.
Луганские новости
Луганские новости:

У России иссякают нефтедоллары

Инопресса
У России иссякают нефтедолларыУ России иссякает нефтедолларовый профицит

Российские официальные лица впервые признали, что экономическая модель эпохи Путина клонится к закату, утверждает The Financial Times. Подразумевается свежий прогноз ЦБ РФ, согласно которому доходы от ввоза товаров в Россию уже к 2015 году могут догнать доходы от экспорта нефти, поясняет журналист Чарльз Кловер. Таким образом, исчезнет "нефтедолларовый профицит", более 10 лет защищающий российскую экономику от шокового воздействия извне.

Правда, у России имеются третьи по величине в мире инвалютные резервы, есть также два стабилизационных фонда. "И все же неизбежный переход к "экономике двойного дефицита" - бюджетного дефицита и негативного баланса внешней торговли - наверняка станет для российских политиков громом с ясного неба", - пишет издание. "Это будет абсолютно новая макропарадигма для страны, привыкшей жить при профиците", - говорит Иван Чакаров ("Ренессанс-Капитал").

Прогноз ЦБ, изложенный в его монетарной стратегии, основан на прогнозах цен на нефть (104 доллара за баррель в 2015 году). МВФ тоже полагает, что Россия в 2016 году перейдет от нынешнего профицита текущего счета к небольшому дефициту.

Перемены повлекут за собой смену парадигмы в экономическом управлении страной и станут вызовом Путину, который перед выборами пообещал увеличить расходы бюджета.

"Вероятно, правительство окажется перед огорчительным выбором: кредиты, девальвация или экономия", - говорится в статье. Возможно, это побудит правительство к долгожданным реформам с целью привлечения зарубежных инвестиций, надеется издание.

Чарльз Кловер | Financial Times

« « « Смена ролей по-грузински | География нового глобального сепаратизма » » »
Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет