.
Луганские новости
Луганские новости:
17.02.2011 10:20
Луганчане оплачивают отопление придомовой территории

ЛКТ-infoЛуганчане оплачивают отопление придомовой территории
Повышение тарифов и введение пени на долги по коммунальным услугам заставило граждан более придирчиво относиться к качеству предоставляемых услуг. В редакцию новостей ЛКТ обратились жители 97-го дома по улице Оборонная. Они утверждают, что оплачивают отопление не только своих квартир, но придомовой территории.

Отсутствие изоляции на тепломагистрали - причина беспокойства жителей этого дома. Они утверждают, что в сильные морозы потеря тепла сильно ощущается в квартирах. Эту магистраль, по словам жильцов, протянули ещё в советские годы. Судя по сегодняшнему состоянию, с того времени коммунальщики не обновляли её теплоизоляцию.

Надежда на изменения в лучшую сторону появилась у людей года три назад, когда коммунальщики начали обматывать трубы у соседнего дома. Как это часто бывает в нашей стране, работы были выполнены лишь частично. На утепление всей магистрали по Оборонной у тепловиков не хватило то ли денег, то ли желания.

Люди честно признаются, что в квартирах, в общем-то, тепло. Претензий к качеству услуги вроде бы нет, но им обидно оплачивать из своего кармана теплопотери на магистрали. У коммунальщиков своя правда. Отвечая на наш вопрос в телефонном режиме директор «Теплокоммунэнерго» Алексей Русаков сообщил, что за 97-м домом числится задолженность более чем в двадцать тысяч гривень. В случае оплаты хотя бы половины этой суммы, он гарантировал проведение работ по утеплению магистрали. Слово вновь за жильцами.

Игорь Корнеев

Комментарии (2)
« « « На Луганщине превышен эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ | Пожар в 7-й поликлинике Луганска (видео) » » »
Комментарии
Цитата из газеты "Молодогвардеец" | 10:56 17.02.2011

Советчики из «сизо»

Мы начали этот материал с угроз Светланы Сукач, которая принялась составлять черные списки неплательщиков. Мы также прекрасно помним недавнюю акцию «Теплокоммунэнерго» по отключению домов от тепла, когда под раздачу вместе с должниками попали и добросовестные плательщики. Поэтому лишний раз хочется обратить внимание на моральный облик «коммунальных энергетиков».

«МГ» уже рассказывал о том, что Луганское управление СБУ расследует уголовное дело, фигурантами которого являются должностные лица нашего «Теплокоммунэнерго». Речь идет о причинении материального ущерба предприятию в размере 470 тысяч гривен. Арестован заместитель директора «Теплокоммунэнерго» Виктор Гижевский. Под следствием еще пять бывших работников предприятия.

– Через кассу не оприходовались денежные средства, которые поступали от населения за предоставленные услуги, а плательщикам выдавали квитанцию, не имеющую юридической силы, – говорится в сообщении пресс-службы Луганской СБУ. – Чиновники искусственно и необоснованно увеличивали задолженность на лицевом счете, закрепленном за несуществующим юридическим лицом, и одновременно списывали долги луганчанам, которые вносили платежи.

В пресс-службе СБУ нам сообщили, что расследование продолжается и скорее всего до суда это дело дойдет. Но здесь возникают два вопроса: а не «стрелочник» ли Виктор Гижевский, и положил ли его арест конец махинациям на коммунальном предприятии?

У нас осталось еще масса вопросов и к руководству «Теплокоммунэнерго», и к мэрии Луганска. В вышеупомянутом интервью г-н Русаков заявил, что поскольку исполнителями услуг по теплообеспечению у нас, согласно решению горисполкома, являются жилищно-эксплуатационные организации, то и договоры с потребителями должны заключать они. Но коли так, то потребители и платить за тепло должны не на счета «Теплокоммунэнерго», а на счета этих предприятий! Это, если с ними договоры заключены, конечно. А если нет, то на каком основании с жильцов помимо платы за энергоноситель берут еще и абонентскую плату?

В следующих номерах «МГ» попытается получить ответы на эти и другие вопросы. Пока же нам остается констатировать: никакого «нового тарифа» на тепло в природе не существует. Существует лишь предприятие-монополист, которое при полной поддержке муниципальных властей душит город в крепких теплых объятьях. Вырваться или даже хоть немного ослабить их – невозможно. Во многих городах западной Украины мэры стараются избавиться от пережитков прошлого – коммунальных монстров, которые, несмотря на колоссальные прибыли, находятся в графе «убыточные». В Луганске же разрешений на установку автономного отопления не дают. Мавр не сделал свое дело, и умереть не может, он нужен живым.

P.S. СБУ арестовала знаметиго мохнорыло-бородатого пса Цезаревича, который всё выступал по телевизору (ЛКТ,ЛОТ) и ныл что мы типа не платим, отключал дома от отопления, вот же ***!
СБУ - МОЛОДЦЫ!ТАК ДЕРЖАТЬ!ЗАЩИЩАЙТЕ НАС ЛУГАНЧАН ОТ ВОРЬЯ!