"> "> Луганск.info : В России введут новую национальность - россиянин
.
Луганские новости
Луганские новости:
07.02.2011 10:44
В России введут новую национальность - россиянин

ГраниВ России введут новую национальность - россиянин
10 февраля в Уфе состоится заседание президиума госсовета по проблемам преодоления ксенофобии и укрепления национального единства. Как пишут "Ведомости", на нем президенту Дмитрию Медведеву будет предложено учредить специальный совет или пост советника по национальному вопросу, а также взять курс на формирование национальности "россиянин". Предложения подготовила рабочая группа госсовета под руководством губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Чиновник, знакомый с подготовкой доклада госсовета, рассказал изданию, что в нем изложены разные подходы к национальной политике. Отмечается, что есть западный подход — самостоятельное развитие в одном государстве нескольких этносов и сосуществование в качестве государственных двух и более языков. В качестве примера приводятся Швейцария, Бельгия и Канада. Такому подходу противопоставляется советский подход, где создавалась единая нация — советский народ. Отмечается, что после распада СССР возник идеологический вакуум, который стал заполняться этническим национализмом.

Предлагается по советскому опыту стремиться к тому, чтобы жители страны на вопрос о том, какая у них национальность, отвечали "россиянин", а при желании добавляли, например, "россиянин татарского происхождения", отделяя таким образом гражданскую национальность от этнической.

По данным собеседника "Ведомостей", на пост советника по национальным вопросам прочат абазинца по происхождению Владимира Каламанова, который ране руководил департаментом в Министерстве по делам национальностей и федеративным отношениям, занимался урегулированием осетино-ингушского конфликта, а в 2000-2002 годах был спецпредставителем президента по обеспечению прав и свобод в Чечне. Все эти идеи прорабатываются, но решение пока не принято, сообщил изданию источник в Кремле.

Как отмечает издание, лидеры страны на госсовете 27 декабря не сошлись в оценках опыта СССР. Премьер Владимир Путин привел в качестве положительного примера методы СССР по сохранению межнационального мира и существование в советском УК уголовного наказания за нарушение паспортного режима. Дмитрий Медведев заявил, что жесткие методы Советского Союза в современной России неприменимы, а также отверг идею создания специального Министерства по вопросам национальностей.

Между тем 18 января представители руководства обеих палат парламента на встрече с Дмитрием Медведевым предложили для борьбы с ксенофобией законодательно закрепить особую роль русского народа в образовании российского государства. Медведев попросил не инициировать создание новых структур типа Министерства по делам национальностей, но подчеркнул, что особое внимание следует уделять русской культуре, поскольку это "костяк всей национальной культуры". "Русский народ - самый многочисленный в стране, русский язык - государственный, а православие - крупнейшая конфессия в стране. Нужно развивать лучшие черты национального характера: терпимость, отзывчивость, умение уживаться с соседями", - заявил Медведев.

Лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что государствообразующую роль русского народа необходимо закрепить в Конституции. Преамбула Конституции, по его мнению, должна начинаться со слов: "Мы, русский и другой многонациональный народ". Лидер КПРФ Геннадий Зюганов также выступил за законодательное закрепление такой роли русского народа, правда, не уточнил, в каком именно документе.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал необходимым принятие закона об основах национальной политики и поправокв Уголовный кодекс, по которым мотив национальной розни считался бы отягчающим обстоятельством. Кроме того, он предложил отделить этнический национализм как деструктивную силу от конструктивного гражданского национализма. "Политический язык требует определенной доработки", — сказал Миронов. "Не очень понял - что вы имеете в виду под доработкой", - ответил Медведев.

Ушел от национальных вопросов лишь председатель фракции "Единая Россия" Борис Грызлов, который говорил о проблемах детства и наказаний за экономические преступления. По данным "Коммерсанта", Грызлов напомнил, что "Российская империя была толерантна к территориям, которые присоединяла", причем не методом захвата, а по просьбе жителей этих территорий, которые просили помощи. В советское же время, по его словам, больше средств направлялось не в центр России, а на развитие периферии.

Как отмечает "Коммерсант", предложения ЛДПР и КПРФ явно не очень понравились президенту, и он призвал парламентариев "осознать всю меру ответственности за сохранение единства государства", которое может разрушиться, если они будут решать межнациональные вопросы в русле "узкопартийных задач".

Комментарии (30)
« « « Килинкаров: У нас с мэром напряженные деловые отношения | Регионалы хотят изменить Конституцию, чтобы официально не ходить на работу » » »
Комментарии
| 11:17 07.02.2011

Татаророссиянинсоветскопроисхожденец :-)

вл | 11:51 07.02.2011

Хорроший закон,основополагающая нация русские,остальные братья и сестры помладше все вместе единый неделимый союз братских народов....все как в добрые старые времена.Мне как свидомиту только в радость,никаких выводов люди не делают,как будто и не было 91,.

Вова Медвепутов | 17:46 07.02.2011

"Рассеянин" - быдломутантублюдовырожденец.

| 21:07 07.02.2011

о,как.

Давид Натанович Мендель (набери в яндексе) | 21:28 07.02.2011

Национальность одна: гой-ублюдокацап!

| 21:41 07.02.2011

Вася, тебя нет на сайте,но рекомедую тебе и твоим хазяевам предварительно хорошенько зажарить свою маму в анус и во все дыхательные м пмхательные

Эксперт | 09:24 08.02.2011

Читаю хохляцкий бред выше и понимаю,что хохлы конченные дауны и толку с них не будет.Правильно,что Россия разделит украину и вернёт русскую половину.

русский | 15:27 08.02.2011

"Вова Медвепутов | 17:46 07.02.2011
"Рассеянин" - быдломутантублюдовырожденец.

"
- ты, жертва ЧАЭС с мутированным рассудком, тебе нельзя так сильно напрягаться, а то сдохнешь. Тебе надо себя беречь как наглядное пособие по Голодомору, Геноциду и как представителя ГМО (генетически мутированный отброс)для потомков. Таких как ты нельзя хоронить после смерти, только бальзамировать и в музей памяти жертв Голодомора и прочее.

русский | 15:33 08.02.2011

"Давид Натанович Мендель (набери в яндексе) | 21:28 07.02.2011
Национальность одна: гой-ублюдокацап!

"
- от чего так зол, недоносок недоделанный?

| 18:29 08.02.2011

росиянин - быдло по определению. Отпочковавшаяся от великой славянской укронации тупиковая ветвь эволюции.

| 18:30 08.02.2011

росиянин - быдло по определению. Отпочковавшаяся от великой славянской укронации тупиковая ветвь эволюции.

Хёрхие | 20:03 08.02.2011

Народ! На ссылке «В Луганске разработают свой бренд» началось активное обсуждение нового газового топлива «пердотана» Присоединяйтесь! Вместе поржём!!!

| 20:12 08.02.2011

Если сравнивать Россию и украиноязычную украину,то любому человеку понятно,что тупик - это украина.

| 14:36 09.02.2011

Україна тупік, бо там москалі насрали. Якби кацапня не серла в Україні, була б вона чистою, світлою вулицею.
Нічого. Скоро вичистимо москаликів.
Слава Україні!

| 14:41 09.02.2011

вот и доказательство

А вот вам ублюдки-сепаратисты послание от расеянина (всё с этого же сайта), читайте животные, а мы т | 14:52 09.02.2011

Доку Умаров, именующий себя верховным амиром "Имарата Кавказ" (террористической организации, действующей на Северном Кавказе), заявил о продолжение террористических атак в России и пообещал "год крови и слез".

Об этом он заявил в видеообращении, размещенном на экстремистском сайте "Кавказцентр".

По словам боевика, он планирует совершать акты терроризма раз в неделю или раз в месяц, оставляя их регулярность "на усмотрение Аллаха".

Вину за совершаемые провокации 46-летний Умаров переложил на руководство России, в частности, на премьера Владимира Путина. По его словам, кавказцы вынужденно отвечают на "беспредел" российских властей.

"Если вы молча глотаете тот обман, который вам подкидывают со стороны Путина, мы вынуждены стараться своими действиями разбудить вас. Если для вас этого будет мало, то последуют и другие удары", - отметил Умаров, рассказывая о специальной операции, которую должен был совершить сидящий рядом с ним молодой человек на видео.

Накануне "Новая Газета" предположила, что это не датированное видео является подтверждением того, что за взрывом в аэропорту "Домодедово" стоит Умаров, а молодой человек, сидящий рядом с ним на видео, и есть смертник, который совершил этот теракт, унесший жизни 36 людей, в том числе украинки.

"Я могу со 100-процентной уверенностью заявить вам, что если на то будет воля Всевышнего, то мы этот год сделаем для вас годом крови и слёз", - заявил Умаров.

В начале февраля ряд чиновников, в том числе Владимир Путин, объявили о раскрытии теракта в "Домодедово"; вскоре после этих заявлений президент России Дмитрий Медведев сказал, что подобные высказывания до решения суда являются преждевременными.

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что имя террориста установлено – это 20-летний житель одной из республик Северного Кавказа. Он не подтвердил и не опроверг данные СМИ о личности смертника. Так, Lifenews пишет, что это 20-летний студент из Ингушетии Магомед Евлоев.

Доку Умаров, называющий себя "эмиром Кавказского эмирата", ранее неоднократно брал на себя ответственность за теракты в Москве. В частности, Умаров заявил о причастности к двойному взрыву в московском метро в марте 2010 года.

русский | 15:21 09.02.2011

А вот вам ублюдки-сепаратисты послание от расеянина (всё с этого же сайта), читайте животные, а мы т | 14:52 09.02.2011

- ты, кретин унитарный, что пытаешься доказать? Ислам - вездесущ и всемогущ (уже не имеет границ), и после России (имеется в виду активная фаза, так как Джихад в мирной форме уже происходит в Украине)настанет черед ее соседей. Умаров и ему подобные - это проблема не только России, но всех, типа "неверных". Так что зря радуешься, придет и твой черед, только подожди немного.

русский | 15:25 09.02.2011

"| 14:36 09.02.2011
Україна тупік, бо там москалі насрали. Якби кацапня не серла в Україні, була б вона чистою, світлою вулицею.
Нічого. Скоро вичистимо москаликів.
Слава Україні!
"
- таким как ты вечно срут, то москали, то паны ляхи и так далее. Это бесконечный процесс, поэтому ты это или прими как должное или умри, но таких как ты всегда все и отовсюду будут обсирать.

Хёрхие | 16:44 09.02.2011

Братва! Народ! На ссылке от 7.2.2011 «В Луганске разработают свой бренд» идёт активное обсуждение нового энергетического сырья! Все кто любит отжечь, присоединяйтесь!

вл | 21:42 09.02.2011

русский ЭТО клон вася

русский | 12:44 10.02.2011

"вл | 21:42 09.02.2011
русский ЭТО клон вася
"
- тебя заклинило, вася

Лена | 22:30 11.02.2011

хочу чтобы в Чечне гибли луганские парни во славу России!!

| 08:53 12.02.2011

Леночка! Очень правильно! И пусть с этим пушечным мясом чечеки казнят украинофоб, которое там ошиваются!

| 13:24 13.02.2011

У лены типичная,хохляцкая психология шкурника и труса.Как прятались их диды всю жизнь за спины других,так они и продолжают.

Ольга | 13:34 13.02.2011

Такие как ты,Лена,это уже двадцать лет говорят,а сами привели Украину ко второй Югославии.Придумай что нибудь убедительнее.

Лена | 14:58 13.02.2011

Ольгин сыночек пусть тоже наступит на чеченскую мину. Во славу великой России. А луганским парням пусть отрежут яица чеченцы и пришлют эти яйца их мамам.
Во славу великой россии. Луганские мамы, рожайте побольше сыновей, Россия нуждается в пушечном мясе.

| 17:54 13.02.2011

Каждое государство нуждается в солдатах.В том числе и американское,которое отправляет их сотнями тысяч по всему миру.Хохлам этого не понять,нет у них ни одного ни другого.

| 17:55 13.02.2011

Лучьше умереть во славу России в бою,чем от наркотиков и водки,неизвестно за что.

| 19:12 14.02.2011

| 17:55 13.02.2011 - ну тогда езжай милейший и подохни там с чеченским писюном в жопе во славу Империи, мля!