченко.

Напомним, 7 сентября 2010 года был зарегистрирован проект закона "О языках в Украине", который фактически вводит "второй государственный язык". Его внесли представители коалиции - народные депутаты Александр Ефремов (Партия регионов), Пётр Симоненко (Компартия) и Сергей Гриневецкий (блок Литвина). По замыслу разработчиков, законопроект, в случае его принятия, обеспечит имплементацию Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств, ратифицированную Верховной Радой в 1999 году.

Против законопроекта "О языках в Украине" были проведены массовые акции протеста. Во всеукраинской акции протеста против "второго государственного" в целом приняли участие более 4-х тыс человек. Участники акции требовали снять с регистрации этот законопроект. Также против законопроекта выступают оппозиция, разные эксперты и общественные деятели.

В тоже время, в Украине происходит реальная дискриминация украиноязычных граждан. В Красном Луче Луганской области пятеро родителей учеников украиноязычной школы уже третьи сутки проводят голодовку в знак протеста против её закрытия. Также сообщалось, что на месте закрытой школы в Красном Луче может появиться офис Партии регионов.

Киевлянке Елене Вороновой, которая устраивалась в одну из столичных кофеен официанткой, сказали разговаривать только на русском языке.

Несколько месяцев назад в Николаеве пенсионера обвинили в хулиганстве за то, что он требовал от служащего "Ощадбанка" общаться на украинском языке.

А в Одессе новый мэр Алексей Костусев приказал подавать ему документы только на русском языке. Одесские депутаты также сделали русский язык языком общения в ходе проведения заседания.

Комментарии (15)
« « « Депутат от ПР занимается цензурой на ТВ | Украину на Евровидении 2011 представит Мика Ньютон (видео) » » »
Комментарии
| 14:27 27.02.2011

У украинского министра честь и совесть за Россию

| 18:17 27.02.2011

да ладно вам.для россии \после майдана\у вас честь как девственность после аборта.мы про свою честь и совесть забыли еще за вашу переживать.

| 18:33 27.02.2011

Ум, честь и совесть - нашей эпохи! Даже похож на Ильича(((

| 20:49 27.02.2011

Интересно, где будет Табачник , када к нам приедет Египет?

Кудесник | 21:14 27.02.2011

Что не руководитель - то дебил.

| 02:13 28.02.2011

| 18:17 27.02.2011

русская шалава четатам попыталась вякнуть. ото и вся рассея. шалава мля

| 10:00 28.02.2011

Русские = фашисты.

| 13:24 01.03.2011

70% на Украине общаются на русском.

| 16:08 01.03.2011

... но это не значит, что они украинофобы как этот чмордяй.

| 19:01 02.03.2011

"70% на Украине общаются на русском. "
если Украина для тебя это луганск+вергунка (с камбродом) то да. 70 процентов общаются на русском

ты немного дальше харькова или скажем, одессы, не пробовал выезжать, болезный? или так и сидишь в своем камброде и думаешь что вся Украина ТАКАЯ же.
Ей богу ты малохольный.
Или нищий.