"> "> Луганск.info : Депутат от ПР занимается цензурой на ТВ
.
Луганские новости
Луганские новости:
27.02.2011 10:59
Депутат от ПР занимается цензурой на ТВ

Українська правдаДепутат от ПР занимается цензурой на ТВ
Партия регионов заставила телеканал СТБ снять с эфира сюжет о том, как происходила подготовка к телепроекту "Разговор со страной".

Об этом в субботу сообщает Телекритика со ссылкой на собственные источники.

Так, по данным Телекритики, депутат от Партии регионов Елена Бондаренко позвонила гендиректору СТБ Владимиру Бородянскому и обвинила журналистов этого телеканала в грубой подтасовке событий.

Бородянский приказал снять сюжет с эфира.

Перед этим вечером в пятницу пресс-служба Партии регионов опубликовала заявление, в котором обвинила "один из общенациональных каналов под условным названием "С ... Б" в инсценировке событий и распространении недостоверной информации.

Как указано в тексте, во время телепроекта "Разговор со страной" на съемочных площадках журналисты разных телеканалов готовили сюжеты и общались с участниками телемоста.

При этом, как утверждает пресс-служба, одна из съемочных групп пыталась искусственно создать сюжет как "хорошо спланированную фальшивку об отношении людей к Партии регионов, президенту и проведенной ими политики реформ".

Между тем источник "Телекритики" отмечает, что журналисты СТБ не делали ничего из того, что приписывает им пресс-служба Партии регионов.

"В сюжете, который готовился к эфиру, на видео не фигурировало ни одно из действий, о которых шла речь в заявлении ПР. И если бы господин Бородянский увидел тот сюжет, то и сам бы убедился в этом".

СТБ не заставляли снимать с эфира сюжет о митингах ПР

Информация о том, что гендиректор СТБ Владимир Бородянский снял с эфира сюжет о акциях Партии регионов в пятницу не соответствует действительности.

Об этом "Украинской правде" заявил главный редактор новостей СТБ Алексей Мустафин.

"Не соответствует действительности утверждение, что господин Бородянский снимал какой-то сюжет с эфира 25 февраля. Это, во-первых, не входит в его обязанности, а, во-вторых, у новостей СТБ есть главный редактор, который пока способен принимать решения", - сказал он.

Мустафин отметил, что лично принял решение не ставить сюжет о митингах Партии регионов в эфир, не консультируясь с представителями регионалов.

"Я уверен...что демонстрации, которые организовала Партия регионов в этот день, не просто бессмысленны, но, что важно для телевидения, они не являются событием общенационального масштаба, которое бы заслуживало отдельного сюжета в любых новостях", - сказал главный редактор.

По его словам, пресс-служба Партии регионов "имеет несколько иное представление о деятельности своей партии" и ее задача состоит в том, чтобы добавлять веса деятельности партии.

"Меня, честно говоря, удивляет, когда в такой партийной логике начинают рассуждать журналисты, задача которых заключается в том, чтобы отличать, что является настоящим событием, что искусственным событием. Что является важным событием, что не является важным событием", - отметил Мустафин.

"Тем более удивляет, когда люди пытаются протолкнуть так называемую новость об этих акциях, при этом протолкнуть ее в эфир в любой форме, даже в лояльной к Партии регионов", - сказал он.

"Я понимаю, что у любых журналистов есть отношения с политиками. Что-то нравится, что-то не нравится, какой-то конфликт. Я могу предположить, что какой-то конфликт с регионалами был, и появлением сюжета в эфире пытались что-то доказать регионалам", - заявил главный редактор.

В то же время, по его мнению, "телеканал не является той площадкой, которая должна использоваться для подобных доказательств".

По словам Мустафина, в выпуске программы "Вікна" на СТБ было упоминание об этих митингаї. Но, подчеркнул он, эти события были упомянуты "как элемент, который сопровождал общение Януковича в прямом эфире".

Комментируя заявление пресс-службы Партии регионов, в которой "один из общенациональных каналов под условным названием "С...Б" был обвинен "в инсценировке событий и распространении недостоверной информации", он сказал: "Посоветовал бы партии, название которой на "П" начинается, а на "-ов" заканчивается, больше внимания уделять более существенным вещам".

"А если осуществляются какие-то провокации, то надо осваивать профессию журналиста - брать камеру, снимать. Потом, если снята какая-то провокация, то это выкладывать на различные сервисы, где это было бы наглядно", - заявил главный редактор.

Комментарии (2)
« « « В Москве признали, что общий с Украиной учебник нереален | В России Табачника считают честью и совестью Украины » » »