.
Луганские новости
Луганские новости:
02.02.2011 08:47
Клепачевский: Генеральный план – это долгосрочная перспектива развития города

"Луганский горсовет"Клепачевский: Генеральный план – это долгосрочная перспектива развития города
25 января на пятой сессии Луганского городского совета был утвержден Генеральный план города Луганска.

Как отметил Луганский городской голова Сергей Кравченко, была принята градостроительная «конституция» города, на базе которой уже будет разрабатываться детальная планировка застройки территорий областного центра.

За более подробной информацией мы обратились к одному из авторов проекта, директору Государственного проектного института «Луганскгражданпроект» Василию Клепачевскому.

- Василий Валентинович, насколько обоснованным было решение депутатов о принятии генплана, и были ли учтены предложения общественных организаций?

- Если мы с вами выйдем на улицу и спросим у любого гражданина: «Скажите, как Вы считаете, нужен ли генеральный план городу?» Я думаю, что практически каждый ответит: «Да, нужен». И это то, что нас всех объединяет. Но есть и другие моменты. Выбрав европейский путь развития, Украина приводит свое законодательство к европейским стандартам, а одним из таких стандартов является развитие демократии. И то, что широкая общественность может принимать участие в обсуждении Генерального плана, показывает высокий уровень демократии в нашем обществе. Но не стоит забывать, что существуют основные моменты обсуждения таких стратегических документов: первое - это знание предмета, второе - толерантность. К сожалению, толерантны были не все.

- Представители общественности говорили о засекреченности генерального плана. Так ли это?

- Сам генеральный план, то, что люди вкладывают в это понятие, никакой секретности не представляет. Просто из прошлой жизни, наверное, у нас осталось такое чувство, что от нас что-то скрывают. На самом деле все предельно просто. Что такое генеральный план? То, что представляют все, это расположение зданий, сооружений, лесной зоны... Но все это, согласно законодательству Украины, должно быть расположено на опорном плане (топогеодезическая съемка в определенном масштабе). На него наносятся инженерные коммуникации, водозаборы и т.д.. Данная информация находится под грифом «для служебного пользования», все остальное открыто и каждый желающий мог с ним ознакомится. Генеральный план относится к градостроительной документации. Это своеобразная схема расселения Луганска. Там ни в коем случае не показываются какие-то конкретные здания - лишь указывается зонирование. Определенная зона отводится под жилую застройку, определенная под промышленную, которая обязательно имеет санитарную зону. Генплан - это схема размещения тех или иных объектов на какой-то территории, теоретическая модель ее развития на определенный период. Можно сказать, что это меморандум намерений, и он является основой для разработки последующей градостроительной документации. Непринятие генплана задерживает разработку последующих стадий, и город просто не может дальше развиваться. Генплан необходимо было принимать и принимать как можно скорее.

- Будут ли меняться границы города?

-Новый генеральный план разрабатывался на базе уже существующего и стал его логическим продолжением. Ранее город развивался в восточном направлении, но эта тенденция уже исчерпана. Застройки подошли вплотную к магистральным газо- и нефтепроводам. Коммуникации имеют определенную санитарную зону, в том числе и по взрывной волне, поэтому в новом генеральном плане предусмотрено развитие города в западном и южном направлении. В южном - это в сторону аэропорта. Именно там будет проходить международная трасса, которая свяжет Европу и Азию. В южном направлении застройка пониженная - до пяти - девяти этажей максимум, в западном - смешенная. На сегодняшний день изменилась пропорция высотного и малоэтажного жилья и в связи с этим возникла потребность в дополнительных территориях. В новом генплане предусмотрен новый район - Александровский. И принятый генплан открывает возможность дальнейшей процедуре согласования границ. Границы районов будут изменены, поскольку границы города увеличиваются. Этот документ рассчитан до 2029 года, но в соответствии с новым Законом о градостроительстве, градостроительная документация практически будет бессрочной, в нее просто будут периодически вноситься коррективы. Генеральный план - это долгосрочная перспектива развития города и каждое его решение очень тщательно анализировалось экспертами. Прежде, чем выносить его на обсуждение и утверждение сессией городского совета, он прошел все комиссии, начиная от города и заканчивая министерством. Следует отметить, что специалисты, профессионалы, отметили очень высокий уровень разработки этого документа, и считаю, что специалистам следует доверять. Генплан разработан с учетом повышения комфортности жизни луганчан. Новый генеральный план предусматривает разработку последующей стадии градостроительной документации и вот там уже будет отражена детальная планировка территории.

- Еще один момент, ставший камнем преткновения, это перенос детской областной больницы...

- Это вопрос искусственно надуманный. Существуют градостроительные нормы и согласно им такие объекты областного значения, которые требуют значительных территорий, должны находиться в периферийной зоне городов. Перенос детской областной больницы не самоцель. Речь идет о резервировании территории для строительства современного медицинского комплекса, и когда возникнет необходимость и экономическая возможность, тогда этот процесс будет начат. Возможно это случится через тридцать, сорок, пятьдесят лет... Когда основные фонды этой больницы будут полностью физически изношены, только тогда мы вернемся к практической реализации этой части генплана. Генеральный план - это модель, схема, которая позволяет руководству города принимать решения, в каком направлении застраивать и развивать город. Он предусматривает комфортное проживание для людей, разрабатывали его луганчане, которые любят свой город, которые хотят, чтобы горожанам жилось в нем лучше. Я уверен, в конечном итоге все поймут, что Генеральный план - это перспектива развития Луганска и разработан он исключительно на благо горожан.

Пресс-служба Луганского городского совета.

Комментарии (4)
« « « Депутаты ВР еще раз переписали Конституцию | Луганская власть понимает перевозчиков » » »
Комментарии
| 19:43 02.02.2011

Наклепали, спасибо.

999 | 09:03 03.02.2011

а мне генплан очень понравился, отличная работа разработчиков. Ведь только дилетанты могут рассуждать о генплане так просто, на самом деле достаточно трудоемкий процесс проектирования. Очень правильно поставлен вопрос развития земель, которые будут переданы от Лутугинскоко района в состав земель Артемовского (будущего микрорайона Западный) - кто не знает это район за МЕТРО и Эпицентр в сторону Южного и Юбилейного. Огромные земельные площади находятся почти в центре города (по новому генплану) для сельхозугодий. А здесь будут новые жилые массивы - частные домостроение и многоэтажки.

Масяня | 10:06 04.02.2011

А мне, мужское достоинство нравится,такая ювелирная работа.
Да вот беда, чем больше проект, тем страшнее поворачиваться к нему задом.Так, что лучше развиваться там где положено, а не лезть в чужую задницу, чужих земель. Ты не три девятки, а три шестерки!

| 11:45 05.02.2011

Прокуратура Крыма задержала главного архитектора Ялты Владимира Приступу по подозрению в незаконном выделении земельных участков в собственность граждан на территории Ялтинского горно-лесного заповедника

Этим был нанесен ущерб государству на сумму 1,1 млн. гривень, сообщает УНИАН со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения.

В то же время источник не смог уточнить площадь участков и время их выделения.

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело против чиновника по статьям «злоупотребление властью или служебным положением» и «должностной подлог» Уголовного кодекса Украины.

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске