.
Луганские новости
Луганские новости:
07.02.2011 07:58
Килинкаров: У нас с мэром напряженные деловые отношения

proUAКилинкаров: У нас с мэром напряженные деловые отношения
Едва не став мэром Луганска, но, все же внедрив во власть областного центра своих людей, нардеп и глава луганских коммунистов Спиридон Килинкаров рассказал «Луганск. Комментарии» о своих непростых отношениях с «регионалами», объяснил, зачем ему нужны местные «олигархи» и заявил, что Партию регионов может ожидать судьба СДПУ (о) и НДП.

На выборах Вы наряду с бывшим лидером крымских коммунистов Леонидом Грачем выступали одним из самых яростных критиков Партии регионов, которая якобы играла не по правилам. Сейчас Грач вне КПУ. Не боитесь ли повторить его судьбу?

Во-первых, то, что касается противостояния с Партией регионов, я думаю – оно имело место во всех регионах, а не только в Луганске и в Крыму. Во-вторых, то, что касается позиции Леонида Ивановича – я ее не разделяю. По крайней мере, в отношении той политики, которую он проводил и в регионе, и в отношении своих товарищей. Я бы не стал проводить параллели между Луганском, скажем, и Крымом. Это абсолютно некорректно. Ситуация в каждом регионе, без всякого сомнения, имеет свою специфику. Кто, на самом деле питает иллюзии в отношении Партии регионов? Да никто. Но сегодня, скажем, принимать такие решения, на которые толкает Леонид Грач… Нам удалось сделать много в партнерских отношениях с Партией регионов. Я вам напомню, что все-таки мы приняли закон о принципах внешней и внутренней политики и четко определили вопрос положения Украины и НАТО, антироссийская истерия все-таки закончилась. Хотя в отношении внутренней политики мы, без сомнения, разные политические партии, мы по-разному видим решение тех или иных проблем и без сомнения это будет вызывать споры и дискуссии иногда даже очень жаркие.

Вообще, как Вы относитесь к конфликту между Симоненко и Грачем и оцениваете перспективы политсилы, которую создает Леонид Иванович?

Леонид Иванович Грач абсолютно в этом плане непоследовательный. То он заявляет, что не будет организовывать новую партию, теперь он уже организовывает новую партию. Это проблемы Леонида Ивановича. Если он не видит себя в партии, а видит партию в себе… Зная личные качества Леонида Ивановича, зная отношения в партийных организациях, могу сказать, что его новый проект не имеет будущего. Невозможно создать хорошую сильную мощную партию на обиженных. Обиженные люди имеют один недостаток – они не могут принимать правильных решений, потому что руководствуются эмоциями.

Есть ли еще в КПУ такие региональные организации, где может возникнуть такая же «горячая точка», как в Крыму?

Вы знаете, в чем проблема Крыма? У Крыма автономное мышление. Это было в советское время, это есть сегодня. Это касается взаимоотношений на уровне власти - между центром и Крымом. Это касается и партийной среды. Есть как бы автономное мышление, которое дает им основание полагать, что они имеют какой-то особый статус. Хотя это на самом деле не так. Просто нужно это понять, осознать и иметь в виду, что мы являемся одной единой организацией, которая выполняет определенные цели и задачи, и поэтому мы должны работать все вместе. Нельзя здесь внутри партии создавать какие-то элитные подразделения партийные или структуры. Почему автономная республика Крым должна пользоваться особым статусом!? Вот мне как секретарю обкома это непонятно, почему в состав президиума должен войти Грач, а не кто-то другой? Почему? Потому, что он возглавляет крымскую партийную организацию? Я думаю, что есть критерии оценки работы, поэтому, исходя из этого, стоит определять на самом деле, кто достоин. Я не считаю, что Крым сегодня «горячая точка», абсолютно нормальная ситуация, это не первый вождь, который там появляется, несущий перед собой свой собственный бюст, выходя на трибуну. Мы уже таких вождей видели, более десятка таких вождей было в партии.

Как в настоящее время у Вас складываются отношения с мэром Луганска Сергеем Кравченко и горсоветом?

Мы на сегодняшний день вошли со своими людьми и исполняем контрольные функции внутри совета. Мы взяли себе должности секретаря горсовета и председателя бюджетной комиссии. Если взять последнюю сессию горсовета, то там принимались очень важные решения для горожан. Рассматривался вопрос в отношении «Луганскводы». Наша позиция - ее необходимо вернуть горожанам, как коммунальное предприятие. Это, во-первых, позволит установить более низкий тариф, который сегодня установлен, и, во-вторых, мы сможем более эффективно распоряжаться теми финансовыми ресурсами, которые собираются с горожан, как абонентов компании.

Мэр идет на уступки?

Мэр… Ну как идет на уступки? Понимаете, это продолжение боевых действий. Оно, может быть, как-то завуалировано, не такое открытое, как в период избирательной кампании. А в отношении тех людей, которые занимались фальсификацией выборов в пользу одного из кандидатов, я продолжаю все эти разбирательства в судах и прокуратуре. Я надеюсь на то, что мне удастся привлечь к ответственности тех, кто занимался фальсификацией результатов выборов в Луганске. Поэтому – у нас с мэром напряженные деловые отношения двух оппонентов, которые, идя на выборы, обещали работать в интересах горожан.

Считаете ли Вы, что после местных выборов Вам удалось добиться от ПР того, чтобы с коммунистами и лично с вами на местном уровне стали больше считаться?

Конечно, без сомнения, результаты выборов показали Партии регионов, что они уже не в фаворе. А после принятия тех решений, которые принимались в парламенте, и анонсирования тех проектов, которые «регионалы» хотят реализовать через законы в ВР, я думаю, что Партию регионов может постичь судьба СДПУ (о) и НДП. Я не переживаю за Партию регионов. Я переживаю за то, чтобы мы сегодня не дали возможности реванша националистическим силам для того, чтобы они вновь пришли к власти. И поверьте, если это произойдет, то они будут себя вести по-другому. Это будет очень жесткая политика, это будет политика, направленная на уничтожения своего оппонента. Я думаю, это не та перспектива, которая сегодня нужна Украине.

Вашу политсилу на местным выборах пополнили местные бизнесмены. Тот же Медяник, Лесничевский. Кого бы еще хотели видеть в рядах своей партии?

Давайте скажем так – не в партию пришли, а с партией сотрудничают. И я считаю, что это самореализовавшиеся люди, которые имеют определенный потенциал. И я, как представитель Коммунистической партии, хочу сказать, что другой альтернативы в Луганской области больше нет. И бизнес как никто другой сегодня чувствует наступление Партии регионов, в том числе, на интересы мелких и средних предпринимателей. Мы поставили перед собой цель - взять власть. И ради достижения этой цели я буду объединять всех, кто сегодня готов сотрудничать с нами. Если кто-то думает, что можно строить социализм в условиях оппозиции, то это невозможно, это нереально.

Участие коммунистов во власти города Луганска стало заметным. А что на областном уровне?

В области то же самое. Я вам скажу, что у нас сложились абсолютно деловые, нормальные взаимоотношения. Именно на уровне областного совета. Мы еще «выиграли» 7 городов в Луганской области. Есть там определенные проблемы. И мы пытаемся их сегодня урегулировать во взаимоотношения с Партией регионов. Потому что, понятно, есть недовольство отстраненных от должностей бывших мэров.

В прошлом году в Луганске коммунисты провели ряд необычных акций. В частности, ваши люди развешали по городу билборды с изображением Сталина и вопросом от Ленина «Как Вам живется при капитализме?». В связи с этим, два вопроса – как нынче лично Вам живется при капитализме, и будут ли подобные акции в этом году?

Это была моя идея. И на самом деле цель ее была одна. Знаете, в этой рутине, в которой погрязли люди, не всегда удается осмыслить, в каком обществе мы живем и куда мы катимся. Я думаю, те 30 или 40 билбордов, которые мы повесили в Луганске, дали резонанс по всей Украине. Это то, что позволило на какое-то мгновение людям отвлечься от своих каких-то бытовых проблем и задуматься над тем, в каком обществе мы живем. Я вам скажу, что основная проблема, которая есть на сегодняшний день у многих людей – нет уверенности в завтрашнем дне. Люди должны стремиться к тому, чтобы перемены были. Надо иметь одного честного президента, два десятка честных министра и поверьте, эта страна будет жить совершенно по-другому.

Комментарии (8)
« « « Луганские школы закрыты на карантин | В России введут новую национальность - россиянин » » »
Комментарии
вл | 12:20 07.02.2011

очень забавно звучит коммунист МЕдянник, коммунист Лесничевский,еще смешнее честный президент и от хохота живот сводит два десятка честных министра.Но есть истинная причина дружбы с регионалами и она прозвучала не допустить роста национального сознания выборцев,вот оказывается чего они боятся европейского выбора украины и как следствие соответствующего уровня жизни....равняться ,по их мнению надо на россию.а почему же коммунист лесничевский покупает авто мерседес и вольво.....вот так они во всем,себе коммунизм с бикбордами за аренду по три штуки в месяц за один,а вам социализм.А тов. ЛЕНИНУ И СТАЛИНУ на бикборде ответ ,БАТЕНЬКА с 1917 г нет у нас капитализма быр социализм с человеческим литцом а сейчас при власти коммуно-комсомольские вожди совместно с коррумпированными чиновниками строят общество тоталитарного режима,дабы сохранить свои наворованные, по этому делают немыслимые конгломераты-союзы,одурманивая население,не дай бог СВободовцев будут слушать...

Для "вл": | 17:49 07.02.2011

Не знаешь - лучше молчи, жидва всегда камунисты. все по канонам их гоененавистнических идей!

Ешкокотов | 09:29 08.02.2011

Красный броневик, голубому танку в очко не засадит! Или нет???!!!

Хёрхие | 20:04 08.02.2011

Народ! На ссылке «В Луганске разработают свой бренд» началось активное обсуждение нового газового топлива «пердотана» Присоединяйтесь! Вместе поржём!!!

| 20:25 08.02.2011

вася умер а с ним и славная массовка,прощайте друзья,не выдержало сердце коммуниста скажут в кремле,сгорел на работе скажут соратники и только бандеровцы потирая сухие ручонки скажуть сдох ще одын москаль.

| 23:52 08.02.2011

" В частности, ваши люди развешали по городу билборды с изображением Сталина и вопросом от Ленина «Как Вам живется при капитализме?».

Я думаю, те 30 или 40 билбордов, которые мы повесили в Луганске, дали резонанс по всей Украине."


А я видел эти билборды в Крыму, например в Ялте.

Так чье это НОу-Хау?

Хёрхие | 16:45 09.02.2011

Братва! Народ! На ссылке от 7.2.2011 «В Луганске разработают свой бренд» идёт активное обсуждение нового энергетического сырья! Все кто любит отжечь, присоединяйтесь!