.
Луганские новости
Луганские новости:
27.01.2011 13:23
Верховный суд РФ окончательно ликвидировал автономию украинцев в России

Українська правдаВерховный суд РФ окончательно ликвидировал автономию украинцев в России
Верховный суд России принял окончательное решение о ликвидации Федеральной национально-культурной автономии украинцев России (ФНКА УР).

Об этом корреспонденту УНИАН в РФ сообщил сопредседатель ФНКА УР Валерий Семененко.

"Верховный суд России отклонил нашу жалобу, и решение о ликвидации автономии вступило в законную силу. Наши доказательства не были восприняты", - сказал Семененко.

По его словам, после этого ФНКА УР будет исключен из реестра общественных организаций Министерства юстиции России, а дальше "будут игрища по созданию новой организации".

Семененко подчеркнул, что после такого решения суда у всех сложилось впечатление, что это скоординирована кампания против руководства автономии.

Он также сообщил, что сейчас рассматривается вопрос о подаче жалобы на вышеупомянутое решение российского суда в европейские судебные инстанции.

По его словам, 5 февраля соберутся руководители местных украинских организаций, которые планируют принять решение относительно обращения в европейский суд.

"Сейчас мы не исключаем такой возможности. Решение будет приниматься большинством руководителей", - сказал Семененко.

При этом он не исключил, что работники посольства убедят их не делать этого, поскольку не хотят, чтобы этот вопрос затрагивался в Европе.

Кроме того, Семененко сообщил, что 31 января Верховный суд России рассмотрит вопрос относительно ликвидации Объединения украинцев России (ОУР).

Он отметил, что ОУР собирается подать встречный иск в местный суд против предупреждения со стороны Минюста России, которое было сделано из-за его (Семененко) участия в одной из телепередач.

"Если мы ничего не будем делать, то точно закроют и ОУР", - сказал он.

24 ноября 2010 года Верховный суд РФ принял решение ликвидировать Федеральную национально-культурную автономию украинцев России. Решением Верховного суда России был удовлетворен иск Министерства юстиции РФ, которое добивалось роспуска этой организации в связи с "выявлением нарушений в хозяйственной деятельности".

Кроме того, иск Минюста базировался на жалобе активиста фонда "Родина" Николая Журавлева, который заявлял, что ФНКА УР "ведет политическую деятельность, прославляет бандеровцев и выливает негатив на Россию".

ФНКА УР подала в Верховный суд РФ кассационную жалобу на это решение.

Также Министерство юстиции Российской Федерации направило исковое заявление в Верховный Суд РФ о ликвидации Объединения украинцев России.

Сопредседателем ФНКА УР и ОУР является Семененко.

Комментарии (6)
« « « Половина украинцев критикует действия Януковича и Азарова | Немцов уверен, что украинские организации и библиотеку заказали » » »
Комментарии
село Роскошное | 19:35 27.01.2011

исскуственная проблема, ее просто нет, это только тупые бандеровцы считают себя другими, русские украинцев реально не различают, они такие же как и они

| 21:50 27.01.2011

судя по твоей логике, это русские тупые

Грицько | 22:49 27.01.2011

Надо опыт американцев перенимать, и для всяких культурных групп, делать резервации, с цельку сохранения того, что уже больше никому не нужно. А вот резервацию украинской общины врядли закроют.(сами перегрызут себя, когда власть начнут делить).

| 09:09 28.01.2011

Та да, по всему мусору украинофобскому резервации давно плачут...