.
Луганские новости
Луганские новости:
25.01.2011 15:32
В Луганске утвердили новый Генеральный план города

"Луганский горсовет"В Луганске утвердили новый Генеральный план
25 января на пятой сессии Луганского городского совета утвержден Генеральный план города Луганска.

Как отметил Луганский городской голова Сергей Кравченко, на сегодняшней сессии была принята градостроительная «конституция» города, на базе которой уже будет разрабатываться детальная планировка застройки территорий областного центра.

«Принятие этого документа - это очень важный шаг в развитии города. Поэтому мы провели очень большую работу по ознакомлению с Генпланом общественности, максимально учли все дополнения, которые поступили от луганчан в ходе общественных слушаний и работы согласительной комиссии. Предложения согласительной комиссии, которые вызвали споры сегодня на сессии и касаются строительства отдельного объекта, создания парковой или другой зоны в каком-то конкретном квартале или районе, мы дали протокольное поручение управлению архитектуры и градостроительства Луганского городского совета учесть при разработке планов детальной планировки территории города», - подчеркнул Сергей Кравченко.

В ходе обсуждения снова возник вопрос о переносе Луганской областной детской клинической больницы. Директор Государственного проектного института «Луганскгражданпроект» Василий Клепачевский пояснил, что еще в 1928 году, когда строились первые корпуса этой больницы, они возводились в периферийной части города. Так как по всем нормативным канонам градостроительства такие объекты как крупные институты, предприятия, лечебные учреждения должны располагаться в периферийной зоне. «На перекрестке двух улиц Советская - Оборонная, где сейчас располагается больница, существует повышенная загазованность воздуха и увеличен уровень шума. В Генплане речь идет о резервировании территории для будущего строительства медицинского комплекса, которое может быть через 30-40 лет, когда будет решена экономическая составляющая вопроса», - отметил Василий Клепачевский.

«Что касается зеленного массива в районе Острой Могилы, - сказал директор института, - то Генплан не предусматривает никакой застройки этой лесополосы. Есть соответствующие нормативные документы, которые регламентируют вопросы создания и сохранения зеленых зон городов, мы их четко придерживались, создавая Генплан».

«Хочу еще раз подчеркнуть, что Генеральный план - это теоретическая модель развития той или иной территории на определенный период. Строительство никаких конкретных объектов, заведений он не предусматривает. В нем осуществляется лишь зонирование территорий, а именно определение, что в этом районе будет производиться жилая застройка, промышленная и т.д. Причем хочу сказать, что все промышленные зоны, согласно Генплану, обязательно имеют санитарную зону», - подчеркнул Василий Клепачевский.

Информация о Генеральном плане г. Луганска gp_lugansk_2009_s.pdf [3,76 Mb]

Справочно: Генеральный план г. Ворошиловграда был разработан государственным институтом проектирования городов «Гипроград» в 1977 г. и утвержден Постановлением Совета Министров Украинской ССР в 1981 г. Расчетный срок, на который разрабатывается данная градостроительная документация - 20 лет. Поэтому в 2002 году было принято решение приступить к разработке нового генерального плана города.

Первый этап разработки генплана - «Концепция генерального плана г. Луганска» была выполнена государственным проектным институтом «Луганскгражданпроект» и утверждена решением Луганского городского совета в 2006 году.

В 2007 г. был заключен договор на разработку Генерального плана г. Луганска.

Заказчиком выступил Луганский городской совет, а именно: управление архитектуры и градостроительства.

Генеральный проектировщик - государственный проектный институт «Луганскгражданпроект».

Расчетный период Генерального плана г. Луганска - до 2029 года.

Проект Генерального плана г. Луганска прошел комплексную государственную экспертизу в г. Киеве.

Ознакомление с проектом Генерального плана г. Луганска началось 16 сентября 2009г. после объявления в городской общественно-политической газете «Жизнь Луганска».

Были проведены:

- презентация Генерального плана г. Луганска;

- «круглый стол» при участии представителей общественных организаций, архитекторов, специалистов строительной отрасли, жителей города;

- публичные конференции по обсуждению проекта Генерального плана г. Луганска в районах города.

Проект Генерального плана г. Луганска рассмотрен на заседании архитектурно-градостроительного совета при управлении градостроительства и архитектуры облгосадминистрации.

Брошюра проекта Генерального плана м. Луганска была опубликована в городской общественно-политической газете «Жизнь Луганска» и размещена в сети Интернет на официальном сайте Луганского городского головы и городского совета, а также несколько экземпляров передано Луганской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького.

Под рубрикой «Генплан развития» на страницах газеты «Жизнь Луганска» шло обсуждение данной градостроительной документации, высказывали своё мнение, как специалисты, так и представители общественных организаций, жители города.

Ознакомление с проектом Генерального плана г. Луганска проходило в здании института «Луганскгражданпроект» по адресу: ул. Демёхина, 19.

Институт посетило более 70 человек, 56 из них зарегистрировались и дали свои предложения. Поступившие предложения проанализированы специалистами института, по некоторым предложениям в проект внесены дополнения.

Ежеквартально, на протяжении 3-х лет, проводились совещания, на которых разработчики докладывали о ходе выполненных работ над проектом Генерального плана г. Луганска, обсуждалось изменение проектной границы г. Луганска, рассматривались перспективы развития города, возможность создания новых скверов и парков, вопросы транспорта.

Генеральный план города необходим для дальнейшей разработки местных правил застройки, детальных планов территорий, местных градостроительных программ и программ социально-экономического развития.

Общественные слушания по обсуждению проекта Генерального плана г. Луганска состоялись 21 декабря 2010 в помещении большого актового зала Луганского городского совета.

В управление архитектуры и градостроительства Луганского городского совета с 16 сентября 2009 по 16 декабря 2010 поступило 47 вопросов. На общественных слушаниях было рассмотрено 19 вопросов.

28 вопросов, а также вопросы, поступившие в секретариат, были вынесены на рассмотрение согласительной комиссии, которая была сформирована на слушаниях (общее количество рассмотренных вопросов - 87).

В состав согласительной комиссии вошли 84 человека: 70% - представители от общественности и 30% - от исполнительных органов местного самоуправления.

Первое заседание согласительной комиссии было назначено на 24 декабря, однако, по причине отсутствия кворума (должно присутствовать 63 члена, а зарегистрировалось только 61), заседание было перенесено на 28 декабря.

28 декабря заседание согласительной комиссии состоялось. Были рассмотрены все вопросы.

Пресс-служба Луганского городского совета

Комментарии (1)
« « « В Партии регионов хотят контролировать интернет | Кравченко: Создание ГКП Гортранс - это шаг к возрождению муниципального транспорта Луганска » » »