.
Луганские новости
Луганские новости:
16.03.2012 12:59
В Молдове выбрали президента

Korrespondent.net
В Молдове выбрали президентаПрезидентом Молдовы в пятницу, 16 марта, был избран председатель Высшего Совета магистратуры Николай Тимофти.

За Тимофти проголосовали 62 депутата молдавского парламента при 61 необходимом голосе. Коммунисты бойкотировали выборы.

Молдова с 2009 года жила без президента - до этого четыре попытки избрать главу государства провалились, так как кандидаты не могли набрать необходимое количество голосов - минимум 61 из 101 депутата. Выйти из политического тупика позволили три голоса социалистов, поддержавших выдвинутую правящим альянсом За европейскую интеграцию"(АЕИ) кандидатуру.

Николаю Тимофти 63 года, всю жизнь он проработал в судебной системе Молдовы, начав свою профессиональную деятельность после окончания юридического факультета Госуниверситета Кишинева в качестве консультанта министерства юстиции.

Затем он последовательно занимал должности судьи одного из районных судов Кишинева, судьи Верховного совета Молдавской ССР, вице-председателя Верховного суда, главы коллегии по уголовным делам.

С 1996 по 2001 год являлся председателем апелляционной палаты Кишинева, с того же 1996 года и по настоящее время является председателем ассоциации судей Молдовы. С марта 2011 года занимает должность председателя Высшего совета магистратуры.

Напомним, после того, как пост главы государства покинул лидер коммунистов Владимир Воронин, исполняющим обязанности президента Молдовы был председатель Демократической партии Мариан Лупу.

« « « В Баку арестовали 22 иранских шпиона, готовивших нападения на посольства Израиля и США | #НТВлжёт » » »
Подписаться на луганские новости

На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд
Украина может проиграть до конца года - ЦРУ