"> "> Луганск.info : Луганские чернобыльцы готовы перекрывать дороги и блокировать работу ОГА
.
Луганские новости
Луганские новости:
17.01.2012 11:21
Луганские чернобыльцы готовы перекрывать дороги и блокировать работу ОГА

NEWSru
Луганские чернобыльцы готовы перекрывать дороги и блокировать работу ОГАВ Луганске около 100 "чернобыльцев" написали и передали письмо губернатору Владимиру Пристюку по поводу несправедливо начисленных пенсий.

Люди собрались вчера в сквере возле здания облгосадминистрации, они не принесли с собой никаких плакатов, громкоговорителей или флагов, сообщает УНИАН.

"Уже многие разошлись, потому что холодно, а вообще было 150 человек. Здесь и "чернобыльцы", и их вдовы из Луганска, Лисичанска, Новоайдарского района. Выбрали инициативную группу, которая в здании Пенсионного фонда, которое находится неподалеку, написала письмо губернатору от руки. Потом мы планируем его напечатать и поправить", - сообщил участник ликвидации аварии на ЧАЭС, инвалид 2-й группы, член областного отделения организации "Союз Чернобыль Украины" Сергей Дементьев.

По его словам, после вступления в силу постановления правительства о новых правилах начисления чернобыльских пенсий с 1 января 2012 года сумы выплат для некоторых ликвидаторов уменьшились.

Также Сергей Дементьев подчеркнул, что "чернобыльцы" собрались по своей инициативе, поскольку областная организация "Союз Чернобыль Украины" централизованно протестовать пока не собирается.

"Мы выступаем за то, чтобы у "чернобыльцев" одной группы инвалидности пенсии были одинаковые. Об этом же и говорил премьер Николай Азаров. Но сейчас, после изменений, разрыв в выплатах у одной и той же группы "чернобыльцев" получился от 1,8 тыс грн. до 8 тыс грн. Разве это справедливо? Людей также возмущает, что одинаковые категории граждан так несправедливо разделили", - заявил Сергей Дементьев.

Он отметил, что в письме к губернатору области Пристюку "чернобыльцы" изложили суть своих требований и попросили о поддержке.

"Мы хотели бы, чтоб губернатор донес наше обращение до Азарова. Посмотрим, какая будет реакция. А потом будем принимать решения о других действиях. Губернатор нас принял, прочел обращение, поддержал, сказал, что 18 января у него будет встреча с вице-премьер-министром Сергеем Тигипко и сейчас решается вопрос о встрече с премьером", - сказал Дементьев.

Некоторые "чернобыльцы" заявили, что готовы перекрывать автомобильные дороги или блокировать работу обладминистрации с целью восстановить свои права. Однако Дементьев отметил, что губернатор просил людей воздержаться от радикальных действий и решить все мирным путем.

Напомним, 28 декабря участники объединений "чернобыльцев" Луганской области приняли решение приостановить акцию протеста и свернули палатку в сквере напротив здания облгосадминистрации.

Ранее один из "чернобыльцев" сообщил, что мэр Первомайска (Луганская область) собрал жен голодающих "чернобыльцев" и морально на них давил, чтобы они убедили супругов отказаться от голодовки протеста.

Комментарии (5)
« « « Мэр Луганска Кравченко: Плата за парковку автомобилей в Луганске – незаконна | Бойко: купим газ у Турции и на рынках » » »
Комментарии
| 12:38 17.01.2012

Я всех чернобыльцев - удавил бы мразей! Какого пениса они на партию гонят 3.14 дары!
Ефремов наш президент - а чернобыльцы должны сосать.

Для 12:38 17.01.2012 | 13:42 17.01.2012

Сучара,попался бы ты мне,гандон штопаный.

Фрейд | 20:11 17.01.2012

Оно хоть и жалко убогих, да единым фронтом сучьи дети ПР в парламент и облисполком занесли.
И теперь не вынести хотят, а подачек. Интересно-у кого из бюджетников отрезать надо? Али напечатать?

первому | 21:06 17.01.2012

Твоя ПР политический труп и место ей на самой грязной помойке истории Украины.Найдется там место и твоему презику Ефремову.