.
Луганские новости
Луганские новости:

Смена ролей по-грузински

Инопресса
Смена ролей по-грузинскиСмена ролей по-грузински

Еще за сутки до парламентских выборов в предвыборном штабе "Единого национального движения" Михаила Саакашвили, расположенном на окраине Тбилиси, все были уверены в победе: ЕНД, стремящееся превратить Грузию в современную страну со всеми элементами демократии, страну-участника НАТО, обязательно наберет значительно больше голосов, чем "Грузинская мечта" миллиардера Иванишвили, пишет Райнхард Везер в материале, опубликованном на сайте Frankfurter Allgemeine.

"По крайней мере, так говорили все опросы общественного мнения, - рассказывает Везер. - Все, кроме одного, предрекавшего победу блоку "Мечты", штаб-квартира которого находится в здании из стекла и металла, больше напоминающего космический корабль. Но тот опрос, по мнению сторонников действующего президента, "несерьезен": "Его заказал Иванишвили из политических соображений - грузинская оппозиция еще до выборов заявила, что выборы будут нелегитимными, оппозиция не признает их результат и ей просто нужен повод, чтобы завопить о махинациях и вывести своих сторонников на улицы".

"Но все это неважно, - продолжает Везер. - Ведь еще вечером накануне выборов Иванишвили перед 100-тысячной толпой, собравшейся в центре города, объявил о неизбежной и триумфальной победе своего блока".

Уверенность в победе обеих влиятельнейших грузинских партий, изливавших друг на друга всевозможные упреки, заметно чувствовалась на улицах грузинской столицы, разительно отличавшихся атмосферой от роскошных штаб-квартир, центральных ресторанов и дорогих бутиков: в воздухе царила напряженность. Люди надеются, что "выборы пройдут мирно", писала Frankfurter Allgemeine. "А ведь за подобными высказываниями стоит глубокое внутреннее беспокойство, что страну, как в начале 1990-х, вновь охватит водоворот внутренних потрясений". Ведь еще ни разу в новейшей истории Грузии никто, кроме Саакашвили, не признавал своего поражения, отмечает издание.

Очевидно, что симпатия рядовых граждан находятся не на стороне действующего президента Саакашвили, считающегося диктатором: "Видео с пытками в тбилисской тюрьме, обнародованные пару недель назад, лишь укрепили грузин в том, о чем они думали и так. Все считают, что он хорошо начал сразу после "революции роз" в 2003-м, но власть "испортила" его - все места заняты его любимчиками - если ты из его команды, ты можешь нарушать все правила, если нет - наказание последует даже за сущую мелочь".

Теперь, после сокрушительного поражения на выборах и испытанного шока многим членам правительства и депутатам ЕНД, скорее всего, стоит задуматься о своем будущем. Как пишет издание, одному сотруднику администрации Саакашвили высокопоставленный политик "Мечты" по СМС угрожал уголовным преследованием, некоторые собираются уйти в бизнес, кто-то вернется в науку. Кое-кто, вспомнив, как сам пришел во власть после свержения авторитарного режима Шеварнадзе, отшучивается: "Вообще-то многие из нас - прирожденные оппозиционеры".

"В то время как в Тбилиси продолжается празднование победы "Грузинской мечты", в некоторых провинциальных городах ситуация накаляется с каждым часом, - пишет автор. - Там, где намечается лишь малейший перевес в сторону партии Саакашвили, "мечтатели" Иванишвили осаждают избирательные участки и грозят уголовным преследованием работникам в том случае, если они откажутся признать победу своего кандидата".

Райнхард Везер | Frankfurter Allgemeine

« « « Владимир Путин - самый неприятный человек на свете | У России иссякают нефтедоллары » » »
Подписаться на луганские новости

Путин хочет подарок в Донбассе к 9 мая
Польша готова выдать Киеву украинцев призывного возраста
На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь