" /> Шоу-бизнес 2015: August 2015 Archives

« July 2015 | Main | September 2015 »

August 21, 2015

Ирину Билык накажут за поездку в Крым

Источник
Ирину Билык накажут за поездку в КрымПрокуратура планирует привлечь к административной ответственности украинскую певицу Ирину Билык за незаконное пересечение границы с аннексированным Россией Крымом.

Об этом заявил исполняющий обязанности прокурора Крыма Назар Холодницкий на брифинге, сообщают "Украинские новости"

"Мы намерены привлечь артистку Ирину Билык к административной ответственности за нарушение порядка въезда в Крым", - сообщил он.

Сейчас прокуратура расследует обстоятельства въезда певицы в Крым и начала производство по статье 204-1 Кодекса об административных правонарушениях.

Порядок пересечения границы с Крымом определен законом "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины".

Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее влечет за собой наложение штрафа от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 700 - 5 100 гривен) или административный арест на срок до 15 суток.

Ранее сообщалось, что Ирина Билык находится в Крыму и участвует в творческом конкурсе "Новая волна". Ее сфотографировали в компании российских звезд эстрады

Билык позже уверяла, что приехала в Крым на свадьбу подруги, а с Филиппом Киркоровым договорилась встретиться спонтанно, а с ним были и члены жюри "Новой волны".

Глава общественной организации "Крымский центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" Андрей Щекун требовал от прокуратуры АРК при Генпрокуратуре Украины дать оценку действиям Билык.

В своем заявлении он указывал на то, что "Билык нарушила правила въезда/выезда в оккупированный Российской Федерацией Крым".

"Есть также и моральная составляющая в этой ситуации: когда кто-то из публичных лиц планирует свои поездки на оккупированную территорию, то, наверное, следует перед этим встретиться с беженцами из этих территорий и посмотреть им в глаза. Когда в стране война и часть твоей страны захватил тот, к кому ты собираешься в гости, ты являешься предателем своей родины и наглядно демонстрируешь неуважение к своему народу", - заявлял Щекун.

Как известно, транспортное сообщение с Крымом перекрыто, самолеты летают лишь из России. С материковой Украины попасть на полуостров можно лишь своим ходом через несколько блокпостов.

Scorpions отказались давать концерт в оккупированном Крыму

Источник
Scorpions отказались давать концерт в оккупированном КрымуОрганизатор боксерского шоу в оккупированном Севастополе Владимир Хрюнов сообщил, что знаменитая немецкая группа Scorpions не выступит на мероприятии, которое запланировано на 23 августа.

"Менеджер группы Scorpions подтвердил мне все условия, согласился на очень большой гонорар. Но потом прислал письмо: к сожалению, это территория, которая вызывает у нас сомнения, и мы, наверное, сюда не поедем. Scorpions не будет", - цитирует Хрюнова Газета.Ru.

Отметим, месяц назад Хрюнов говорил, что ведет переговоры с группой, чтобы те выступили на шоу, названном, как и песня группы Scorpions, - Wind of change.

Как известно, ранее группа не включила оккупированный Крым в график своего юбилейного тура.

Напомним, в июле Минкульт Украины включил вокалиста Scorpions Клауса Майне в "белый список" деятелей зарубежной культуры, которые не поддержали российскую агрессию против Украины.

August 11, 2015

Музыкантов предостерегают от поездок в Крым

Источник
Музыкантов предостерегают от поездок в Крым МИД предупреждает зарубежных участников фестиваля Koktebel Jazz Party, который в аннексированном РФ Крыму организовывает пропагандист Дмитрий Киселев, о недопустимости визитов на полуостров.

Об этом говориться в ответе на информационный запрос Крым.Реалии.

"Украинская сторона также направила всем государствам соответствующие ноты о Порядке въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, определенный постановлением КМУ", - сообщили в МИД.

"В Украине будут реагировать на любые факты нарушения установленного порядка применением ограничений, определенных законодательством Украины", – заявили в ведомстве.

С 2003 по 2013 в крымском поселке Коктебель проводился ежегодный фестиваль "Джаз Коктебель". В 2014 году его организаторы из-за аннексии Крыма Россией приняли решение перенести мероприятие в поселок Затока Одесской области. В этом году он пройдет там же с 23 по 30 августа.

В самом Коктебеле ожидается проведение фестиваля Koktebel Jazz Party, организатором которого является гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Мероприятие должно было пройти под девизом "Джаз пяти континентов". Однако в августе в связи с угрозами санкций от участия в нем отказались немецкая группа De Phazz и американский джазмен Артуро Сандовал.

При этом в программе фестиваля, размещенной на сайте Koktebel Jazz Party, анонсировано выступление музыкантов из Великобритании, Кот-д'Ивуара, Азербайджана, США, Армении и Грузии.

7 августа Минкультуры Украины предупредило иностранных музыкантов о том, что они могут попасть под санкции за участие в фестивале Koktebel Jazz Party в аннексированном Россией Крыму.
С начала июня 2015 года действуют новые правила пересечения административной границы с Крымом. Согласно им, иностранцы могут попасть на полуостров только со специальным разрешением.

August 10, 2015

Российского певца Стаса Пьеху не пустили в Украину

Источник
Российского певца Стаса Пьеху не пустили в УкраинуАртисту отказано во въезде из-за его позиции по Крыму. «Украина приветствует приезд порядочных российских артистов, музыкантов, туристов, инвесторов, но всем тем, кто поддерживает оккупационный режим — въезд на нашу территорию закрыт», — говорится в сообщении пресс-службы одесской горадминистрации.

Минувшим вечером в Одессе должен был пройти сольный концерт Стаса Пьехи, — об этом сообщается на страничке певца в Facebook. За три часа до начала выступления Пьеха написал, что мероприятие отменяется «по организационным причинам».